ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Juegos Sudamericanos

El brillante inicio del Team Chile en los Juegos Sudamericanos de Asunción

La delegación chilena ganó sus dos primeros oros en el certamen sudamericano y ya suma 12 preseas en su registro total.

Actualizado a
El brillante inicio del Team Chile en los Juegos Sudamericanos de Asunción

El Team Chile comenzó con el pie derecho en los Juegos Sudamericanos de Asunción, tras sumar doce medallas en dos jornadas de competencia. Dos de esas preseas fueron de oro, primero Emanuelle Silva en el patinaje de carrera y luego con Arantza Inostroza en una final chilena por el florete femenino de la esgrima.

Silva se adjudicó el primer oro chileno y abrió una cosecha que incluyó éxitos inéditos como el bronce de Mariana Zúñiga en tiro con arco, destacada especialista que tras competir en Juegos Paralímpicos, ahora participa de la modalidad convencional.

Además, la histórica Kristel Köbrich logró su decimosexta medalla en este tipo de megaeventos, luego de finalizar segunda en los 800 metros planos.

Ampliar

También en la jornada vespertina, la esgrima celebró por partida triple con el triunfo de Arantza Inostroza sobre Katina Proestakis en florete y el bronce de Manuel Bahamonde en sable.

Inostroza había conseguido el pase a la final tras vencer a la brasileña Ana Di Renzo por 15-13, mientras que Proestakis se derrotó a la venezolana Isis Giménez por 15-12.

Medallas del Team Chile en la primera jornada

  • ORO - Emanuelle Silva - Patinaje de carrera (200 metros meta contra meta).
  • ORO - Arantza Inostroza - Esgrima (Florete)
  • PLATA - Katina Proestakis - Esgrima (Florete)
  • PLATA - María Jose Moya - Patinaje de carrera (200 metros meta contra meta)
  • PLATA - Hugo Ramírez - Patinaje de carrera (1.000 metros)
  • PLATA - Kristel Köbrich - Natación (800 metros libres)
  • BRONCE - Pablo Matus - Fisicoculturismo (Fitness Coreográfico)
  • BRONCE - Macarena Figueroa - Fisicoculturismo (Fitness hasta 1,63 mts)
  • BRONCE - Mariana Zúñiga y Alejandro Martin - Tiro con arco (arco compuesto mixto)
  • BRONCE - Ricardo Soto y Javiera Andrades - Tiro con arco (arco compuesto recurvo)
  • BRONCE - Diego Moya - Triatlón (Formato sprint)
  • BRONCE - Manuel Bahamonde - Esgrima (Sable)
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?