ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Torneo Nacional

La U es el único equipo que no jugó en el horario de las 10:30

Los azules terminarán el torneo sin jugar en el horario matinal. ¿Cuál es el equipo que suma más partidos a las 10:30? Acá te lo contamos.

Actualizado a

La pandemia del Coronavirus hizo que se instaurara en el fútbol chileno el horario de las 10:30 horas. Hasta la fecha 31, se han jugado 32 partidos en horario matinal y hay sólo un equipo que no ha aparecido en esa franja: Universidad de Chile.

De hecho, viendo el fixture completo y los partidos pendientes, los azules cerrarán el campeonato sin haber jugado en ese incómodo horario. Situación que contrasta con Antofagasta (11 partidos) y Palestino (10), los dos equipos que más veces han jugado temprano.

Cabe señalar que la U sí tenía un partido programado a las 10:30, ante Iquique (fecha 23), pero fue postergado por casos de covid-19 en el elenco nortino.

En resultados deportivos, a Palestino le ha ido muy bien, con un 66,7% de rendimiento en esos partidos matinales. Lo de los pumas es más bajo: un 45,5%. Unión La Calera perdió los dos partidos que ha jugado en ese horario.

De los equipos grandes de Santiago, Colo Colo es el que más suma partidos matinales, con dos: 1-0 con Antofagasta en el Monumental y 0-3 con Wanderers en Valparaíso. En tanto, Universidad Católica sólo jugó una vez: 1-1 con Curicó Unido en San Carlos.

EQUIPOPJPTSPGPEPPGFGCDIF%REND
Antofagasta11154341114-345,5
Palestino10206222013766,7
O'Higgins6923165150,0
Cobresal672131011-138,9
Curicó Unido58221118353,3
Audax Italiano4620266050,0
S.Wanderers3411154144,4
Iquique3101237-411,1
U.La Calera2000214-30,0
U.de Concepción2101135-216,7
Coquimbo Unido2101112-116,7
La Serena2411042266,7
U.Española2202033033,3
Colo Colo2310113-250,0
Everton2411041366,7
U.Católica1101011033,3
Huachipato1000112-10,0
U.de Chile000000000
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?