ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Fútbol

El gran salto que dio el fútbol chileno en las copas

Los clubes nacionales terminaron invictos en la cuarta semana de competencias, tanto en Copa Libertadores y Copa Sudamericana.

Actualizado a
El gran salto que dio el fútbol chileno en las copas
JUAN IGNACIO RONCORONIAFP

La bipolaridad del fútbol chileno queda una vez más de manifiesto. Hace unas semanas, en la segunda jornada de competencias en las fase de grupos de Copa Sudamericana y Copa Libertadores, los clubes nacionales terminaron colistas del continente.

Sin embargo, esa situación cambió con la disputa de la cuarta fecha, donde Chile finalizó en el segundo lugar, junto a Brasil. Universidad Católica, Unión La Calera, Huachipato y Palestino no perdieron y terminaron con un 66,7% de rendimiento, con dos triunfos y dos empates. La mala noticia es que el elenco árabe quedó sin chances de clasificar a octavos de final.

En el caso de Brasil, tuvo el mismo rendimiento chileno, pero con muchos más partidos jugados: ocho victorias, cuatro empates y dos caídas en 14 encuentros. El líder en la cuarta semana de encuentros fue Paraguay, con un 80% de los puntos ganados (12 de 15). Huachipato arruinó la campaña perfecta de los guaraníes, al derrotar 2-1 a 12 de octubre.

PAÍSPTSTOT%PTSPJPGPEPPGFGCDIF
Paraguay121580,05401743
Brasil284266,71484218126
Chile81266,74220532
Uruguay61250,04130624
Argentina143935,9133551213-1
Colombia61833,3613257-2
Bolivia51533,35122770
Venezuela31225,0410335-2
Ecuador31520,0510439-6
Perú1128,3401337-4

Chile sube en la tabla

Con su invicto en la cuarta fecha, Chile ya no es colista en el continente, contando las fases de grupos de Copa Libertadores y Copa Sudamericana. Ahora ocupa el sexto puesto con un 35,4% de rendimiento en 16 partidos. El líder es Brasil (67,3%, con 56 encuentros) y el colista es Perú, con un 22,9% en 16 duelos.

PAÍSPTSTOT%PTSPJPGPEPPGFGCDIF
Brasil11316867,356331491024755
Paraguay346056,72010462426-2
Argentina7615648,752201616614714
Uruguay224845,81657428199
Ecuador276045,02083930291
Chile174835,4164571321-8
Bolivia176028,32045111638-22
Colombia207227,824311102332-9
Venezuela124825,01633101331-18
Perú114822,91632111434-20
34976845,42569370933243240
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?