ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

FÚTBOL CHILENO

Tabla de posiciones Primera División de Chile 2021 actualizada hoy: fecha 34 | 5 de diciembre

Universidad de Chile, con goles en tiempo agregado, logró mantener la categoría. Huachipato bajó a la B y Curicó Unido jugará el duelo de la Permanencia.

Actualizado a
Tabla de posiciones Primera División de Chile 2021 actualizada hoy: fecha 34 | 5 de diciembre
PABLO HIDALGO/PHOTOSPORT

Ya con Universidad Católica consagrado como tetracampeón del fútbol chileno, en día domingo llegó el turno de la definición por la parte baja de la tabla de posiciones, en el Campeonato de Primera División 2021.

Huachipato se convirtió en el segundo equipo que dejó la máxima categoría, pese a derrotar 3-1 a Deportes Melipilla. Recordemos que Santiago Wanderers fue el primer equipo que sentenció su caída a la B.

Universidad de Chile se salvó de todo peligro con una agónica victoria 3-2 sobre Unión La Calera. Hasta el minuto 84, los azules perdían 2-0 y estaban descendiendo por segunda vez en su historia. Ramón Arias (84' y 90'+3) y Junior Fernandes (90+4) lograron revertir la historia.

Curicó Unido, que empató 1-1 con Audax Italiano en La Pintana, deberá luchar por la permanencia en el temido partido ante el ganador de la Liguilla del Ascenso.

POSICIÓNEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
1U.Católica6832222865343170,8
2Colo Colo6232195849262364,6
3Audax Italiano5432141263931856,3
4U.La Calera5132156114140153,1
5U.Española4832153144850-250,0
6Antofagasta4732121193436-249,0
7Ñublense443211111049371245,8
8Palestino4132118134850-242,7
9Cobresal4032117144039141,7
10La Serena3932912114042-240,6
11U.de Chile3932109133437-340,6
12Everton3932109132935-640,6
13O'Higgins3832911123141-1039,6
14Melipilla3832108143951-1239,6
15Curicó Unido3732813113739-238,5
16Huachipato3732813113641-538,5
17S.Wanderers213256212454-3021,9

Así está la tabla del Campeonato Nacional 2021

Campeón: Universidad Católica.

A Copa Libertadores: Colo Colo (fase de grupos), U.Católica (fase de grupos), Audax Italiano (fase 2) y Everton (fase 2).

A Copa Sudamericana: Unión La Calera, Unión Española, Antofagasta y Ñublense.

A Partido por la permanencia: Curico Unido (vs ganador de la Liguilla de Ascenso, partidos ida y vuelta).

Descenso: Huachipato y Santiago Wanderers.

Resultados fecha 34 Campeonato Nacional

Universidad Católica goleó 3-0 a Everton y ganó su primer tetracampeonato de la historia. Los cruzados levantaron la copa en Viña del Mar, con 68 puntos y sacando seis puntos de ventaja a Colo Colo, que llegó a estar ocho unidades arriba.

Colo Colo no pudo concretar el milagro en Antofagasta. El Cacique cayó 1-0 ante los pumas en el norte, con un tempranero penal de Tobías Figueroa. Fue un partido traumático para los albos, que sufrieron la expulsión del arquero Omar Carabalí.

En La Cisterna, Ñublense goleó 4-1 a Palestino y clasificó después de 14 años a un torneo internacional. En 2008, los Diablos Rojos jugaron la Copa Sudamericana, mismo certamen que se repetirán en 2022.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?