Competición
  • Amistosos
  • Bundesliga
  • LaLiga Santander
  • Open de Australia
  • Open de Australia Femenino
  • Premier League
  • Serie A
Amistosos
Islandia Islandia ISL

-

El Salvador El Salvador SAL

-

Open de Australia
roberto_carballes_baena Roberto Carballes Baena CAR
-
ricardas_berankis Ricardas Berankis BER
-
guido_pella Guido Pella PEL
-
john_patrick_smith John-Patrick Smith SMI
-
sam_querrey Sam Querrey QUE
-
borna_coric Borna Coric COR
-
daniel_evans Daniel Evans EVA
-
mackenzie_mcdonald Mackenzie McDonald MCD
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini BER
-
andrew_harris Andrew Harris HAR
-
mohamed_safwat Mohamed Safwat SAF
-
gregoire_barrere Gregoire Barrere BAR
-
yoshihito_nishioka Yoshihito Nishioka NIS
-
laslo_djere Laslo Djere DJE
-
denis_shapovalov Denis Shapovalov SHA
-
marton_fucsovics Marton Fucsovics FUC
-
radu_albot Radu Albot ALB
-
milos_raonic Milos Raonic RAO
-
cristian_garin Cristian Garin GAR
-
stefano_travaglia Stefano Travaglia TRA
-
jannik_sinner Jannik Sinner SIN
-
max_purcell Max Purcell PUR
-
feliciano_lopez Feliciano López LÓP
-
roberto_bautista_agut Roberto Bautista Agut BAU
-
reilly_opelka Reilly Opelka OPE
-
fabio_fognini Fabio Fognini FOG
-
kyle_edmund Kyle Edmund EDM
-
dusan_lajovic Dusan Lajovic LAJ
-
tennys_sandgren Tennys Sandgren SAN
-
marco_trungelliti Marco Trungelliti TRU
-
Open de Australia Femenino
aliaksandra_sasnovich Aliaksandra Sasnovich SAS
-
greet_minnen Greet Minnen MIN
-
martina_trevisan Martina Trevisan TRE
-
sofia_kenin Sofia Kenin KEN
-
nao_hibino Nao Hibino HIB
-
shuai_peng Shuai Peng PEN
-
paula_badosa_gibert Paula Badosa Gibert BAD
-
johanna_larsson Johanna Larsson LAR
-
fiona_ferro Fiona Ferro FER
-
alison_van_uytvanck Alison Van Uytvanck VAN
-
viktorija_golubic Viktorija Golubic GOL
-
lin_zhu Lin Zhu ZHU
-
tamara_zidansek Tamara Zidansek ZID
-
na_lae_han Na-Lae Han HAN
-
bernarda_pera Bernarda Pera PER
-
elena_rybakina Elena Rybakina RYB
-
sorana_cirstea Sorana Cirstea CIR
-
barbora_strycova Barbora Strycova STR
-
qiang_wang Qiang Wang WAN
-
pauline_parmentier Pauline Parmentier PAR
-
julia_goerges Julia Goerges GOE
-
viktoria_kuzmova Viktoria Kuzmova KUZ
-
polona_hercog Polona Hercog HER
-
rebecca_peterson Rebecca Peterson PET
-
alison_riske Alison Riske RIS
-
yafan_wang Yafan Wang WAN
-
kaja_juvan Kaja Juvan JUV
-
dayana_yastremska Dayana Yastremska YAS
-
madison_keys Madison Keys KEY
-
daria_kasatkina Daria Kasatkina KAS
-
kaia_kanepi Kaia Kanepi KAN
-
barbora_krejcikova Barbora Krejcikova KRE
-
christina_mchale Christina McHale MCH
-
petra_martic Petra Martic MAR
-
ann_li Ann Li LI
-
lizette_cabrera Lizette Cabrera CAB
-
naomi_osaka Naomi Osaka OSA
-
marie_bouzkova Marie Bouzkova BOU
-
madison_brengle Madison Brengle BRE
-
caroline_garcia Caroline Garcia GAR
-
saisai_zheng Saisai Zheng ZHE
-
anna_kalinskaya Anna Kalinskaya KAL
-
magda_linette Magda Linette LIN
-
arantxa_rus Arantxa Rus RUS
-
ekaterina_alexandrova Ekaterina Alexandrova ALE
-
jil_belen_teichmann Jil Belen Teichmann BEL
-
johanna_konta Johanna Konta KON
-
ons_jabeur Ons Jabeur JAB
-
margarita_gasparyan Margarita Gasparyan GAS
-
maria_sakkari Maria Sakkari SAK
-
anastasia_potapova Anastasia Potapova POT
-
serena_williams Serena Williams WIL
-
katerina_siniakova Katerina Siniakova SIN
-
petra_kvitova Petra Kvitova KVI
-
kristie_ahn Kristie Ahn AHN
-
caroline_wozniacki Caroline Wozniacki WOZ
-

PREMIACIÓN DEL COCh

Las hermanas Abraham, elegidas las mejores deportistas del 2019

Las mellizas culminaron su año como las deportistas más destacadas, según el COCh. Fueron premiadas en Casa Piedra este miércoles.

Las hermanas Abraham, elegidas las mejores deportistas del 2019
Comunicaciones Coch

Melita y Antonia Abraham fueron elegidas las mejores deportistas del 2019. Así lo dio a conocer el Comité Olímpico en una premiación que se desarrolló este miércoles en Casa Piedra.

Las mellizas lograron dos medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Lo consiguieron en dos ramos largos y cuatro pares de remos cortos.

Su actuación fue clave para que Chile consiguiera su mejor actuación histórica en un evento de esta envergadura. El principal desafío del 2020 será clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio.

A la cita llegaron distintas autoridades, como la ministra del Deporte Cecilia Pérez, el subsecretario Andrés Otero, el presidente del COCh Miguel Ángel Mujica y distintos dirigentes de federaciones.

"Estamos super emocionadas por recibir este premio. No lo esperábamos para nada, nunca se nos pasó por la cabeza. Estamos felices de darle al país los logros que hemos conseguido", dijeron las deportistas.

Los 50 medallistas de Lima también recibieron un reconocimiento en el escenario. El COCh entregó una imagen enmarcada del día que alcanzaron el logro.

Acá conoce a otros premiados:

- Espíritu Team Chile: Thomas Briceño

- Mejores entrenadores: Mateo Garralda, Jerome Henric, Mario Saldías.

- Mejores deportistas jóvenes: Valentina González, Valentina Toro, Martín Vidaurre, Selección Sub 16 de Básquetbol, Noel de la Torre, Gustavo Alarcón, Alejandra Contreras, Isidora Niemeyer, Diego Moya y Clemente Seguel.

- Actuaciones deportivas destacadas: Rodolfo Galvez y Franca Martini; José Tomas Yakasovic y Javiera Kitzing; Cristopher Verdugo, Selección femenina de Hockey Patín, primos Grimalt, Francisca Crovetto, Joaquín Niemamn; Felipe Robles, Andrés Guevara y Paula Herman; María José Mailliard, Nicolás Jarry, Cristian Garin y Macarena Pérez.