Competición
  • Primera B de Chile
  • Amistosos
  • Campeonato Brasileño Serie A
Primera B de Chile
Deportes La Serena Deportes La Serena DEP

-

Melipilla Melipilla MEL

-

Copiapó Copiapó COP

-

Puerto Montt Puerto Montt MON

-

Deportes Valdivia Deportes Valdivia VAL

-

Magallanes Magallanes MAG

-

Amistosos
Paraguay Paraguay PAR

-

Argentina Argentina ARG

-

Campeonato Brasileño Serie A

Tenis

Copa Davis 2019: grupos, equipos, partidos y fixture de Chile

Conoce cómo se disputará la primera edición del nuevo formato de la mítica Copa Davis. El equipo de Nicolás Massú tendrá este calendario.

Resta menos de un mes para el inicio de las Finales de la Copa Davis. La histórica competencia por equipos cambió su formato que estrenará el 18 de noviembre en la Caja Mágica de Madrid. Chile es uno de los 18 países que lucharán por el trofeo. Nicolás Massú entregó la lista de cinco jugadores que defenderán al país en la capital española. Pero, ¿cuáles es el fixture completo del torneo? 

Grupos de la Copa Davis 2019

Grupo A: Francia, Serbia, Japón

Grupo B: Croacia, España, Rusia

Grupo C: Argentina, Alemania, Chile

Grupo D: Bélgica, Australia, Colombia

Grupo E: Gran Bretaña, Kazajistán, Holanda

Grupo F: Estados Unidos, Italia, Canadá

Equipos de la Copa Davis 2019 

Francia: Gael Monfils (14°), Benoit Paire (25°), Jo-Wilfried Tsonga (36°), Pierre-Hugues Herbert (25° en dobles) y Nicolás Mahut (4°). 

Serbia: Novak Djokovic (1°), Dusan Lajovic (33°), Viktor Troicki (159°), Filip Krajinovic (46°) y Janko Tipsarevic (219°). 

Japón: Yoshihito Nishioka (68°), Yasutaka Uchiyama (87°), Taro Daniel (110°), Ben Mclachlan (49° en dobles) y Yiuchi Sugita (107°)

Croacia: Borna Coric (24°), Marin Cilic (23°), Mate Pavic (9° en dobles), Nikola Mektic (17° en dobles) e Ivan Dodig (19° en dobles). 

España: Rafael Nadal (2°), Roberto Bautista Agut (10°), Feliciano López (59°), Pablo Carreño Busta (34°) y Marcel Granollers (8° en dobles). 

Rusia: Daniil Medvedev (4°), Karen Khachanov (9°), Andrey Rublev (22°) y Evgeny Donskoy (118°).

Argentina: Diego Schwartzman (15°), Guido Pella (20°), Leonardo Mayer (95°) y Horacio Zeballos (3° en dobles)

Alemania: Jan-Lennard Struff (41°), Phillipp Kohlschreiber (79°), Dominik Koepfer (86°), Andreas Mies (12° en dobles) y Kevin Krawietz (10° en dobles).

Chile: Cristian Garin (38°), Nicolás Jarry (77°), Alejandro Tabilo (216°), Tomás Barrios (323°) y Hans Podlipnik (115° en dobles). 

Bélgica: David Goffin (13°), Kimmer Coppejans (158°), Sander Gille (44° en dobles), Joren Vliegen (38° en dobles) y Steve Darcis (181°)

Australia: Alex De Miñaur (28°), Nick Kyrgios (30°), John Millman (53°), Jordan Thompson (55°), John Peers (30° en dobles)

Colombia (por confirmar): Santiago Giraldo, Alejandro González, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (pareja 1° en dobles)

Gran Bretaña: Andy Murray (127°), Daniel Evans (43°), Jamie Murray (18° en dobles) y Neal Skupski (28° en dobles). 

Kazajistán: Alexander Bublik (51°), Mikhail Kukushkin (57°), Dmitry Popko (208°), Aleksandr Nedovyesov (220°), Andrey Golubev (185° en dobles)

Holanda: Robin Haase (152°), Tallon Griekspoor (172°), Botic Van de Zandschulp (270°), Wesley Koolhof (20° en dobles) y Jean Julien Rojer (22° en dobles).  

Estados Unidos: Frances Tiafoe (48°), Taylor Fritz (31°), Reilly Opelka (37°), Sam Querrey (47°) y Jack Sock (37° en dobles).

Italia: Matteo Berrettini (11°), Fabio Fognini (12°), Lorenzo Sonego (56°), Andreas Seppi (71°) y Simone Bolelli (81° en dobles).  

Canadá: Milos Raonic (32°), Felix Auger-Aliassime (18°), Denis Shapovalov (27°) y Vasek Pospisil (168°)

Partidos, horarios y fechas de la Copa Davis 2019

Lunes 18 de noviembre

11:00 de Chile: Croacia vs Rusia (Grupo B, Pista Central)

11:00 de Chile: Italia vs Canadá (Grupo F, Estadio 2)

11:00 de Chile: Bélgica vs Colombia (Grupo D, Estadio 3)

Martes 19 de noviembre

Sesión 1

06:00 de Chile: Argentina vs Chile (Grupo C, Pista Central)

06:00 de Chile: Francia vs Japón (Grupo A, Estadio 2)

06:00 de Chile: Kazajistán vs Holanda (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 13:00 de Chile: España vs Rusia (Grupo B, Pista Central)

No antes de las 13:00 de Chile: Estados Unidos vs Canadá (Grupo F, Estadio 2)

No antes de las 13:00 de Chile: Australia vs Colombia (Grupo D, Estadio 3)

Miércoles 20 de noviembre

Sesión 1

06:00 de Chile: Argentina vs Alemania (Grupo C, Pista central)

06:00 de Chile: Serbia vs Japón (Grupo A, Estadio 2)

06:00 de Chile: Gran Bretaña vs Holanda (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 13:00 de Chile: Croacia vs España (Grupo B, Pista central)

No antes de las 13:00 de Chile: Estados Unidos vs Italia (Grupo F, Estadio 2)

No antes de las 13:00 de Chile: Bélgica vs Australia (Grupo D, Estadio 3)

Jueves 21 de noviembre

Sesión 1

06:00 de Chile: Francia vs Serbia (Grupo A, Pista central)

06:00 de Chile: Alemania vs Chile (Grupo C, Estadio 2)

06:00 de Chile: Gran Bretaña vs Kazajistán (Grupo E, Estadio 3)

Sesión 2

No antes de las 13:00 de Chile: Cuartos de final (ganador Grupo D vs ganador Grupo F, Pista Central)

Viernes 22 de noviembre

Sesión 1

06:00 de Chile: Cuartos de final (ganador Grupo A vs Runner Up 1 o 2, Pista Central)

Sesión 2

No antes de las 13:00 de Chile: Cuartos de final (ganador Grupo B vs Runner Up 1 o 2, Pista Central)

No antes de las 13:00 de Chile: Cuartos de final (ganador Grupo E vs ganador Grupo C, Estadio 2)

Sábado 23 de noviembre

Sesión 1

06:00 de Chile: Semifinal mitad superior (Pista Central)

Sesión 2

No antes de las 13:00 de Chile: Semifinal mitad inferior (Pista Central)

Domingo 24 de noviembre

Horario pendiente de confirmación: Finales