PROGRAMACIÓN Y TV

Cartelera semanal: Champions, Libertadores, Clausura y más

Claudio Bravo y Arturo Vidal tendrán acción en los cuartos de final de la Champions, mientras Colo Colo se juega su opción en la Libertadores.

Cartelera semanal: Champions, Libertadores, Clausura y más
FELIPE SEVILLANO DIARIO AS

Mira toda la programación del fútbol internacional de esta semana, entre el lunes 4 y el viernes 8 de abril, con participación chilena en la Champions League, Copa Libertadores, además de una nueva fecha en el Torneo de Clausura, y más.

LUNES 4 DE ABRIL

España
15:30 | Levante - Sporting Gijon / ESPN

Italia
15:45 | Bologna (Erick Pulgar) - Verona / FOX Sports 2 

Chile
19:30 | Unión Española - San Marcos de Arica / CDF Premium


MARTES 5 DE ABRIL

Champions League
15:45 | Barcelona (Claudio Bravo) - Atlético Madrid / ESPN
15:45 | Bayern Munich (Arturo Vidal) - Benfica / FOX Sports

Chile
19:00 | Huachipato - San Luis / CDF Premium

Copa Libertadores
19:30 | Deportivo Táchira - Emelec / FOX Sports Premium
19:30 | Huracán - Sporting Cristal / FOX Sports Premium
21:45 | Sao Paulo (Eugenio Mena) - Trujillanos / FOX Sports Premium
21:45 | Toluca - LDU Quito (Edson Puch) / FOX Sports Premium


MIÉRCOLES 6 DE ABRIL

Champions League
15:45 | PSG - Manchester City (Manuel Pellegrini) / ESPN
15:45 | Wolfsburgo - Real Madrid / FOX Sports

Chile
19:00 | Santiago Wanderers - Audax Italiano / CDF Premium

Copa Libertadores
19:30 | River Plate - The Strongest / FOX Sports Premium
21:45 | Independiente del Valle - Atlético Mineiro / FOX Sports Premium
21:45 | Rosario Central - Palmeiras / FOX Sports Premium
21:45 | Independiente Santa Fe - Corinthians / FOX Sports Premium


JUEVES 7 DE ABRIL

Europa League
16:05 | Athletic Club - Sevilla
16:05 | Sporting Braga - Shakhtar
16:05 | Borussia Dortmund - Liverpool
16:05 | Villareal - Sparta Praga

Copa Libertadores
00:00 | Pumas - Olimpia
19:30 | Boca Juniors - Bolivar
19:30 | River Plate - Nacional (U)
21:45 | Melgar - Colo Colo
21:45 | Racing Club - Deportivo Cali


VIERNES 8 DE ABRIL

Bundesliga
15:30 | Hertha Berlín - Hannover 096 (Miiko Albornoz)

España
15:30 | Granada - Málaga /

Francia
15:30 | Montpellier - Lyon

Chile
20:00 | Universidad de Chile - Deportes Iquique