Giro de Italia Temporada 2015

Clasificación Giro de Italia

Más etapas

Etapa 8 - Fiuggi - Campitello Matese (186 Km)

Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Tpo
1 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 4h 51:34
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST + 00:20
3 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM + 00:31
4 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST + 00:35
5 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS + 00:35
6 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY + 00:35
7 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 00:35
8 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 00:35
9 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 00:45
10 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 00:45
11 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 00:45
12 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 00:53
13 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 00:53
14 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 00:53
15 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 00:53
16 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 00:53
17 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 01:11
18 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 01:11
19 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 01:11
20 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 01:11
21 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 01:33
22 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 01:41
23 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 01:55
24 Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR + 01:57
25 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 02:03
26 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 02:18
27 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 02:30
28 Bandera ned Stef Clement (NED) IAM + 02:46
29 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 03:14
30 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 03:32
31 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 03:32
32 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 05:00
33 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 05:47
34 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 05:58
35 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 06:49
36 Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG + 06:49
37 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 06:49
38 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 07:46
39 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 07:46
40 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 07:57
41 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 08:00
42 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 00:00
43 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 00:00
44 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 00:00
45 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 00:00
46 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 09:53
47 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 09:53
48 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 09:53
49 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 09:53
50 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 09:53
51 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 09:53
52 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 09:53
53 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 09:53
54 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 09:53
55 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 09:53
56 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 09:53
57 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 09:53
58 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 10:23
59 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 11:38
60 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 11:42
61 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 12:18
62 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 12:58
63 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 12:58
64 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 12:58
65 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 12:58
66 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 12:58
67 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 12:58
68 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 12:58
69 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 12:58
70 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 12:58
71 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 12:58
72 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 12:58
73 Bandera chn Gang Xu (CHN) LAM + 12:58
74 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 12:58
75 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 12:58
76 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 13:43
77 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 13:43
78 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 13:43
79 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 13:43
80 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 13:43
81 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 17:19
82 Bandera pol Jaroslaw Marycz (POL) CCC + 17:19
83 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 17:19
84 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 17:19
85 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 17:19
86 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 17:19
87 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 17:19
88 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 17:19
89 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 17:19
90 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 17:19
91 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR + 17:19
92 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 17:19
93 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 17:19
94 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 17:19
95 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 17:19
96 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 17:19
97 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 19:48
98 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 19:48
99 Bandera bel Tom Boonen (BEL) EQS + 19:48
100 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 19:48
101 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 19:48
102 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 19:48
103 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 19:48
104 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 19:48
105 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 19:48
106 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 19:48
107 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV + 19:48
108 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 19:48
109 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 19:48
110 Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM + 19:48
111 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 19:48
112 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 19:48
113 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 19:48
114 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 19:48
115 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 19:48
116 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 19:48
117 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 19:48
118 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 19:48
119 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 19:48
120 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 19:48
121 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 19:48
122 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 19:48
123 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 19:48
124 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 19:48
125 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 19:48
126 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 19:48
127 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 19:48
128 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 19:48
129 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 19:48
130 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 19:48
131 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 19:48
132 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 19:48
133 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 19:48
134 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 19:48
135 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 19:48
136 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 19:48
137 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 19:48
138 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 19:48
139 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 19:48
140 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 19:48
141 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 19:48
142 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 19:48
143 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 19:48
144 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 19:48
145 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 19:48
146 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 19:48
147 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 19:48
148 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 19:48
149 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 19:48
150 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 19:48
151 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 19:48
152 Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE + 22:02
153 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 22:02
154 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 23:10
155 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 23:10
156 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 24:07
157 Bandera ita Óscar Gatto (ITA) AND + 24:07
158 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 24:07
159 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 28:17
160 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 28:17
161 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 28:17
162 Bandera ger André Greipel (GER) LTS + 28:17
163 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 28:17
164 Bandera jpn Manabu Ishibashi (JPN) VIN + 28:17
165 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 28:17
166 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 28:17
167 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 28:17
168 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR + 28:17
169 Bandera nzl Greg Henderson (NZL) LTS + 28:17
170 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 28:17
171 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 28:17
172 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 28:17
173 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 28:17
174 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 28:17
175 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 28:17
176 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 28:17
177 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS + 28:17
178 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 28:17
179 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 28:17
180 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 28:17
181 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 28:17
182 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 28:17
183 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 28:17
184 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 28:17
185 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 28:17
186 Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM + 30:02
187 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 36:58
188 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 36:58
189 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 36:58
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 39
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 18
3 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 15
4 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 12
5 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 9
6 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 8
7 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 6
8 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 6
9 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 4
10 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 2
11 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
12 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 1
13 Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG 1
Clasificación
Pos. Nom. Eqp. Pts.
1 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 15
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 12
3 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 10
4 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 9
5 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 8
6 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 8
7 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 7
8 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 5
9 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 4
10 Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR 4
11 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 3
12 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 2
13 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 1
14 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 14h 36:12
2 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 00:08
3 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 01:09
4 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 03:40
5 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 07:12
6 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 08:56
7 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 10:27
8 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 11:40
9 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 15:04
10 Bandera fra FDJ (FRA) + 18:15
11 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 19:05
12 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 24:24
13 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 24:56
14 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 28:10
15 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 30:14
16 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 30:41
17 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 33:45
18 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 34:22
19 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 34:49
20 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 40:03
21 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 40:54
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 51:04
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Tpo.
1 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 32h 40:07
2 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST + 00:04
3 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY + 00:22
4 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST + 00:30
5 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST + 00:42
6 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS + 01:00
7 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV + 01:16
8 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS + 01:24
9 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC + 01:34
10 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV + 01:38
11 Bandera cze Leopold Konig (CZE) SKY + 01:44
12 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC + 02:09
13 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG + 02:15
14 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN + 02:24
15 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT + 02:32
16 Bandera bel Jurgen Van den Broeck (BEL) LTS + 02:47
17 Bandera bel Maxime Monfort (BEL) LTS + 03:14
18 Bandera fra Alexandre Geniez (FRA) FDJ + 03:55
19 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC + 04:45
20 Bandera esp Jon Izaguirre (ESP) MOV + 05:01
21 Bandera esp Mikel Nieve (ESP) SKY + 06:39
22 Bandera can Ryder Hesjedal (CAN) TCG + 06:49
23 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE + 07:50
24 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM + 10:24
25 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL + 11:21
26 Bandera ita Diego Rosa (ITA) AST + 12:51
27 Bandera est Tanel Kangert (EST) AST + 12:52
28 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST + 12:53
29 Bandera aus Michael Rogers (AUS) TCS + 14:58
30 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM + 14:58
31 Bandera blr Konstantsin Sivtsov (BLR) SKY + 15:52
32 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH + 16:07
33 Bandera ita Stefano Pirazzi (ITA) BAR + 17:14
34 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM + 19:29
35 Bandera ned Stef Clement (NED) IAM + 57:53
36 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM + 21:21
37 Bandera por André Fernando Cardoso (POR) TCG + 21:26
38 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR + 22:01
39 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV + 22:40
40 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE + 24:52
41 Bandera esp Igor Antón (ESP) MOV + 27:34
42 Bandera rus Ilnur Zakarin (RUS) KAT + 29:53
43 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST + 30:24
44 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ + 31:31
45 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM + 33:15
46 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT + 33:29
47 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND + 33:30
48 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT + 34:40
49 Bandera ita Mauro Finetto (ITA) STH + 35:22
50 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM + 36:00
51 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM + 36:39
52 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH + 36:40
53 Bandera esp David de la Cruz (ESP) EQS + 36:47
54 Bandera ita Ivan Basso (ITA) TCS + 36:53
55 Bandera pol Sylvester Szmyd (POL) CCC + 37:12
56 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC + 37:50
57 Bandera fra Francis Mourey (FRA) FDJ + 38:02
58 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST + 38:19
59 Bandera ita Simone Stortoni (ITA) AND + 38:31
60 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC + 38:41
61 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY + 38:59
62 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR + 39:15
63 Bandera fra Maxime Bouet (FRA) EQS + 39:51
64 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL + 40:50
65 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV + 41:48
66 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC + 42:42
67 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR + 44:59
68 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE + 45:02
69 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS + 46:18
70 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM + 46:25
71 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM + 46:31
72 Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR + 46:43
73 Bandera fra Hubert Dupont (FRA) ALM + 46:51
74 Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG + 47:25
75 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR + 48:22
76 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND + 49:24
77 Bandera ned Tom-Jelte Slagter (NED) TCG + 49:48
78 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV + 51:53
79 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG + 52:02
80 Bandera bel Sander Armee (BEL) LTS + 54:27
81 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC + 55:02
82 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY + 55:53
83 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT + 56:16
84 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR + 57:33
85 Bandera ita Manuele Mori (ITA) LAM + 57:51
86 Bandera ita Alessandro Bisolti (ITA) VIN + 58:30
87 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG + 58:43
88 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC + 58:57
89 Bandera ger Patrick Gretsch (GER) ALM + 59:02
90 Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE + 59:31
91 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM + 1h 00:37
92 Bandera ita Elia Favilli (ITA) STH + 1h 02:21
93 Bandera blr Vasil Kiryenka (BLR) SKY + 1h 02:40
94 Bandera pol Maciej Paterski (POL) CCC + 1h 06:01
95 Bandera usa Brent Bookwalter (USA) BMC + 1h 06:33
96 Bandera ita Manuele Boaro (ITA) TCS + 1h 06:38
97 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG + 1h 10:43
98 Bandera ita Rinaldo Nocentini (ITA) ALM + 1h 10:45
99 Bandera ger Simon Geschke (GER) TCG + 1h 13:56
100 Bandera col Javier Acevedo (COL) TCG + 1h 14:12
101 Bandera ned Pieter Weening (NED) OGE + 1h 14:28
102 Bandera ita Enrico Barbin (ITA) BAR + 1h 14:29
103 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM + 1h 14:44
104 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ + 1h 14:56
105 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH + 1h 15:57
106 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC + 1h 16:10
107 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG + 1h 16:39
108 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV + 1h 17:06
109 Bandera ita Matteo Tosatto (ITA) TCS + 1h 17:19
110 Bandera ita Fabio Sabatini (ITA) EQS + 1h 17:23
111 Bandera fra Julien Berard (FRA) ALM + 1h 17:47
112 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE + 1h 18:12
113 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS + 1h 18:52
114 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH + 1h 19:48
115 Bandera fra Cedric Pineau (FRA) FDJ + 1h 45:53
116 Bandera ger Marcus Burghardt (GER) BMC + 2h 18:53
117 Bandera rus Ivan Rovny (RUS) TCS + 1h 21:09
118 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS + 1h 21:09
119 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND + 1h 21:40
120 Bandera fra Arnaud Courteille (FRA) FDJ + 1h 21:54
121 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND + 1h 21:57
122 Bandera den Lars Bak (DEN) LTS + 1h 22:01
123 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR + 1h 22:12
124 Bandera aus Heinrich Haussler (AUS) IAM + 1h 23:37
125 Bandera usa Caleb Fairly (USA) TCG + 1h 23:37
126 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM + 1h 23:58
127 Bandera jpn Fumiyuki Beppu (JPN) TFR + 1h 24:03
128 Bandera ger André Greipel (GER) LTS + 1h 24:39
129 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM + 1h 25:45
130 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ + 1h 25:47
131 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV + 1h 25:49
132 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC + 1h 25:54
133 Bandera ita Matteo Busato (ITA) STH + 1h 25:59
134 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN + 1h 25:59
135 Bandera nzl Sam Bewley (NZL) OGE + 1h 26:34
136 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY + 1h 27:03
137 Bandera ita Davide Malacarne (ITA) AST + 1h 27:06
138 Bandera chn Gang Xu (CHN) LAM + 1h 27:37
139 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL + 1h 27:42
140 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN + 1h 29:06
141 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG + 1h 29:34
142 Bandera bra Murilo Fischer (BRA) FDJ + 1h 29:37
143 Bandera pol Jaroslaw Marycz (POL) CCC + 1h 30:11
144 Bandera bel Tom Boonen (BEL) EQS + 1h 30:17
145 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL + 1h 30:28
146 Bandera nzl Greg Henderson (NZL) LTS + 1h 30:34
147 Bandera ita Roberto Ferrari (ITA) LAM + 1h 31:11
148 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT + 1h 32:07
149 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL + 1h 32:07
150 Bandera ned Maarten Tjallingii (NED) TJL + 1h 32:08
151 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR + 1h 32:50
152 Bandera rus Maxim Belkov (RUS) KAT + 1h 33:01
153 Bandera aus Brett Lancaster (AUS) OGE + 1h 33:17
154 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC + 1h 33:40
155 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG + 1h 35:25
156 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC + 1h 36:24
157 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR + 1h 37:00
158 Bandera den Christopher Juul (DEN) TCS + 1h 37:18
159 Bandera ger Nikias Arndt (GER) TCG + 1h 39:34
160 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR + 1h 40:05
161 Bandera ned Rick Flens (NED) TJL + 1h 40:11
162 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS + 1h 40:22
163 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC + 1h 40:43
164 Bandera bel Iljo Keisse (BEL) EQS + 1h 41:35
165 Bandera fra Jérôme Pineau (FRA) IAM + 1h 41:56
166 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND + 1h 42:07
167 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR + 1h 42:26
168 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR + 1h 42:39
169 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT + 1h 42:53
170 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY + 1h 44:56
171 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR + 1h 45:13
172 Bandera ita Óscar Gatto (ITA) AND + 1h 46:02
173 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND + 1h 46:40
174 Bandera fin Jussi Veikkanen (FIN) FDJ + 1h 47:53
175 Bandera bel Stig Broeckx (BEL) LTS + 1h 48:28
176 Bandera ita Riccardo Stacchiotti (ITA) VIN + 1h 48:48
177 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN + 1h 53:05
178 Bandera bel Bert de Backer (BEL) TCG + 1h 53:31
179 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH + 1h 54:23
180 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE + 1h 57:25
181 Bandera ned Tom Stamsnijder (NED) TCG + 1h 59:02
182 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN + 1h 59:20
183 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR + 1h 59:55
184 Bandera ger Roger Kluge (GER) IAM + 2h 02:15
185 Bandera chn Cheng Ji (CHN) TCG + 2h 04:51
186 Bandera lat Aleksejs Saramotins (LAT) IAM + 2h 05:26
187 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR + 2h 12:14
188 Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM + 2h 15:39
189 Bandera jpn Manabu Ishibashi (JPN) VIN + 2h 17:00
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 39
2 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 19
3 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 15
4 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 15
5 Bandera rus Pavel Kochetkov (RUS) KAT 15
6 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 15
7 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 14
8 Bandera ita Edoardo Zardini (ITA) BAR 14
9 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 12
10 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 12
11 Bandera ita Franco Pellizotti (ITA) AND 12
12 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 10
13 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 10
14 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 7
15 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 6
16 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 6
17 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
18 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 6
19 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 6
20 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 5
21 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 4
22 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 4
23 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 3
24 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 3
25 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 3
26 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 2
27 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 2
28 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 2
29 Bandera pol Przemyslav Niemiec (POL) LAM 2
30 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 2
31 Bandera ita Salvatore Puccio (ITA) SKY 2
32 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 2
33 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH 1
34 Bandera kaz Andrey Zeits (KAZ) AST 1
35 Bandera aus Adam Hansen (AUS) LTS 1
36 Bandera usa Tom Danielson (USA) TCG 1
37 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 1
38 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 1
39 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 1
40 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 1
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Elia Viviani (ITA) SKY 78
2 Bandera ger André Greipel (GER) LTS 75
3 Bandera ita Marco Bandiera (ITA) AND 60
4 Bandera ita Diego Ulissi (ITA) LAM 50
5 Bandera ita Giacomo Nizzolo (ITA) TFR 47
6 Bandera ita Marco Frapporti (ITA) AND 40
7 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 40
8 Bandera esp Juanjo Lobato (ESP) MOV 37
9 Bandera ita Manuel Belletti (ITA) STH 36
10 Bandera ita Matteo Pelucchi (ITA) IAM 35
11 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 34
12 Bandera rou Eduard Grosu (ROU) VIN 32
13 Bandera bel Philippe Gilbert (BEL) BMC 29
14 Bandera ita Sacha Modolo (ITA) LAM 29
15 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 28
16 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 27
17 Bandera aus Simon Clarke (AUS) OGE 26
18 Bandera ita Alessandro Petacchi (ITA) STH 26
19 Bandera slo Luka Mezgec (SLO) TCG 26
20 Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE 25
21 Bandera aus Simon Gerrans (AUS) OGE 25
22 Bandera pol Marek Rutkiewicz (POL) CCC 24
23 Bandera ita Nicola Boem (ITA) BAR 24
24 Bandera fra Sylvain Chavanel (FRA) IAM 23
25 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 22
26 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 22
27 Bandera rou Serghei Tvetcov (ROU) AND 20
28 Bandera esp Alberto Contador (ESP) TCS 20
29 Bandera ned Bert-Jan Lindeman (NED) TJL 20
30 Bandera alb Eugert Zhupa (ALB) STH 20
31 Bandera ita Davide Appollonio (ITA) AND 19
32 Bandera fra Amaël Moinard (FRA) BMC 17
33 Bandera esp Mikel Landa (ESP) AST 17
34 Bandera ita Enrico Battaglin (ITA) BAR 17
35 Bandera ven Yonathan Monsalve (VEN) STH 16
36 Bandera ita Pier Paolo De Negri (ITA) VIN 16
37 Bandera esp Beñat Intxausti (ESP) MOV 15
38 Bandera ita Giovanni Visconti (ITA) MOV 14
39 Bandera slo Grega Bole (SLO) CCC 14
40 Bandera uzb Sergey Lagutin (UZB) KAT 13
41 Bandera aus Richie Porte (AUS) SKY 12
42 Bandera ita Paolo Tiralongo (ITA) AST 12
43 Bandera bul Nikolay Mihaylov (BUL) CCC 12
44 Bandera fra Kevin Reza (FRA) FDJ 11
45 Bandera ita Dario Cataldo (ITA) AST 10
46 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 10
47 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 10
48 Bandera sui Sebastien Reichenbach (SUI) IAM 9
49 Bandera ned Steven Kruijswijk (NED) TJL 8
50 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 8
51 Bandera ita Alessandro Malaguti (ITA) VIN 8
52 Bandera ita Nicola Ruffoni (ITA) BAR 7
53 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 6
54 Bandera ita Francesco Gavazzi (ITA) STH 6
55 Bandera ned Martijn Keizer (NED) TJL 6
56 Bandera ita Alan Marangoni (ITA) TCG 6
57 Bandera ita Luca Paolini (ITA) KAT 5
58 Bandera ned Boy Van Poppel (NED) TFR 5
59 Bandera col Rigoberto Uran (COL) EQS 4
60 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 4
61 Bandera bel Kristof Vandewalle (BEL) TFR 4
62 Bandera fra Anthony Roux (FRA) FDJ 4
63 Bandera rus Alexander Porsev (RUS) KAT 4
64 Bandera cze Roman Kreuziger (CZE) TCS 3
65 Bandera ita Damiano Caruso (ITA) BMC 3
66 Bandera rus Yuriy Trofimov (RUS) KAT 3
67 Bandera aut Bernhard Eisel (AUT) SKY 3
68 Bandera ita Damiano Cunego (ITA) VIN 2
69 Bandera esp Luis León Sanchez (ESP) AST 2
70 Bandera ita Matteo Montaguti (ITA) ALM 2
71 Bandera usa Chad Haga (USA) TCG 2
72 Bandera pol Bartlomiej Matysiak (POL) CCC 2
73 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 2
74 Bandera ita Marco Coledan (ITA) TFR 2
75 Bandera crc Andrey Amador (CRC) MOV 1
76 Bandera col Darwin Atapuma (COL) BMC 1
77 Bandera col Carlos Betancur (COL) ALM 1
78 Bandera blr Branislau Samoilau (BLR) CCC 1
79 Bandera por Sergio Paulinho (POR) TCS 1
80 Bandera arg Maximiliano Richeze (ARG) LAM 1
Clasificación
Pos. Nom. Tpo.
1 Bandera kaz ASTANA PRO TEAM (KAZ) 97h 22:29
2 Bandera gbr TEAM SKY (GBR) + 03:32
3 Bandera usa BMC RACING TEAM (USA) + 04:20
4 Bandera esp MOVISTAR TEAM (ESP) + 05:19
5 Bandera rus TINKOFF - SAXO (RUS) + 14:49
6 Bandera usa CANNONDALE - GARMIN (USA) + 23:06
7 Bandera bel LOTTO - SOUDAL (BEL) + 36:09
8 Bandera rus TEAM KATUSHA (RUS) + 48:58
9 Bandera ita LAMPRE - MERIDA (ITA) + 49:47
10 Bandera fra FDJ (FRA) + 54:57
11 Bandera ita BARDIANI CSF (ITA) + 57:25
12 Bandera bel ETIXX QUICKSTEP (BEL) + 1h 08:39
13 Bandera sui IAM CYCLING (SUI) + 1h 10:04
14 Bandera aus ORICA GreenEDGE (AUS) + 1h 11:51
15 Bandera ita SOUTHEAST (ITA) + 1h 19:16
16 Bandera fra AG2R LA MONDIALE (FRA) + 1h 21:38
17 Bandera ita ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) + 1h 43:48
18 Bandera pol CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) + 1h 54:59
19 Bandera ned LOTTO NL - JUMBO (NED) + 1h 59:06
20 Bandera ita NIPPO - VINI FANTINI (ITA) + 2h 18:03
21 Bandera usa TREK FACTORY RACING (USA) + 2h 34:15
22 Bandera ned TEAM GIANT - ALPECIN (NED) + 3h 06:19
Clasificación
Pos. Nom. Equ. Pts.
1 Bandera ita Fabio Aru (ITA) AST 32h 40:11
2 Bandera ita Davide Formolo (ITA) TCG 32h 42:22
3 Bandera col Johan Esteban Chaves (COL) OGE 32h 47:57
4 Bandera slo Jan Polanc (SLO) LAM 32h 59:36
5 Bandera ita Francesco Bongiorno (ITA) BAR 33h 02:08
6 Bandera fra Kenny Elissonde (FRA) FDJ 33h 11:38
7 Bandera eth Tsgabu Grmay (ETH) LAM 33h 16:46
8 Bandera sui Silvan Dillier (SUI) BMC 33h 18:48
9 Bandera col Sebastián Henao (COL) SKY 33h 19:06
10 Bandera ita Fabio Felline (ITA) TFR 33h 19:22
11 Bandera esp Jesús Herrada (ESP) MOV 33h 21:55
12 Bandera fra Clément Chevrier (FRA) IAM 33h 26:32
13 Bandera ita Gianfranco Zilioli (ITA) AND 33h 29:31
14 Bandera esp Rubén Fernández (ESP) MOV 33h 32:00
15 Bandera ita Davide Villella (ITA) TCG 33h 32:09
16 Bandera ita Sonny Colbrelli (ITA) BAR 33h 37:40
17 Bandera usa Nathan Brown (USA) TCG 33h 38:50
18 Bandera sui Stefan Küng (SUI) BMC 33h 39:04
19 Bandera aus Michael Matthews (AUS) OGE 33h 39:38
20 Bandera fra Axel Domont (FRA) ALM 33h 40:44
21 Bandera swe Tobias Ludvigsson (SWE) TCG 33h 50:50
22 Bandera fra Hugo Houle (FRA) ALM 33h 54:51
23 Bandera aus Luke Durbridge (AUS) OGE 33h 58:19
24 Bandera cze Petr Vakoc (CZE) EQS 33h 58:59
25 Bandera ita Luca Chirico (ITA) BAR 34h 02:19
26 Bandera col Dayer Quintana (COL) MOV 34h 05:56
27 Bandera pol Lukasz Owsian (POL) CCC 34h 06:01
28 Bandera ita Giacomo Berlato (ITA) VIN 34h 09:13
29 Bandera ned Moreno Hofland (NED) TJL 34h 10:35
30 Bandera ned Nick van der Lijke (NED) TJL 34h 12:14
31 Bandera ita Eugenio Alafaci (ITA) TFR 34h 12:57
32 Bandera por Fabio Silvestre (POR) TFR 34h 20:12
33 Bandera bel Louis Vervaeke (BEL) LTS 34h 20:29
34 Bandera ger Rick Zabel (GER) BMC 34h 20:50
35 Bandera aus Calvin Watson (AUS) TFR 34h 22:33
36 Bandera rus Sergei Chernetski (RUS) KAT 34h 23:00
37 Bandera aus Michael Hepburn (AUS) OGE 34h 37:32
Clasificación
Nom. Equ. Etapa
Bandera bel Pieter Serry (BEL) EQS 34h 37:32
Bandera pan Ramón Carretero (PAN) STH 34h 37:32
Bandera rus Anton Vorobyev (RUS) KAT 34h 37:32
Bandera ita Domenico Pozzovivo (ITA) ALM 34h 37:32
Bandera bel Gianni Meersman (BEL) EQS 34h 37:32
Bandera ger Robert Wagner (GER) TJL 34h 37:32
Bandera ita Tiziano Dall'Antonia (ITA) AND 34h 37:32
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 34h 37:32
Bandera ita Daniele Colli (ITA) VIN 34h 37:32
Actualizado a las Powered by Opta

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.