COPA LIBERTADORES

Los 46 equipos clasificados para la Copa Libertadores 2018

El próximo miércoles 20 de diciembre se realizará en Paraguay el sorteo del torneo continental que ya cuenta con gran parte de los equipos confirmados.

0

El próximo 20 de diciembre se realizará en Luque, Paraguay, el sorteo de la Copa Libertadores 2018. El certamen reunirá a 46 equipos, que comenzarán a jugar primero en las tres fases previas y luego en la fase de grupos.

Hasta ahora hay tres equipos chilenos clasificados: Universidad de Chile, Colo Colo, Wanderers, a los que se sumará el vencedor del duelo entre Universidad de Concepción y Unión Española. A continuación te mostramos el panorama en otros países.

Campeones

Campeón Copa Libertadores: Gremio.
Campeón Copa Sudamericana:
Flamengo o Independiente.

ARGENTINA

Argentina 1: Boca Juniors (Campeón)
Argentina 2: River Plate (2° liga argentina)
Argentina 3: Atlético Tucumán (Subcampeón liga argentina)
Argentina 4: Estudiantes (3° liga argentina)
Argentina 5: Racing Club (4° liga argentina)
Argentina 6: Banfield (5° liga argentina)

BOLIVIA

Bolivia 1: The Strongest (Campeón Torneo Apertura 2016)
Bolivia 2: Bolívar (Campeón Torneo Apertura 2016)
Bolivia 3: Por definir (campeón del Torneo Clausura)
Bolivia 4: Oriente Petrolero (mejor en la tabla acumulada)

BRASIL

Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)
Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)
Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)
Brasil 4: Santos (tercero del Brasileirao)
Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)
Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)
Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)

* Si Flamengo sale campeón de la Copa Sudamericana, se corre la lista y clasifica como Brasil 7 el Atlético Mineiro.

CHILE

Chile 1: Universidad de Chile (campeón Torneo Apertura)
Chile 2: Colo Colo (campeón del Transición)
Chile 3: Santiago Wanderers (campeón Copa Chile) 
Chile 4: U. Concepción o Unión Española (Duelo de subcampeones)

COLOMBIA

Colombia 1: Atlético Nacional
Colombia 2: Por definir (campeón del Torneo Finalización)
Colombia 3: Por definir (mejor ubicado en la reclasificación)
Colombia 4: Junior (ganador de la Copa Colombia)

* Millonarios y Santa Fe clasificarán como 2 o 3.

ECUADOR

Ecuador 1: Delfín (campeón Serie A)
Ecuador 2: Emelec (subcampeón Serie A)
Ecuador 3: Independiente del Valle (tercer puesto tabla acumulada)
Ecuador 4: Macará (cuarto puesto tabla acumulada)

PARAGUAY

Paraguay 1: Cerro Porteño (campeón del Clausura 2017)
Paraguay 2: Libertad (campeón del Apertura 2017)
Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)
Paraguay 4: Olimpia (cuarto de la tabla acumulada).

PERÚ

Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)
Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)
Perú 3: Melgar (campeón del Torneo de Verano)
Perú 4: UTC (cuarto puesto del Descentralizado)

URUGUAY

Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)
Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)
Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)
Uruguay 4: Montevideo Wanderers (cuarto de la tabla acumulada)

VENEZUELA

Venezuela 1: Por definir (campeón de la Primera División)
Venezuela 2: Por definir (subcampeón de la Primera División)
Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de tla abla acumulada)
Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto de la tabla acumulada)

* Monagas se clasificará como 1 o 2.