El calendario de la U, Colo Colo y Palestino en la Libertadores

Fase de grupos

El calendario de la U, Colo Colo y Palestino en la Libertadores

Los tres representantes nacionales debutan como local la próxima semana en la fase de grupos. Los 'árabes' empiezan y cierran con Boca Juniors.
Colo Colo-Wanderers

Universidad de Chile no solo inaugura su grupo, sino que protagoniza el primer partido de la fase de grupos de la Copa Libertadores ante Emelec.

Los horarios no sufrirían modificaciones salvo el duelo con The Strongest -00:15-, que al parecer, estaba contemplado para Morelia, que quedó eliminado en manos de los bolivianos.

La U en el Grupo 4

Fecha Sede Hora Equipos
Martes 17 de febrero Santiago 19:15 Universidad de Chile vs. Emelec
Jueves 26 de febrero Porto Alegre 20:15 Internacional vs. Universidad de Chile
Jueves 5 de marzo Santiago 21:30 Universidad de Chile vs. The Strongest
Miércoles 18 de marzo La Paz 0:15 The Strongest vs. Universidad de Chile
Jueves 16 de abril Santiago 22:00 Universidad de Chile vs. Internacional
Miércoles 22 de abril Manta 17:30 Emelec vs. Universidad de Chile
*Horarios sujetos a modificación por parte de la Conmebol

Colo Colo en tanto jugará el próximo miércoles 18 ante Atlético Mineiro y la mitad de sus partidos será a las 22:00 o después de esa hora, como por ejemplo ante Santa Fe en Colombia y en Chile, y Atlas en México.

Cerrará su participación en Brasil ante Atlético Mineiro, un duelo que podría definiri su clasificación a octavos de final.

Colo Colo en el Grupo 1

Fecha Sede Hora Equipos
Miércoles 18 de febrero Santiago 21:00 Colo Colo vs. Atlético Mineiro
Jueves 26 de febrero Bogotá 22:30 Santa Fe vs. Colo Colo
Miércoles 4 de marzo Santiago 19:45 Colo Colo vs. Atlas
Martes 7 de abril Guadalajara 22:15 Atlas vs. Colo Colo
Miércoles 15 de abril Santiago 22:00 Colo Colo vs. Santa Fe
Miércoles 22 de abril Belo Horizonte 19:45 Atlético Mineiro vs. Colo Colo
*Horarios sujetos a modificación por parte de la Conmebol

Palestino, que logró su dramática clasificación ante Nacional, tendrá un debut soñado ante Boca Juniors en Santiago el miércoles 18 de febrero. 

Palestino en el Grupo 5

Fecha Sede Hora Equipos
Miércoles 18 de febrero Santiago 18:45 Palestino vs. Boca Juniors
Jueves 26 de febrero Barinas 22:30 Zamora vs. Palestino
Martes 10 de marzo Montevideo 19:30 Wanderers vs. Palestino
Jueves 19 de marzo Santiago 20:00 Palestino vs. Wanderers
Martes 7 de abril Santiago 20:00 Palestino vs. Zamora
Jueves 16 de abril Buenos Aires 19:45 Boca Juniors vs. Palestino
*Horarios sujetos a modificación por parte de la Conmebol

0 Comentarios

Normas Mostrar