Giro de Italia Temporada 2015

Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 15 - Marostica - Madonna Di Campiglio (165 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 4h 22:35
2 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 00:02
3 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS + 00:05
4 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST + 00:06
5 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 00:38
6 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:42
7 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 01:00
8 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 01:10
9 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 01:49
10 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 02:13
11 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 02:18
12 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 03:11
13 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 03:48
14 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 03:50
15 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 04:46
16 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM + 05:05
17 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 05:10
18 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 05:11
19 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 05:14
20 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 05:14
21 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 05:14
22 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 05:20
23 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 05:33
24 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 05:47
25 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 06:17
26 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 06:32
27 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 06:32
28 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 06:55
29 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 07:21
30 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 07:50
31 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 07:50
32 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 08:00
33 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 08:00
34 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 08:00
35 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 08:00
36 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 08:00
37 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 08:00
38 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 08:00
39 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 08:00
40 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 08:55
41 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 09:36
42 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV + 11:18
43 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 12:05
44 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 14:02
45 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 14:02
46 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 14:02
47 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 14:02
48 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 14:02
49 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 14:02
50 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 14:02
51 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 16:34
52 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 16:34
53 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 16:34
54 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 16:34
55 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 16:34
56 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 16:34
57 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 16:37
58 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 16:37
59 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 16:49
60 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 17:17
61 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 17:17
62 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 17:17
63 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 17:17
64 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 17:17
65 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 17:17
66 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 17:17
67 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 17:17
68 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 17:17
69 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 17:17
70 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 17:17
71 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 17:17
72 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 17:17
73 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 17:17
74 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 17:48
75 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 17:55
76 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 19:35
77 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 19:35
78 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 19:35
79 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 19:35
80 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 24:05
81 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 24:05
82 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 24:05
83 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 24:05
84 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 27:04
85 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 27:04
86 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 27:04
87 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 27:04
88 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY + 27:04
89 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 27:04
90 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 27:04
91 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 27:04
92 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 27:04
93 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 27:04
94 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 27:04
95 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR + 27:04
96 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 27:04
97 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 27:04
98 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 27:04
99 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 27:04
100 Bandera chn Gang Xu (CHN) LAM + 27:04
101 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 27:11
102 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 27:20
103 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 27:33
104 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 27:33
105 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 27:33
106 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 27:33
107 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV + 28:11
108 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 31:38
109 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 31:38
110 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 31:38
111 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 31:38
112 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 31:38
113 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 31:38
114 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 31:38
115 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 31:38
116 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 31:38
117 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 31:38
118 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 31:38
119 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 31:38
120 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 31:38
121 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 31:38
122 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 31:38
123 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 31:38
124 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 31:38
125 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 31:38
126 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 31:38
127 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 31:38
128 Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM + 31:38
129 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 31:38
130 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 31:38
131 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 31:38
132 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 31:38
133 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 31:38
134 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 31:38
135 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 31:38
136 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 31:38
137 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 31:38
138 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 31:38
139 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 31:38
140 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 31:38
141 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 31:38
142 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 31:38
143 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 31:38
144 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 31:38
145 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 31:38
146 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 31:38
147 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 31:38
148 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 31:38
149 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 31:38
150 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 31:38
151 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS + 31:38
152 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 31:38
153 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 31:38
154 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 31:38
155 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 31:38
156 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 31:38
157 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 31:38
158 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 31:38
159 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 31:38
160 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 31:38
161 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 31:38
162 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 31:38
163 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 31:38
164 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 31:38
165 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 31:38
166 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 31:38
167 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 31:38
168 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 32:02
169 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 32:05
170 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 32:11
171 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 32:11
172 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 32:11
173 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 32:57
174 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 33:06
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 43
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 35
3 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 24
4 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 18
5 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 18
6 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 12
7 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 12
8 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 10
9 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 9
10 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 7
11 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 6
12 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 4
13 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 4
14 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 2
15 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV 2
16 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 2
17 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 1
18 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 15
2 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 13
3 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 12
4 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 9
5 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 8
6 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 7
7 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 6
8 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 5
9 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 4
10 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 4
11 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC 4
12 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 2
13 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 13h 09:01
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 08:28
3 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 11:27
4 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 13:06
5 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 18:24
6 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 18:50
7 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 23:49
8 Bandera fra FDJ (FRA) + 25:50
9 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 29:11
10 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 29:22
11 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 29:52
12 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 30:22
13 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 30:54
14 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 31:18
15 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 33:56
16 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 37:40
17 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 47:50
18 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 48:32
19 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 55:29
20 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 1h 01:11
21 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 33:38
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 1h 33:38
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 60h 01:34
2 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST + 02:35
3 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 04:19
4 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST + 04:46
5 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 06:36
6 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 06:58
7 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 07:10
8 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 08:20
9 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 09:53
10 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 10:03
11 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 10:05
12 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 10:31
13 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 11:17
14 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 11:42
15 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 12:15
16 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 14:10
17 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 15:48
18 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 16:07
19 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 16:33
20 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 17:01
21 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 17:06
22 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 18:53
23 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 19:41
24 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 23:56
25 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 29:48
26 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 30:53
27 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY + 35:57
28 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM + 43:53
29 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 46:56
30 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 52:04
31 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV + 53:46
32 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 57:17
33 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 57:54
34 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 1h 04:26
35 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 1h 14:26
36 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 1h 00:33
37 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 1h 08:03
38 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 1h 10:24
39 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 1h 10:34
40 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 1h 11:00
41 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 1h 11:19
42 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 1h 13:47
43 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 1h 20:48
44 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 1h 22:47
45 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 1h 23:24
46 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 1h 23:53
47 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 1h 24:14
48 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 1h 25:29
49 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 1h 27:00
50 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 1h 27:26
51 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 1h 27:29
52 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 1h 27:43
53 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 1h 28:19
54 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 1h 29:00
55 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 1h 29:34
56 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 1h 31:02
57 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 1h 31:10
58 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 1h 31:45
59 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 1h 32:32
60 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 1h 36:38
61 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 1h 37:13
62 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 1h 37:48
63 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 1h 38:38
64 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 1h 38:58
65 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 1h 39:13
66 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 1h 42:10
67 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 1h 45:08
68 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 1h 46:43
69 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 51:19
70 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 1h 55:17
71 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 1h 56:05
72 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 1h 56:34
73 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 1h 57:52
74 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 2h 13:26
75 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 1h 59:29
76 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 1h 59:32
77 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 1h 59:34
78 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR + 1h 59:38
79 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 2h 00:07
80 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 2h 01:16
81 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 2h 01:52
82 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 2h 02:15
83 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 2h 02:33
84 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 2h 04:06
85 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 2h 04:44
86 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 2h 06:26
87 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 2h 07:08
88 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 2h 08:46
89 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 2h 09:04
90 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 2h 10:35
91 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 2h 13:42
92 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 2h 15:35
93 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 2h 15:48
94 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV + 2h 20:47
95 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 2h 21:23
96 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 2h 21:54
97 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 2h 22:40
98 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 2h 23:11
99 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 2h 24:55
100 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 2h 25:08
101 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 2h 25:28
102 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 2h 26:17
103 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 2h 30:32
104 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 2h 30:46
105 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 2h 33:06
106 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 2h 34:29
107 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 2h 34:35
108 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 2h 35:33
109 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 2h 35:51
110 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 2h 36:27
111 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 2h 36:48
112 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 2h 36:55
113 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 2h 38:44
114 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 2h 38:52
115 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 2h 38:54
116 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 2h 39:18
117 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 2h 39:20
118 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 2h 39:52
119 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 2h 40:11
120 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 2h 41:28
121 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 2h 42:20
122 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 2h 44:17
123 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 2h 46:12
124 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 2h 46:22
125 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 2h 46:29
126 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 2h 46:44
127 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 2h 50:53
128 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 2h 51:44
129 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 2h 51:46
130 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 2h 51:46
131 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 2h 52:40
132 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 2h 52:42
133 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 2h 57:09
134 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 3h 30:26
135 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 2h 59:36
136 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 3h 00:17
137 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 3h 01:07
138 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 3h 02:08
139 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 3h 02:30
140 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 3h 04:01
141 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 3h 04:10
142 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 3h 04:41
143 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 3h 05:56
144 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 3h 06:04
145 Bandera chn Gang Xu (CHN) LAM + 3h 06:57
146 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 3h 10:30
147 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 3h 11:50
148 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 3h 11:57
149 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 3h 12:40
150 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 3h 12:59
151 Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM + 3h 13:37
152 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 3h 15:39
153 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 3h 16:33
154 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 3h 17:08
155 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 3h 18:45
156 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 3h 18:46
157 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 3h 19:20
158 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 3h 21:05
159 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS + 3h 25:44
160 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 3h 27:10
161 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 3h 27:24
162 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 3h 28:45
163 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 3h 30:48
164 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 3h 33:04
165 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 3h 33:43
166 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 3h 34:10
167 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 3h 35:01
168 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 3h 35:48
169 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 3h 36:22
170 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 3h 39:38
171 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 3h 41:51
172 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 3h 42:38
173 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 3h 53:48
174 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 3h 53:59
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 85
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 54
3 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG 53
4 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 53
5 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 53
6 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 51
7 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 25
8 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 24
9 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 24
10 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 18
11 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 18
12 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 17
13 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 15
14 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 15
15 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG 15
16 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 14
17 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR 14
18 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 13
19 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 12
20 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 12
21 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 12
22 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 11
23 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 10
24 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 10
25 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 9
26 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 7
27 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 7
28 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 6
29 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 6
30 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
31 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 5
32 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 4
33 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 4
34 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 3
35 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 3
36 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 3
37 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 3
38 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 2
39 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 2
40 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 2
41 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
42 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR 2
43 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV 2
44 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 2
45 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 2
46 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 2
47 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 1
48 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST 1
49 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 1
50 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH 1
51 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 1
52 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS 1
53 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 1
54 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 1
55 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 1
56 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY 119
2 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 119
3 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 109
4 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 91
5 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 83
6 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 77
7 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 75
8 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND 72
9 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 60
10 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 55
11 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 50
12 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 49
13 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH 47
14 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 47
15 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND 46
16 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 45
17 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV 41
18 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG 41
19 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 38
20 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 36
21 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 34
22 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 34
23 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG 33
24 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR 32
25 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 32
26 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 32
27 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 31
28 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR 31
29 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 30
30 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH 30
31 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 27
32 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 27
33 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 26
34 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE 26
35 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT 25
36 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 25
37 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 25
38 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM 25
39 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 24
40 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 23
41 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 21
42 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 20
43 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 20
44 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG 17
45 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST 16
46 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 16
47 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH 16
48 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 16
49 Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM 16
50 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY 15
51 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 15
52 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 15
53 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG 14
54 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 14
55 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC 14
56 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT 13
57 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 13
58 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 13
59 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 13
60 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 12
61 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 12
62 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS 11
63 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 11
64 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV 10
65 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 10
66 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 10
67 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 10
68 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM 9
69 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 9
70 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST 9
71 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 9
72 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT 9
73 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY 8
74 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 8
75 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
76 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 6
77 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 6
78 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL 6
79 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
80 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH 6
81 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM 6
82 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT 5
83 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR 5
84 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY 4
85 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 4
86 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC 4
87 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ 4
88 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS 3
89 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC 3
90 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS 3
91 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY 3
92 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG 3
93 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ 2
94 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 2
95 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG 2
96 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG 2
97 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC 2
98 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS 2
99 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 2
100 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 2
101 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 1
102 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC 1
103 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS 1
104 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR 1
105 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE 1
106 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS 1
107 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 1
108 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ -5
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 179h 30:47
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 19:05
3 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 19:26
4 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 25:10
5 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 50:26
6 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 57:04
7 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 1h 39:42
8 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 1h 42:23
9 Bandera fra FDJ (FRA) + 2h 22:09
10 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 2h 29:20
11 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 2h 35:03
12 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 2h 43:52
13 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 2h 50:36
14 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 3h 00:26
15 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 3h 09:10
16 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 3h 11:03
17 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 3h 12:52
18 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 3h 31:09
19 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 3h 52:06
20 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 3h 58:32
21 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 5h 23:55
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 5h 49:26
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 60h 04:09
2 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 60h 18:40
3 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 61h 11:58
4 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 61h 25:27
5 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 61h 28:34
6 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR 61h 29:17
7 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 61h 31:08
8 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 61h 40:32
9 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 61h 46:42
10 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 61h 48:17
11 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 61h 52:53
12 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 61h 57:39
13 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 61h 58:08
14 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM 61h 59:26
15 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND 62h 04:07
16 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 62h 06:18
17 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 62h 10:38
18 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG 62h 17:09
19 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 62h 22:57
20 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR 62h 24:14
21 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 62h 26:42
22 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 62h 37:07
23 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR 62h 37:25
24 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE 62h 40:26
25 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS 62h 40:54
26 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV 62h 41:26
27 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM 62h 47:46
28 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT 62h 48:18
29 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 62h 53:18
30 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 63h 07:30
31 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 63h 07:38
32 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 63h 14:14
33 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR 63h 18:07
34 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS 63h 18:42
35 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG 63h 20:54
36 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS 63h 27:18
37 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR 63h 28:44
38 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN 63h 28:58
39 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 63h 30:19
40 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 63h 37:22
41 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 63h 41:12
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 63h 41:12
Bandera pan Ramón Carretero (PAN) STH 63h 41:12
Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 63h 41:12
Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 63h 41:12
Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 63h 41:12
Bandera ger Robert Wagner (GER) TJL 63h 41:12
Bandera ita Tiziano Dall'Antonia (ITA) AND 63h 41:12
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 63h 41:12
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 63h 41:12
Bandera jpn Manabu Ishibashi (JPN) VIN 63h 41:12
Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 63h 41:12
Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 63h 41:12
Bandera pol Jaroslaw Marycz (POL) CCC 63h 41:12
Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 63h 41:12
Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE 63h 41:12
Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE 63h 41:12
Bandera bel Tom Boonen (BEL) EQS 63h 41:12
Bandera nzl Greg Henderson (NZL) LTS 63h 41:12
Bandera ger André Greipel (GER) LTS 63h 41:12
Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR 63h 41:12
Bandera ita Óscar Gatto (ITA) AND 63h 41:12
Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR 63h 41:12
Bandera ned Stef Clement (NED) IAM 63h 41:12
Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG 63h 41:12
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.