FÚTBOL CHILENO

Campeonato nacional fútbol chileno: fixture, calendario y programación, primera rueda

Este sábado, la ANFP dio a conocer el fixture de la primera rueda del certamen chileno. Todo arrancará el 28 de marzo. Habrá Superclásico en la quinta fecha.

0

Este sábado, la ANFP comunicó el fixture de la primera rueda del Torneo Nacional 2021. En la fecha inicial destacan el Colo Colo-Unión La Calera, Unión Española-Santiago Wanderers y Ñublense-Universidad Católica. Universidad de Chile quedará libre. En la quinta jornada se jugará el Superclásico.

Fecha 1 (28 de marzo)

Ñublense - Universidad Católica
Palestino - Deportes Antofagasta
Huachipato - Cobresal
Audax Italiano - Deportes La Serena
Colo Colo - Unión La Calera
Unión Española - Santiago Wanderers
Curicó Unido - Deportes Melipilla
Everton - O'Higgins

Libre: Universidad de Chile

Fecha 2 (4 de abril)

Cobresal - Colo Colo
Deportes Antofagasta - Everton
O'Higgins - Audax Italiano
Unión La Calera - Unión Española
Universidad Católica - Palestino
Deportes La Serena - Curicó Unido
Universidad de Chile - Huachipato
Deportes Melipilla - Ñublense

Libre:  Santiago Wanderers

Fecha 3 (18 de abril)

Deportes La Serena - Universidad de Chile
Audax Italiano - Universidad Católica
Curicó Unido - Deportes Antofagasta
Ñublense - Cobresal
Santiago Wanderers - Unión La Calera
Palestino - Everton
Unión Española - Deportes Melipilla
Colo Colo - O'Higgins

Libre: Huachipato

Fecha 4 (25 de abril)

Everton - Colo Colo
O'Higgins - Deportes La Serena
Cobresal - Santiago Wanderers
Unión La Calera - Audax Italiano
Universidad de Chile - Unión Española
Deportes Melipilla - Palestino
Universidad Católica - Curicó Unido
Huachipato - Ñublense

Libre: Deportes Antofagasta

Fecha 5 (2 de mayo)

Colo Colo - Universidad de Chile
Deportes Antofagasta - Cobresal
O'Higgins - Unión La Calera
Curicó Unido - Everton
Audax Italiano - Deportes Melipilla
Deportes La Serena - Unión Española
Palestino - Huachipato
Santiago Wanderers - Ñublense

Libre: Universidad Católica

Fecha 6 (9 de mayo)

Ñublense - Colo Colo
Deportes Melipilla - Universidad Católica
Unión La Calera - Deportes Antofagasta
Everton - Deportes La Serena
Universidad de Chile - Santiago Wanderers
Unión Española - Audax Italiano
Huachipato - O'Higgins
Cobresal - Curicó Unido

Libre: Palestino

Fecha 7 (16 de mayo)

Deportes Antofagasta - Universidad de Chile
Audax Italiano - Cobresal
Universidad Católica - Unión La Calera
Santiago Wanderers - Deportes Melipilla
O'Higgins - Unión Española
Colo Colo - Palestino
Curicó Unido - Huachipato
Deportes La Serena - Ñublense

Libre: Everton

Fecha 8 (23 de mayo)

Huachipato - Colo Colo
Unión Española - Universidad Católica
Deportes Melipilla - Deportes Antofagasta
Cobresal - Deportes La Serena
Universidad de Chile - Everton
Palestino - Audax Italiano
Santiago Wanderers - O'Higgins
Ñublense - Curicó Unido

Libre: Unión La Calera

Fecha 9 (30 de mayo)

Audax Italiano - Universidad de Chile
Universidad Católica - Cobresal
Everton - Santiago Wanderers
Deportes La Serena - Deportes Melipilla
Curicó Unido - Unión Española
O'Higgins - Palestino
Deportes Antofagasta - Huachipato
Unión La Calera - Ñublense

Libre: Colo Colo

Fecha 10 (6 de junio)

Palestino - Universidad de Chile
Santiago Wanderers - Universidad Católica
Unión Española - Deportes Antofagasta
Colo Colo - Deportes La Serena
Cobresal - Unión La Calera
Huachipato - Everton
Ñublense - Audax Italiano
Deportes Melipilla - O'Higgins

Libre: Curicó Unido

Fecha 11 (18 de julio)

Universidad Católica - Colo Colo
O'Higgins - Cobresal
Deportes Antofagasta - Santiago Wanderers
Universidad de Chile - Deportes Melipilla
Deportes La Serena - Palestino
Unión La Calera - Curicó Unido
Audax Italiano - Huachipato
Everton - Ñublense

Libre: Unión Española

Fecha 12 (25 de julio)

Curicó Unido - Universidad de Chile
Ñublense - Deportes Antofagasta
Huachipato - Deportes La Serena
Deportes Melipilla - Unión La Calera
Palestino - Santiago Wanderers
Colo Colo - Audax Italiano
Everton - Unión Española
Universidad Católica - O'Higgins

Libre: Cobresal

Fecha 13 (28 de julio)

Santiago Wanderers - Colo Colo
Deportes Antofagasta - Universidad Católica
Audax Italiano - Everton
Cobresal - Deportes Melipilla
Unión La Calera - Palestino
O'Higgins - Curicó Unido
Unión Española - Huachipato
Universidad de Chile - Ñublense

Libre: Deportes La Serena

Fecha 14 (1 de agosto)

Deportes Melipilla - Colo Colo
Universidad de Chile - Universidad Católica
Deportes La Serena - Deportes Antofagasta
Everton - Cobresal
Huachipato - Unión La Calera
Curicó Unido - Santiago Wanderers
Palestino - Unión Española
Ñublense - O'Higgins

Libre: Audax Italiano

Fecha 15 (8 de agosto)

O'Higgins - Universidad de Chile
Universidad Católica - Deportes La Serena
Unión La Calera - Everton
Deportes Antofagasta - Audax Italiano
Cobresal - Palestino
Colo Colo - Curicó Unido
Santiago Wanderers - Huachipato
Unión Española - Ñublense

Libre: Deportes Melipilla

Fecha 16 (15 de agosto)

Unión Española - Colo Colo
Huachipato - Universidad Católica
Universidad de Chile - Cobresal
Deportes La Serena - Unión La Calera
Audax Italiano - Santiago Wanderers
Everton - Deportes Melipilla
Deportes Antofagasta - O'Higgins
Palestino - Curicó Unido

Libre: Ñublense

Fecha 17 (22 de agosto)

Unión La Calera - Universidad de Chile
Colo Colo - Deportes Antofagasta
Santiago Wanderers - Deportes La Serena
Universidad Católica - Everton
Curicó Unido - Audax Italiano
Cobresal - Unión Española
Ñublense - Palestino
Deportes Melipilla - Huachipato

Libre: O'Higgins

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de ANFP (@anfpchile)

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de ANFP (@anfpchile)