Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
Escalada Deportiva
Escoge Competición, Modalidad y Fase
Cerrar filtros
Competición +
Modalidad +
Fase +
Combinada Masculino Masculino Ronda de clasificación
Clasificación

Nombre

Puntos
1 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 1.00
2 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 1.00
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 2.00
4 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 2.00
5 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 3.00
6 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 3.00
7 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem 18.00
8 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksey Rubtsov 4.00
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 5.00
10 Escudo/Bandera Corea del Sur Jongwon Chon 50.00
11 Escudo/Bandera Alemania Alexander Megos 6.00
12 Escudo/Bandera China Yufei Pan 7.00
13 Escudo/Bandera Canadá Sean Mccoll 8.00
14 Escudo/Bandera Kazajistán Rishat Khaibullin 68.00
15 Escudo/Bandera Alemania Jan Hojer 9.00
16 Escudo/Bandera Sudáfrica Christopher Cosser 10.00
17 Escudo/Bandera Italia Michael Piccolruaz 12.00
18 Escudo/Bandera Japón Kai Harada 12.00
19 Escudo/Bandera Italia Ludovico Fossali 18.00
20 Escudo/Bandera Australia Tom O Halloran 19.00
Búlder
Combinada Masculino Ronda de clasificación
martes, 3 ago 2021 11:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 1.00
2 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 2.00
3 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 3.00
4 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksey Rubtsov 4.00
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 5.00
6 Escudo/Bandera Alemania Alexander Megos 6.00
7 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 7.00
8 Escudo/Bandera China Yufei Pan 8.00
9 Escudo/Bandera Alemania Jan Hojer 9.00
10 Escudo/Bandera Corea del Sur Jongwon Chon 10.00
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 11.00
12 Escudo/Bandera Japón Kai Harada 12.00
13 Escudo/Bandera Italia Michael Piccolruaz 13.00
14 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 14.00
15 Escudo/Bandera Canadá Sean Mccoll 15.00
16 Escudo/Bandera Sudáfrica Christopher Cosser 16.00
17 Escudo/Bandera Kazajistán Rishat Khaibullin 17.00
18 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem 18.00
19 Escudo/Bandera Australia Tom O Halloran 19.50
20 Escudo/Bandera Italia Ludovico Fossali 19.50
Dificultad
Combinada Masculino Ronda de clasificación
martes, 3 ago 2021 14:10
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 1.00
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 2.00
3 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 3.00
4 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 4.00
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 5.00
6 Escudo/Bandera Alemania Alexander Megos 6.00
7 Escudo/Bandera China Yufei Pan 7.00
8 Escudo/Bandera Canadá Sean Mccoll 8.00
9 Escudo/Bandera Alemania Jan Hojer 9.00
10 Escudo/Bandera Sudáfrica Christopher Cosser 10.00
11 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 11.00
12 Escudo/Bandera Italia Michael Piccolruaz 12.00
13 Escudo/Bandera Kazajistán Rishat Khaibullin 13.00
14 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 14.00
15 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Aleksey Rubtsov 15.00
16 Escudo/Bandera Corea del Sur Jongwon Chon 16.00
17 Escudo/Bandera Japón Kai Harada 17.00
18 Escudo/Bandera Italia Ludovico Fossali 18.00
19 Escudo/Bandera Australia Tom O Halloran 19.00
20 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem 20.00
Velocidad
Combinada Masculino Ronda de clasificación
martes, 3 ago 2021 10:00
Nombre Puntos
Final
Clasificación

Nombre

Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 1.00
2 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 1.00
3 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 1.00
4 Escudo/Bandera España GINES LOPEZ Alberto 28
5 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 2.00
6 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 2.00
7 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 2.00
8 Escudo/Bandera Estados Unidos COLEMAN Nathaniel 30
9 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 3.00
10 Escudo/Bandera Austria SCHUBERT Jakob 35
11 Escudo/Bandera Japón NARASAKI Tomoa 36
12 Escudo/Bandera Francia MAWEM Mickael 42
13 Escudo/Bandera República Checa ONDRA Adam 48
14 Escudo/Bandera Estados Unidos DUFFY Colin 60
15 Escudo/Bandera Francia MAWEM Bassa DNS
16 Escudo/Bandera Alemania MEGOS Alexander 684
17 Escudo/Bandera Corea del Sur CHON Jongwon 800
18 Escudo/Bandera Kazajistán KHAIBULLIN Rishat 884
19 Escudo/Bandera Alemania HOJER Jan 891
20 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso RUBTSOV Aleksey 960
21 Escudo/Bandera China PAN Yufei 1120
22 Escudo/Bandera Italia PICCOLRUAZ Michael 1248
23 Escudo/Bandera Sudáfrica COSSER Christopher 1440
24 Escudo/Bandera Canadá McCOLL Sean 1680
25 Escudo/Bandera Japón HARADA Kai 3060
26 Escudo/Bandera Italia FOSSALI Ludovico 4563
27 Escudo/Bandera Australia O HALLORAN Tom 6298.5
28 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem
Búlder
Combinada Masculino Final
jueves, 5 ago 2021 11:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 1.00
2 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 2.00
3 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 3.00
4 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 4.00
5 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 5.00
6 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 6.00
7 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 7.00
8 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem
Dificultad
Combinada Masculino Final
jueves, 5 ago 2021 14:10
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 1.00
2 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 2.00
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 3.00
4 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 4.00
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 5.00
6 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 6.00
7 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 7.00
8 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem
Velocidad
Combinada Masculino Final
jueves, 5 ago 2021 10:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera España Alberto Gines Lopez 1.00
2 Escudo/Bandera Japón Tomoa Narasaki 2.00
3 Escudo/Bandera Francia Mickael Mawem 3.00
4 Escudo/Bandera República Checa Adam Ondra 4.00
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Colin Duffy 5.00
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Nathaniel Coleman 6.00
7 Escudo/Bandera Austria Jakob Schubert 7.00
8 Escudo/Bandera Francia Bassa Mawem
Combinada Femenino Femenino Ronda de clasificación
Clasificación

Nombre

Puntos
1 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 1.00
2 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 1.00
3 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 1.00
4 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 2.00
5 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 2.00
6 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 2.00
7 Escudo/Bandera China Yiling Song 3.00
8 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 3.00
9 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 3.00
10 Escudo/Bandera Reino Unido Shauna Coxsey 4.00
11 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Kaplina 5.00
12 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Viktoriia Meshkova 5.00
13 Escudo/Bandera Canadá Alannah Yip 6.00
14 Escudo/Bandera Estados Unidos Kyra Condie 7.00
15 Escudo/Bandera Italia Laura Rogora 7.00
16 Escudo/Bandera Eslovenia Mia Krampl 7.00
17 Escudo/Bandera Francia Julia Chanourdie 8.00
18 Escudo/Bandera Suiza Petra Klingler 10.00
19 Escudo/Bandera Australia Oceania Mackenzie 12.00
20 Escudo/Bandera Sudáfrica Erin Sterkenburg 17.00
Búlder
Combinada Femenino Ronda de clasificación
miércoles, 4 ago 2021 11:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 1.00
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 2.00
3 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 3.00
4 Escudo/Bandera Reino Unido Shauna Coxsey 4.00
5 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 5.00
6 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Viktoriia Meshkova 6.00
7 Escudo/Bandera Italia Laura Rogora 7.00
8 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 8.00
9 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 9.00
10 Escudo/Bandera Suiza Petra Klingler 10.00
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Kyra Condie 11.00
12 Escudo/Bandera Australia Oceania Mackenzie 12.00
13 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 13.00
14 Escudo/Bandera Eslovenia Mia Krampl 14.00
15 Escudo/Bandera Francia Julia Chanourdie 15.00
16 Escudo/Bandera Canadá Alannah Yip 16.00
17 Escudo/Bandera Sudáfrica Erin Sterkenburg 17.00
18 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Kaplina 18.00
19 Escudo/Bandera China Yiling Song 19.00
20 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 20.00
Dificultad
Combinada Femenino Ronda de clasificación
miércoles, 4 ago 2021 14:10
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 1.00
2 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 2.00
3 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 3.00
4 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 4.00
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Viktoriia Meshkova 5.00
6 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 6.00
7 Escudo/Bandera Eslovenia Mia Krampl 7.00
8 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 8.00
9 Escudo/Bandera Francia Julia Chanourdie 9.00
10 Escudo/Bandera Italia Laura Rogora 10.00
11 Escudo/Bandera Estados Unidos Kyra Condie 11.00
12 Escudo/Bandera Canadá Alannah Yip 12.00
13 Escudo/Bandera Reino Unido Shauna Coxsey 13.00
14 Escudo/Bandera Suiza Petra Klingler 14.00
15 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 15.00
16 Escudo/Bandera Australia Oceania Mackenzie 16.00
17 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Kaplina 17.00
18 Escudo/Bandera China Yiling Song 18.00
19 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 19.00
20 Escudo/Bandera Sudáfrica Erin Sterkenburg 20.00
Velocidad
Combinada Femenino Ronda de clasificación
miércoles, 4 ago 2021 10:00
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 1.00
2 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 2.00
3 Escudo/Bandera China Yiling Song 3.00
4 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 4.00
5 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Iuliia Kaplina 5.00
6 Escudo/Bandera Canadá Alannah Yip 6.00
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Kyra Condie 7.00
8 Escudo/Bandera Francia Julia Chanourdie 8.00
9 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 9.00
10 Escudo/Bandera Suiza Petra Klingler 10.00
11 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 11.00
12 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 12.00
13 Escudo/Bandera Australia Oceania Mackenzie 13.00
14 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 14.00
15 Escudo/Bandera Comité Olímpico Ruso Viktoriia Meshkova 15.00
16 Escudo/Bandera Reino Unido Shauna Coxsey 16.00
17 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 17.00
18 Escudo/Bandera Eslovenia Mia Krampl 18.00
19 Escudo/Bandera Italia Laura Rogora 19.00
20 Escudo/Bandera Sudáfrica Erin Sterkenburg 20.00
Final
Clasificación

Nombre

Puntos
1 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 1.00
2 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 1.00
3 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 2.00
4 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 2.00
5 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 2.00
6 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 45.00
7 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 3.00
8 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 64.00
Búlder
Combinada Femenino Final
viernes, 6 ago 2021 11:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 1.00
2 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 2.00
3 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 3.00
4 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 4.00
5 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 5.00
6 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 6.00
7 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 7.00
8 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 8.00
Dificultad
Combinada Femenino Final
viernes, 6 ago 2021 14:10
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 1.00
2 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 2.00
3 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 3.00
4 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 4.00
5 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 5.00
6 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 6.00
7 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 7.00
8 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 8.00
Velocidad
Combinada Femenino Final
viernes, 6 ago 2021 10:30
Nombre Puntos
1 Escudo/Bandera Polonia Aleksandra Miroslaw 1.00
2 Escudo/Bandera Francia Anouck Jaubert 2.00
3 Escudo/Bandera Japón Miho Nonaka 3.00
4 Escudo/Bandera Japón Akiyo Noguchi 4.00
5 Escudo/Bandera Eslovenia Janja Garnbret 5.00
6 Escudo/Bandera Austria Jessica Pilz 6.00
7 Escudo/Bandera Estados Unidos Brooke Raboutou 7.00
8 Escudo/Bandera Corea del Sur Chaehyun Seo 8.00

Webs de PRISA

cerrar ventana
Medios Prisa

© DIARIO AS, S.L.