ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

MÁS DEPORTE

Chile y la competencia de freestyle más importante de Sudamérica

Renombrados exponentes del snowboard y ski mostraron sus mejores trucos, saltos y piruetas.

Actualizado a
Chile y la competencia de freestyle más importante de Sudamérica

Como ha venido siendo tradición, Centro de Montaña El Colorado fue el escenario de la XVII versión de El Rey de Park, la competencia de freestyle más importante de Sudamérica y que reunió a destacados exponentes del ski y snowboard.

Este domingo se llevó a cabo este importante evento, donde intervinieron varios deportistas chilenos, que mostraron toda su destreza y talento en las distintas categorías.

El Rey del Park, en la categoría Snowboard Open hombre, resultó ser Álvaro Yáñez, quedándose con el primer lugar, luego de una brillante performance con grandes trucos en los saltos.

En la misma categoría femenina, la vencedora fue la chilena Josefa Arellano, demostrando que las mujeres tienen un gran nivel de snowboard y un futuro muy prometedor.

En la categoría Ski Open Mujer el primer lugar fue para la chilena Jesu Oliger, mientras que la misma serie, pero masculina, fue conquistada por José Antonio Galilea. Ambos con su brillante destreza en el aire y sobre la nieve convencieron a los miembros del jurado para coronarlos como los mejores.

Los más pequeños también supieron de gloria: Andrés Erlandsen se quedó con el primer lugar en el Snowboard Junior Mixto e Ian Wrobleski fue el ganador en el Ski Junior Mixto.

El balance de la competencia fue exitoso según la organización, que destacó el crecimiento que han tenido los participantes criollos.

De esta manera, Centro de Montaña El Colorado otra vez cierra una entretenida e intensa edición de una competencia que maravilla a todos los seguidores con las espectaculares piruetas en un entorno fascinante e inigualable.

Snowboard Junior Mixto

1. Andrés Erlandsen

2. Tomas Fluxa

3. León Fluxa

4. Rafaela Erlandsen

Ski junior mixto

1. Ian Wrobleski

2. Herbert Wrobleski

3. José Pedro Fontecilla

4. Juan Curcovic

Snowboard Open Mujer

1. Josefa Arellano

2. Macarena Bravo

3. Sofía Pérez

Ski Open Mujer

1. Jesu Oliger

2. Igna Cantellano

3. Ema Montanari

Snowboard Open Hombres

1. Álvaro Yáñez

2. Pelayo Castro

3. Iñaqui Irarrazaval

Ski Open Hombre

1. José Antonio Galilea

2. Raimundo Maturana

3. Martín Barros

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?