Temas del día Más temas

Valdés, Duco y Jarry entre los mejores deportistas 2014

Premios CPD

Valdés, Duco y Jarry entre los mejores deportistas 2014

Valdés, Duco y Jarry entre los mejores deportistas 2014

Archivo

El Círculo de Periodistas escogió a los deportistas más destacados del año: Alexis fue considerado como el mejor chileno en el extranjero.

Tal como desde hace 63 años, el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas del año 2014, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Entre los que nombres que destacan está el de Natalia Duco, quien obtuvo una medalla de oro para Chile en el lanzamiento de la bala en los Juegos Suramericanos Santiago 2014, mientras que Nicolás Jarry se llevó el premio al mejor de tenis. El joven nieto de Jaime Fillol es el tercer tenista nacional mejor posicionado en el ranking ATP (224°

Por su parte, Jaime Valdés fue escogido como el mejor futbolista del torneo nacional luego de su gran campaña en Colo Colo, y Alexis Sánchez lo consideraron como el principal jugador chileno en el extranjero. Premio especial a Justo Villar, arquero paraguayo del cuadro albo.

Este viernes 5 de diciembre, a las 11:30 horas, en la residencia de la Embajadora de Canadá, y tal como se hace cada año, se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el viernes 19 de diciembre de 2014 a las 11:00 horas, en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos.

MEJORES DEPORTISTAS 2014

1. ATLETISMO: NATALIA DUCO SOLER

2. AUTOMOVILISMO: JORGE BAS VIGUERA

3. BADMINTON: IVÁN LEÓN

4. BALONMANO: ESTEBAN SALINAS MUÑOZ

5. BÁSQUETBOL MASCULINO: PATRICK SÁEZ CARVAJAL

6. BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON JARA

7. BEISBOL: KATTYA TORRES SÁNCHEZ

8. BOCHAS: SABRINA POLITO MOLINA

9. BOWLING: PATRICIO BÓRQUEZ VARGAS

10. BOXEO PROFESIONAL: CAROLINA RODRÍGUEZ SOLORZA

11. BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA

12. CANOTAJE: JOHNNATHAN TAFRA QUITRAL

13. CAZA Y PESCA: HÉCTOR MOLINA RIFFO

14. CICLISMO: PAULA MUÑOZ

15. DEPORTES SUBMARINOS: SEBASTIÁN LIRA

16. ECUESTRE: BERNARDO NAVEILLÁN

17. ESGRIMA: PAULA SILVA QUINTEROS

18. ESQUI NÁUTICO: FELIPE MIRANDA ARELLANO

19. FAUSBALL: LORENZA VALENZUELA HELD

20. FÚTBOL PROFESIONAL: JAIME VALDÉS ZAPATA

21. FÚTBOL AMATEUR: CARLOS PÉREZ PÉREZ

22. FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ALEXIS SÁNCHEZ SÁNCHEZ

23. FÚTBOL FEMENINO: FRANCISCA LARA

24. GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA

25. GOLF: FELIPE AGUILAR SCHÜLER

26. HÍPICA: HÉCTOR I. BERRÍOS

27. HOCKEY CÉSPED: CAMILA CARAM

28. HOCKEY PATÍN: MACARENA RAMOS

29. JUDO: JACQUELINE USNAYO AYCA

30. KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN

31. LUCHA: ANDRES AYUB VALENZUELA

32. MOTOCICLISMO: IGNACIO CASALE CATRACCIA

33. NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH SCHIMPL

34. NAVEGACIÓN A VELA: EDUARDO HERMAN

35. PATIN CARRERA: MARÍA JOSÉ MOYA SEPÚLVEDA

36. PATINAJE: MARISOL VILLARROEL

37. PENTATLON MODERNO: JAVIERA ROSAS

38. PESAS: FRANCISCO BARRERA

39. RACQUETBOL: CARLA MUÑOZ

40. REMO: ANTONIA ABRAHAM SCHUSSLER

41. RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA Y EDUARDO TAMAYO

42. RUGBY: JAVIER VALDERRAMA

43. SKI: HENRIK VON APPEN

44. SQUASH: ANA MARÍA PINTO

45. SURF: JESSICA ANDERSON

46. TAEKWONDO: IGNACIO MORALES

47. TENIS: NICOLÁS JARRY FILLOL

48. TENIS DE MESA: KATHERINE LOW BEATTIE

49. TIRO AL BLANCO: MANUEL SÁNCHEZ MATURANA

50. TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR

51. TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO CHADID

52. TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ

53. VÓLEIBOL: MARCO GRIMALT Y ESTEBAN GRIMALT

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2014

1. ATLETISMO: CRISTIÁN VALENZUELA

2. BÁSQUETBOL: NICOLÁS ANTIL

3. BOCHAS: MATÍAS ALCAÍNO

4. NATACIÓN: MACARENA QUERO

5. PESAS: JUAN CARLOS GARRIDO

6. TENIS DE MESA: CRISTIAN DETTONI

7. TENIS SILLA DAMAS: FRANCISCA MARDONES

8. TENIS SILLA VARONES: ROBINSON MÉNDEZ

PREMIOS ESPECIALES 2014

MEJOR DIRIGENTE:

MARTINA LORENA CARRASCO (PRESIDENTA FEDERACIÓN HOCKEY Y PATINAJE)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:

JUSTO VILLAR (FÚTBOL)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:

CUARTETO POSTA LONDRES 1948 (ATLETISMO) Y PATRICIO CORNEJO (TENIS)

MÉRITO DEPORTIVO:

SELECCIÓN FEMENINA HOCKEY PATÍN

SELECCIÓN CHILENA DE FÚTBOL

JUEGO LIMPIO:

FELIPE AGUILAR (GOLF)

MEJOR ENTRENADOR:

RODRIGO QUINTANILLA (HOCHEY PATÍN)

PROMESA DEPORTIVA:

NICOLÁS JARRY FILLOL (TENIS)

VALENTINA GONZÁLEZ (ESQUÍ NÁUTICO)

PEDRO VERA (NAVEGACIÓN A VELA)

ACTUACIÓN RELEVANTE:

MARÍA JOSÉ MOYA (PATÍN CARRERA)

IGNACIO CASALE (MOTOCICLISMO)

CAROLINA RODRÍGUEZ (BOXEO PROFESIONAL)

ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA:

JUAN CARLOS GARRIDO ACEVEDO (PESAS)

FRANCISCA MARDONES (TENIS SILLA DAMAS)

CRISTIÁN VALENZUELA (ATLETISMO)

Comentarios

Comentarios no disponibles