Primera B

Mercado de fichajes de Primera B: Los refuerzos de los equipos

Movidas y rumores de todos los equipos del ascenso. Cobreloa, Coquimbo Unido, Deportes La Serena y Rangers son los clubes que más jugadores han contratado.

Mercado de fichajes de Primera B: Los refuerzos de los equipos

Revisa las contrataciones y movidas de los clubes de la Primera B de Chile. Además, todos los rumores que rodean a los 16 equipos de la categoría, que se preparan de cara a una nueva temporada.

Cobrelos se refuerza con varios ex jugadores de Primera División y Rangers apuesta fuerte: Actualizado al 13 de junio.

Cobreloa

Llegan: Carlos Rojas (técnico), Bibencio Servín (Puerto Montt), Arturo Sanhueza (Dep. Temuco), Vandinho (Ferroviaria de Brasil), José Luis Silva (Curicó), Koob Hurtado (Fuerza Amarilla de Ecuador), Christian Pavez (Deportes Copiapó) y Pablo Parra (Ñublense), Ronald González (Antofagasta).

Coquimbo Unido

Llegan:Gonzalo Saucedo (Defensores de Salto), Alejandro Gaete (Dep. Concepción), Franco Cabrera (Iberia), Jaime Droguett (Unión San Felipe), Washington Torres (Ñublense), Mauro Aguirre (Iberia), Mou Jadama (Colo Colo) y Daniel Malhue (Colo Colo/Trasandino), 

Curicó Unido

Llegan: Javier Elizondo (Audax Italiano) Rodrigo Riquelme (Antofagasta), Fabián Ormazábal (O'Higgins)

Se van: Yashir Pinto (Malasia)

Deportes Copiapó

Llegan: Claudio González (Everton) y Luis Aguirre (Coquimbo Unido),

Deportes La Serena

Llegan: Jorge Aquino (Curicó Unido), Bernardo Cerezo (Santa Cruz) y Nahuel Oviedo,

Iberia 

Llegan: Miguel Jimenez, Diego González, Diego Urquieta, y Luis Felipe Pinilla (Universidad de Chile), Carlos Soza (Deportes Iquique), Boris Sandoval (Cobreloa) y Jorge Aguilar (Magallanes)

Magallanes

Llegan: Ariel Pereyra (Técnico)

Ñublense

Llegan: Pablo Abraham (Técnico)

Rangers 

Llegan: José Barrera y Nino Rojas (Cobreloa), Matías Campos López (Dep. Temuco), Nicolás Trecco, Luis Aseff y Jorge Sotomayor (Unión San Felipe) Giovanni Narváez (Puerto Montt) y Vicente Gatica (Huachipato).

Suenan:

San Marcos de Arica

Llegan: Roberto Riveros (Colo Colo), Octavio Pozo (Ñublense) 

Unión San Felipe

Llegan: Cristián Lovrincevich (Central Norte de Salta).

Puerto Montt

Llegan: Cristian Limenza (Concepción), Gerson Valle (San Felipe)