Actualidad

Elecciones Primarias: listado de candidatos a Gobernadores 2021 completo

Este domingo 29 de noviembre se desarrollarán las elecciones Primarias con miras a las elecciones de abril de 2021.

Este domingo 29 de noviembre se desarrollarán las elecciones Primarias con miras a las elecciones de abril de 2021.
JONNATHAN OYARZUN/ATON CHILE

Con las Elecciones Primarias de este domingo 29 de noviembre comienza el proceso de las elecciones municipales de abril de 2021. Los Gobernadores Regionales y Alcaldes participarán de las primarias.

Los partidos políticos que hayan elegido la vía de las primarias para elegir a sus candidatos que estarán en las papeletas de abril serán elegibles para la votación de este domingo, y acá te dejamos la lista completa de los candidatos a Gobernadores Regionales.

Listado de candidatos a Gobernadores 2021 completa

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Radical JACQUELINE CARMEN CASTILLO ROBLERO
Partido Demócrata Cristiano JORGE DIAZ IBARRA

REGIÓN DE TARAPACÁ

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Partido Liberal ROXANA PATRICIA VIGUERAS CHERRES
Comunes JOSE MIGUEL CARVAJAL GALLARDO
Unidad Constituyente B Partido Socialista RUBEN BERRIOS CAMILO
Partido Demócrata Cristiano NORMA CORDOVA CORREA
Independiente MARCO ANTONIO PEREZ BARRIA
Chile Vamos C Evolución Política FELIPE ROJAS ANDRADE
Unión Demócrata Independiente JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC
Renovación Nacional ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ

REGIÓN DE ATACAMA

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Radical GLADYS PAOLA CORTES VARAS
Partido Socialista RUTH VEGA DONOSO
Independiente CARLO PEZO CORREA
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA
Renovación Nacional FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO
Independiente MIGUEL FORTT ZANONI

REGIÓN DE COQUIMBO

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano RICARDO CIFUENTES LILLO
Independiente RODRIGO GONZALO BRAVO VALENZUELA
Chile Vamos C Renovación Nacional ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE
Unión Demócrata Independiente MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES
Independiente DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA

REGIÓN DE VALPARAÍSO

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Convergencia Social NATALY DEL CARMEN CAMPUSANO DIAZ
Partido Liberal JUAN CARLOS GARCIA PEREZ DE ARCE
Independiente RODRIGO EDUARDO ALEXIS MUNDACA CABRERA
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano CRISTIAN MELLA ANDAUR
Independiente ALDO VALLE ACEVEDO

REGIÓN METROPOLITANA

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Comunes KARINA LORETTA OLIVA PEREZ
Revolución Democrática SEBASTIAN FERNANDO DEPOLO CABRERA
Partido Liberal MARIA JOSE CUMPLIDO BAEZA
Unidad Constituyente B Partido Socialista ALVARO ERAZO LATORRE
Partido Por la Democracia HELIA MOLINA MILMAN
Partido Demócrata Cristiano CLAUDIO ORREGO LARRAIN

REGIÓN DE O'HIGGINS

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano JUAN CARLOS LATORRE CARMONA
Partido Socialista PABLO SILVA AMAYA
Partido Radical FERNANDO ALEJANDRO VERDUGO VALENZUELA

REGIÓN DE MAULE

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano CRISTINA BRAVO CASTRO
Partido Radical PABLO SEBASTIAN DEL RIO JIMENEZ
Partido Socialista RODRIGO HERMOSILLA GATICA
Ciudadanos ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYA
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA
Renovación Nacional GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR

REGIÓN DE ÑUBLE

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Socialista OSCAR CRISOSTOMO LLANOS
Partido Demócrata Cristiano HEREX FUENTES MARDONES
Partido Radical CRISTIAN LEONARDO ORTIZ RUBIO
Independiente HERNAN ALVAREZ ROMAN

REGIÓN DE BIOBÍO

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano ERIC AEDO JELDRES
Partido Por la Democracia CESAR ANTONIO ARRIAGADA LIRA
Partido Progresista JONATAN DIAZ HERRERA
Partido Socialista ENRIQUE INOSTROZA SANHUEZA
Partido Radical JUAN SEBASTIAN REYES FIGUEROA

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Socialista NORA BARRIENTOS CARDENAS
Partido Por la Democracia EUGENIO TUMA ZEDAN
Partido Demócrata Cristiano EDUARDO VICENCIO SALGADO
Ecologistas e Independientes D Partido Ecologista Verde MARIA SOLEDAD IRRIBARRA ESPINOZA
Partido Ecologista Verde VAN GORKY ROJAS VILLAGRA
Independiente MAURICIO ORLANDO AMADOR BREIT OYARZO
Independiente LUIS ANTONIO LEVI ANINAO

REGIÓN DE LOS RÍOS

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Por la Democracia MARCOS RUBEN CORTEZ MUÑOZ
Partido Socialista LUIS CUVERTINO GOMEZ
Partido Radical EDUARDO AUGUSTO ROSAS VARA
Partido Demócrata Cristiano EXEQUIEL SILVA ORTIZ
Chile Vamos C Renovación Nacional MARIA JOSE GATICA BERTIN
Evolución Política MARGOT CARDENAS SANDOVAL
Independiente EDUARDO HOLCK KUSCH

REGIÓN DE LOS LAGOS

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Comunes PAMELA BEATRIZ LEAL GATICA
Revolución Democrática JAIME SALVADOR SAEZ QUIROZ
Unidad Constituyente B Partido Radical NOFAL ANTONIO ABUD MAEZTU
Partido Socialista FRANCISCO REYES CASTRO
Partido Demócrata Cristiano PATRICIO VALLESPIN LOPEZ
Independiente LEONARDO PATRICIO DE LA PRIDA SANHUEZA

REGIÓN DE AYSÉN

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano FELIPE KLEIN VIDAL
Partido Socialista ANDREA MACIAS PALMA
Partido Por la Democracia HUMBERTO MARIN LEIVA
Partido Radical GUSTAVO ADOLFO VILLARROEL PINILLA
Independiente LUIS AMERICO CORTES HERNANDEZ
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente OSCAR CATALAN SANCHEZ
Renovación Nacional RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER
Independiente ORLANDO JAIME BAESLER HEGER

REGIÓN DE MAGALLANES Y LA ANTÁRTICA CHILENA

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano JUAN FRANCISCO MIRANDA SOTO
Independiente JORGE MAURICIO FLIES AÑON