ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Panamericanos

El calendario del Team Chile en Toronto 2015

El día a día de los deportistas chilenos en los Panamericanos. La fecha y hora en la que competirán los más de 300 representantes nacionales.

Actualizado a
Los deportistas chilenos competirán entre el 9 y 25 de julio.
Coch

Viernes 10 de julio
11:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik
11:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia
12:30 Ciclismo BMX: Cristobal Palominos, Elías Aguirre y Rosario Aguilera (Contrarreloj)
21:00 Horas Ceremonia Inauguración

Sábado 11 de julio
09:30 Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final)
10:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros), José Taffra (C2 1.000m)
10:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento)
10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya.
10:55 Remo: Equipo Team Chile: Soraya Jadue, Josefa Vila, Felipe Leal, Óscar Vasquez, Antonia Abraham, Melita Abraham, Ignacio Abraham, Bernardo Guerrero, Luis Sebastián Saumann, Felipe Cárdenas, Fabián Oyarzún, Felipe Cancino.
11:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto, Jaime Pinto
11:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik
12:00 Rugby Seven: Team Chile vs E.E.U.U.
12:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final)
12:30 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel
15:00 Ciclismo BMX: Rosario Aguilera, Elías Aguirre y Cristóbal Palominos (Finales de BMX )
15:00 Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k)
15:35 Gimnasia artística: Equipo Masculino Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos, Bastián Salazar
16:30 Natación: Kristel Köbrich (final 10 Kilómetros aguas abiertas)
17:20 Rugby Seven: Team Chile vs Uruguay
18:35 Judo: Judith González (-48)
19:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final)
19:20 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz
19:40 Rugby Seven: Team Chile vs Mexico
20:00 Levantamiento Pesas: Julio Acosta (62k)

Domingo 12 de julio
09:30 Triatlón: Felipe Van de Wyngard, Felipe Barraza y Gaspar Riveros (Final)
10:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m)
10:00 Tiro al Blanco: Manuel Sánchez (10m)
10:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros), Jonathan Taffra (C2 mil metros), Manuel Chocano, Fernando Nicolás, René Susperreguey, Jean Valdebenito (k4 mil metros)
10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya
10:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento)
10:00 Remo
11:00 Tenis: Fernanda Brito,Andrea Koch y Daniela Seguel
11:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca Monsalve, Ana Pinto, Jaime Pinto
11:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor
11:00 Mountain Bike: María Castro (Final)
11:50 Gimnasia artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi
12:00 Rugby Seven: Cuartos de Final
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías
12:45 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik
15:00 Mountain Bike: Masculino Final Patricio Farías y Javier Püschel
17:05 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (200m Contrareloj)
19:00 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz (Final)
19:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final)
19:30 Rugby Seven: Finales 19:00 Levantamiento Pesas: Massiel Rojas (58k)

Lunes 13 de Julio
10:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs Cuba
10:00 Squash: Team Chile
10:00 Canotaje: Finales Damas y Varones
10:00 Remo: Team Chile Finales
10:00 Tiro al Blanco: Anyelo Parada y Elías San Martín (Rifle aire 10m),
10:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara y Pamela Salman (Trap)
11:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas María Mardones y María Rivas contra Costa Rica
11:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya
12:00 Vóleibol Playa: Team Chile Varones Primos Grimalt contra El Salvador
12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel
12:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m final)
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías 12:50 Gimnasia Artística: Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias Bustos, Bastián Salazar
15:25 Clavados Sincronizados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final)
15:30 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik
16:12 Judo: Rodrigo Iro (81k), Rafael Romo (90k)
17:35 Patín Carrera Pista: Valeria Riffo y Rolando Ossandón (10.000m final)
19:30 Squash: Final Varones Maximiliano Camiruaga, Sebastián Gallegos, Jaime Pinto (Final)
19:30 Clavados Sincronizados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final)
19:55 Gimnasia Artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi
20:45 Tenis: Dobles Mixtos
21:35 Squash: Final Damas Francisca Monsalve, Ana Pinto y Giselle DelgadoMartes

Martes 14 de julio
10:00 Remo: Cristián Gainza, Bernardo Guerrero, Francisco Ruíz y Nibaldo Yáñez (2 peso ligero)
10:00 Canotaje: Finales Damas y Varones
10:00 Vóleibol Playa: María Mardones y María Rivas Chile vs Brasil
10:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara (Trap)
10:00 Squash: Equipos
11:00 Tiro con Arco: Masculino y Femenino
11:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya
11:30 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa)
12:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento)
12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías
14:30 Gimnasia artística: Finales Piso Masculino y Caballo con Arzones femenino
15:30 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik
15:30 Tiro al Vuelo: Finales Fosa
16:05 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k)
16:35 Gimnasia Artistica: Finales Barras Damas y Finales Anillas Varones
18:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs México
20:00 Levantamiento de Pesas: Maria Fernanda Valdes (75 kg)19:00 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa)
20:45 Tenis: Dobles Mixtos
21:00 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k final)

Miércoles 15 de julio
10:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs EE.UU.
10:00 Remo: Hombres y Mujeres (Final)
11:00 Squash: Damas y Varones
11:00 Natación: Felipe Quiroz (200m)
11:00 Tiro con Arco: Femenino
12:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel (Semifinal)
12:05 Vóleibol Playa: Team Chile Primos Grimalt contra Trinidad
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías
14:00 Tenis: Jarry y Podlipnik Finales
14:30 Gimnasia Artística: Masculino y Femenino
15:00 Bádminton: Final dobles masculino y femenino
15:35 Lucha: Cristóbal Torres (59k)
20:30 Tenis: Finales Dobles Mixtos

Jueves 16 de julio
09:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt
11:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados), Estefanía Urzúa (100m mariposa)
11:00 Squash: Varones
11:00 Tiro con Arco: Individual Varones Andres Aguilar, Guillermo Aguilar y Felipe Perez
12:00 Vóleibol Playa: Team Chile Primos Grimalt vs Puerto Rico
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías
12:56 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium)
15:00 Bádminton: Finales Varones
15:50 Lucha: Andrés Ayub (130k)
16:00 Tenis: Dobles Femenino (final)
16:10 Badminton: Finales Damas
16:35 Vóleibol Playa:Team Chile María Mardones y María Rivas vs Nicaragua
17:20 Badminton: Finales Dobles Mixtos
18:35 Squash: Damas
20:00 Tenis: Singles Femenino (Final)
20:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Canadá
20:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados)
21:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs Cuba

Viernes 17 de julio
09:00 Golf: Equipo Mixto e Individual Damas y Varones Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt (Corte)
10:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo)
10:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas Clasificación
11:00 Tiro Con Arco: Clasificación por Equipos Damas y Varones
11:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González
10:00 Tiro al Blanco : Manuel Sánchez Clasificación
11:20 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre)
12:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs Uruguay
12:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación
12:20 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium)
12:35 Vela: Team Chile Varias Categorías
14:30 Tiro al Blanco: Manuel Sanchez Finales
18:30 Squash: Clasificación y Finales
20:30 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre)
21:30 Balonmano: Team Chile Masculino vs Puerto Rico

Sábado 18 de julio
08:00 Atletismo: Erika Olivera y Natalia Romero (Maratón)
09:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt
10:00-23:05 Vóleibol Playa: Team Chile Damas y Varones Clasificación
10:00 Tiro Skeet: Damas y Varones
11:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González Individual
11:00 Natación: Kristel Köbrich (800m libre), Felipe Quiroz (200 combinado), Miguel Tapia (1.500m)
11:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah
11:00 Tiro con arco (Equipo, Final)
11:30 Canotaje: Slalom
12:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo)
12:15 Pentatlón: Javiera Rosas y Loreto Gajardo
12:20 Ciclismo Pista: Persecución Equipo Masculino
12:35 Vela: Competencias por Medallas
13:00 Tiro al Blanco: Gabriela Lobos y Karina Vera 50 mts 3 posiciones
15:30 Tiro skeet: Francisca Crovetto Finales
15:30 Lucha: Eduardo Gajardo (74k libre)
18:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Brasil
20:00 Natación: Kristel Köbrich 800m Final
21:30 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn
21:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs Uruguay

Domingo 19 de julio
09:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt
10:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah
10:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Individuales)
10:00 Atletismo: Yerko Araya (20k marcha)
10:45 Pentatlón: Esteban Bustos (Esgrima)
11:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González, Aro Individual 10:05 Tenis de Mesa: Equipo Femenino
12:00 Ciclismo Pista: Denisse Ahumada (Omnium)
13:00 Tenis de Mesa: Equipo Masculino
14:00 Equitación: Completo individual
14:00 Tiro al Blanco: Varones 50 mts Finales 3 posiciones
14:30 Canotaje: Canoa K1 Finales Varones
15.30 Tiro al Vuelo-Skeet: Varones Finales
16:00 Vóleibol Playa: Semifinales Damas
17:00 Vóleibol Playa: Semifinales Varones
17:35 Vela: Lightning Mixto, Carrera por Medalla, Alberto y Trinidad González, Cristian Herman
18:00 Canotaje: Finales K1 Damas
18:00 Racquetbol: Dobles Damas
19:00 Pentatlón: Esteban Bustos, Individual Prueba Combinada
19:00 Ciclismo Pista: Persecución Masculino Final
21:30 Balonmano: Team Chile Varones vs Cuba

Lunes 20 de julio
09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Femenino (cuartos de final)
09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz
09:00 Vóleibol Playa: Team Chile Femenino Clasificación
10:05 Esquí Náutico: Slalom -Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser
10:05 Gimnasia Rítmica: Valeska González
10:00 Tenis de Mesa: Team Chile Femenino
11:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación
12:00 Tenis de Mesa: Team Chile Masculino
12:05 Esgrima: Sable Individual – Tarik Ruiz, Israel Vasquez, Daniel Ramirez
14:00 Taekwondo: Ignacio Morales (-68k)
20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Damas
21:00 Boxeo: Joseph Cherkashyn (75k) Cuartos de Final

Martes 21 de julio
09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz
09:00- 11:00-17:00-19:00 Hockey Césped:Team Chile Masculino (cuartos de final)
09:00 Vóleibol Playa: Femenino y Masculino
10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (100m, clasificatorio), Javiera Errázuriz (400m valla), Daniel Pineda (salto largo), Daniel Zupeuc (Salto con Garrocha)
10:00 Esquí Náutico: Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser
10:00 Tenis de Mesa: Semifinales Femenino y Masculino
12:30 Esgrima: Espada Individual Varones , Paris Inostroza
14:00 Equitación: Salto individual
14:00 Taekwondo: Patricia Figueroa (-67k)
15:00-16:00 Voleibol Playa: Finales Damas
18:00 Atletismo: Clara Marín (100m valla final),
17:00-19:00 Tenis de Mesa: Final Equipos Damas y Varones
19:00 Atletismo: Mauricio Valdivia (3.000m con obstáculos),
20:00 Atletismo :Víctor Aravena (10.000m final)
20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Varones
20:00-21:00 Vóleibol Playa: Finales Varones

Miércoles 22 de julio
09:00 Esgrima: Paula Silva, Alejandra Muñoz, Flore Individual Damas
09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz
09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Femenino (semifinales)
09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz
10:00 Esquí Nautico: Overall Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser (Final)10:00 Atletismo: Gonzalo Barroilhet (Decatlón)
12:30 Atletismo: Alfredo Sepúlveda (400m valla)
12:35 Ciclismo Ruta: Carlos Oyarzún (contrarreloj)
12:30 Esgrima: Felipe Alvear y Ruben Silva , Florete Varones
13:30 Balonmano: Team Chile Femenino: Semifinales
14:00 Taekwondo: Elías Robles (80k)
16:00 Tenis de Mesa: Individual . Felipe Olivares
15:05 Bolos: Dobles Femenino
18:00 Atletismo: Final Salto Largo Daniel Pineda, Isidora Jiménez (100m, final), Natalia Ducó (final lanzamiento bala), Humberto Mansilla (Lanzamiento Martillo )
20:35 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn (semifinales)

Jueves 23 de julio
09:00 Racquetball: Angela Grisar , Carla Muñoz Cuartos de Final
09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino Semifinales
10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Macarena Reyes (salto largo), Iván López y Carlos Díaz (1.500m), Gonzalo Barroilhet (Decatlón)
10:00 Esquí Náutico : Slalom-Figuras y Salto-Damas y Varones Final
10:00 Equitación: Salto por equipo
10:05 Bolos: Team Chile Femenino
11:30 Tenis de Mesa: Felipe Olivares, Individual
13:30-20:30 Balonmano: Team Chile Masculino Semifinales
13:30 Equitación: Salto Por Equipos Final
14:30 Esgrima: Sable Por Equipos Varones
14:05 Karate: Gabriela Bruna , Jessy Reyes , Miguel Soffia Clasificación
17:00 Racquetbol: Grisar y Muñoz Semifinales
17:30 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Alfredo Sepúlveda (400m valla final), Gonzalo Barroihlet (Decatlón)
21:00 Karate: Gabriela Bruna , Jessy Reyes , Miguel Soffia Finales

Viernes 24 de julio
09:00 Racquetball: Individual Angela Grisar y Carla Muñoz (Final)
10:00 Atletismo: Karen Gallardo (Lanzamiento disco)
10:00- 15:00 Bolos: Team Chile Femenino10:00 Tenis de Mesa: Felipe Olivares Individual Final 11.00 Racquetball: Dobles Angela Grisar y Carla Muñoz (Final)
12:00 Atletismo: Posta 4x400 Femenino y Salto Triple Álvaro Cortez
14:00 Karate: Israel Santana -67kg
15:00 Karate: Daniela Lepin -61kg 16:00 Karate: David Dubó -75kg
17:40 Atletismo: Isidora Jiménez (200m final)18:00 Atletismo: Iván López (1.500mts)
17:00-19:00 Hockey Césped: Bronce y Final Femenino
20:00 Atletismo: Posta 4x100 Femenino y Masculino
17:30-20:00 Balonmano: Bronce y Finales Femenina
20:00 Boxeo: Finales (75 y 91 kg)

Sábado 25 de julio
07:00 Atletismo: Roberto Echeverría y Christopher Guajardo (maratón)
08:30 Esgrima: Florete por Equipos Femenino
09:00-17:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Cuartos de Final y Semis Finales)
10:00-13:00-13:30 Bolos: Team Chile Femenino Clasificación y Final
11:00 Equitación: Salto Clasificación
13:00-19:00 Tenis de Mesa: Semifinales y Finales Varones
13:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Femenina, Paola Muñoz, Valentina Monsalve y Flor Palma
13:00 Karate: Team Chile, Lorena Salamanca -68kg y Jorge Acevedo -84kg
14:30 Equitación: Salto Final
16:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Masculino, Patricio Almonacid, Gonzalo Garrido y Carlos Oyarzun
17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino Bronce y Finales
19:00 Atletismo: Posta 4x100 Femenino Finales ,
19:10 Atletismo: Posta 4x400 Varones (final)
19:40 Atletismo: Víctor Aravena (5.000m),
17:30-20:00 Balonmano: Team Chile Masculino Bronce y Final20:00 Karate: Semis Finales Damas y Varones

Domingo 26 de julio
07:00 Atletismo: Edward Araya (50k marcha)
09:00 Racquetball: Final Dobles Damas
CEREMONIA CLAUSURA

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?