Competición
  • Amistosos
  • Bundesliga
  • LaLiga Santander
  • Open de Australia
  • Open de Australia Femenino
  • Premier League
  • Serie A
Amistosos
Islandia Islandia ISL

-

El Salvador El Salvador SAL

-

Open de Australia
roberto_carballes_baena Roberto Carballes Baena CAR
-
ricardas_berankis Ricardas Berankis BER
-
guido_pella Guido Pella PEL
-
john_patrick_smith John-Patrick Smith SMI
-
sam_querrey Sam Querrey QUE
-
borna_coric Borna Coric COR
-
daniel_evans Daniel Evans EVA
-
mackenzie_mcdonald Mackenzie McDonald MCD
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini BER
-
andrew_harris Andrew Harris HAR
-
mohamed_safwat Mohamed Safwat SAF
-
gregoire_barrere Gregoire Barrere BAR
-
yoshihito_nishioka Yoshihito Nishioka NIS
-
laslo_djere Laslo Djere DJE
-
denis_shapovalov Denis Shapovalov SHA
-
marton_fucsovics Marton Fucsovics FUC
-
radu_albot Radu Albot ALB
-
milos_raonic Milos Raonic RAO
-
cristian_garin Cristian Garin GAR
-
stefano_travaglia Stefano Travaglia TRA
-
jannik_sinner Jannik Sinner SIN
-
max_purcell Max Purcell PUR
-
feliciano_lopez Feliciano López LÓP
-
roberto_bautista_agut Roberto Bautista Agut BAU
-
reilly_opelka Reilly Opelka OPE
-
fabio_fognini Fabio Fognini FOG
-
kyle_edmund Kyle Edmund EDM
-
dusan_lajovic Dusan Lajovic LAJ
-
tennys_sandgren Tennys Sandgren SAN
-
marco_trungelliti Marco Trungelliti TRU
-
Open de Australia Femenino
aliaksandra_sasnovich Aliaksandra Sasnovich SAS
-
greet_minnen Greet Minnen MIN
-
martina_trevisan Martina Trevisan TRE
-
sofia_kenin Sofia Kenin KEN
-
nao_hibino Nao Hibino HIB
-
shuai_peng Shuai Peng PEN
-
paula_badosa_gibert Paula Badosa Gibert BAD
-
johanna_larsson Johanna Larsson LAR
-
fiona_ferro Fiona Ferro FER
-
alison_van_uytvanck Alison Van Uytvanck VAN
-
viktorija_golubic Viktorija Golubic GOL
-
lin_zhu Lin Zhu ZHU
-
tamara_zidansek Tamara Zidansek ZID
-
na_lae_han Na-Lae Han HAN
-
bernarda_pera Bernarda Pera PER
-
elena_rybakina Elena Rybakina RYB
-
sorana_cirstea Sorana Cirstea CIR
-
barbora_strycova Barbora Strycova STR
-
qiang_wang Qiang Wang WAN
-
pauline_parmentier Pauline Parmentier PAR
-
julia_goerges Julia Goerges GOE
-
viktoria_kuzmova Viktoria Kuzmova KUZ
-
polona_hercog Polona Hercog HER
-
rebecca_peterson Rebecca Peterson PET
-
alison_riske Alison Riske RIS
-
yafan_wang Yafan Wang WAN
-
kaja_juvan Kaja Juvan JUV
-
dayana_yastremska Dayana Yastremska YAS
-
madison_keys Madison Keys KEY
-
daria_kasatkina Daria Kasatkina KAS
-
kaia_kanepi Kaia Kanepi KAN
-
barbora_krejcikova Barbora Krejcikova KRE
-
christina_mchale Christina McHale MCH
-
petra_martic Petra Martic MAR
-
ann_li Ann Li LI
-
lizette_cabrera Lizette Cabrera CAB
-
naomi_osaka Naomi Osaka OSA
-
marie_bouzkova Marie Bouzkova BOU
-
madison_brengle Madison Brengle BRE
-
caroline_garcia Caroline Garcia GAR
-
saisai_zheng Saisai Zheng ZHE
-
anna_kalinskaya Anna Kalinskaya KAL
-
magda_linette Magda Linette LIN
-
arantxa_rus Arantxa Rus RUS
-
ekaterina_alexandrova Ekaterina Alexandrova ALE
-
jil_belen_teichmann Jil Belen Teichmann BEL
-
johanna_konta Johanna Konta KON
-
ons_jabeur Ons Jabeur JAB
-
margarita_gasparyan Margarita Gasparyan GAS
-
maria_sakkari Maria Sakkari SAK
-
anastasia_potapova Anastasia Potapova POT
-
serena_williams Serena Williams WIL
-
katerina_siniakova Katerina Siniakova SIN
-
petra_kvitova Petra Kvitova KVI
-
kristie_ahn Kristie Ahn AHN
-
caroline_wozniacki Caroline Wozniacki WOZ
-

FÚTBOL CHILENO

Programación del Torneo Nacional: Fecha 1 a la 5°

Programación del Torneo Nacional: Fecha 1 a la 5°

SEBASTIAN CISTERNAS/PHOTOSPORT

La primera jornada comenzará con el duelo La Calera-Palestino, mientras que la UC enfrentará a Coquimbo, Colo Colo a Unión Española y la U a Cobresal.

La ANFP dio a conocer el calendario de las primeras cinco fechas del Torneo Nacional 2019, que comenzará con la jornada a disputarse entre los días 15 y 17 de febrero y con el partido entre La Calera y Palestino, en el remodelado Estadio Nicolás Chahuán.

Durante la primera fecha también, en el 'duelo de campeones' de 2018 Coquimbo, monarca de la B, recibirá a Universidad Católica, que conquistó el título de Primera División. El encuentro tendrá como novedad, que además de CDF será transmitido en Chilevisión. 

Colo Colo, por su parte, visitará a Unión Española, en el Estadio Santa Laura, y Universidad de Chile actuará de local frente a Cobresal, en el Nacional. 

La segunda jornada del certamen tiene como atractivo el estreno como locales de albos y azules. El Cacique recibirá a Universidad de Concepción, mientras que la UC hará lo propio contra Iquique. La U, en tanto, será visitante ante O'Higgins en Rancagua.

Por la tercera fecha, los azules retomarán la localía en el Nacional frente a Huachipato, durante el primer fin de semana del mes de marzo. Católica irá al Bicentenario de La Florida para medirse contra Audax y Colo Colo, en el Estadio La Granja, jugará contra Curicó.

Los albos volverán a actuar como forasteros en la cuarta jornada del torneo: el cuadro dirigido por Mario Salas visitará a Cobresal en El Salvador. No así la U que mantendrá la localía en el Nacional, frente a Unión Española. En tanto que la UC recibirá a La Calera en San Carlos de Apoquindo.

El tercio inicial de la primera rueda del campeonato cerrará con el primer clásico de la temporada. Por la quinta fecha del torneo, Colo Colo será local ante Universidad Católica en el Monumental. Universidad de Chile, por su parte, viajará a la Región del Biobío para medirse contra Universidad de Concepción, en el Estadio Ester Roa.

PRIMERA FECHA

Viernes 15 de febrero

18:00 La Calera - Palestino
20:30 Coquimbo - U. Católica

Sábado 16 de febrero

12:00 Iquique - Curicó
18:30 U. de Chile - Cobresal
21:00 U. de Concepción - Everton

Domingo 17 de febrero

12:00 Huachipato - O'Higgins
19:00 U. Española - Colo Colo
21:30 Audax - Antofagasta

SEGUNDA FECHA

Viernes 22 de febrero

18:00 Antofagasta - U. Española
20:30 Colo Colo - U. de Concepción

Sábado 23 de febrero

12:00 Everton - La Calera
18:00 O'Higgins - U. de Chile
20:30 Curicó - Coquimbo

Domingo 24 de febrero

12:00 Cobresal - Audax
17:30 Palestino - Huachipato
20:30 U. Católica - Iquique

TERCERA FECHA

Viernes 1 de marzo

18:30 U. de Concepción - Antofagasta
21:00 Audax - U. Católica

Sábado 2 de marzo

12:00 Iquique - O'Higgins
18:00 U. Española - Palestino
20:30 U. de Chile - Huachipato

Domingo 3 de marzo

12:00 Coquimbo - Everton
18:30 Curicó - Colo Colo
21:00 La Calera - Cobresal

CUARTA FECHA

Viernes 8 de marzo

18:00 O'Higgins - Coquimbo
20:30 U. de Chile - U. Española

Sábado 9 de marzo

12:00 Huachipato - Audax
17:30 Palestino - U. de Concepción
20:00 U. Católica - La Calera

Domingo 10 de marzo

12:00 Everton - Iquique
17:30 Cobresal - Colo Colo
20:00 Antofagasta - Curicó

QUINTA FECHA

Viernes 15 de marzo

18:00 Curicó - Cobresal
20:30 U. Española - Huachipato

Sábado 16 de marzo

12:00 Iquique - Palestino
18:30 U. de Concepción - U. de Chile
21:00 Audax - O'Higgins

Domingo 17 de marzo

12:00 Colo Colo - U. Católica
18:00 Coquimbo - La Calera
20:30 Everton - Antofagasta