RÍO 2016

Guía y calendario de los chilenos que estarán en los JJ.OO Río 2016

Mira qué día compiten y en qué horario los integrantes del Team Chile que nos representan en los Juegos Olímpicos de Río. La acción comienza el 6.

Guía y calendario de los chilenos que estarán en los JJ.OO Río 2016

Este viernes comienzan oficialmente los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y a continuación te dejamos el calendario de los 42 deportistas chilenos que estarán en la cita, con fecha y horario de su participación.

Martes 9 de agosto

09:18 horas | Ricardo Soto - Tiro al arco (ronda final)
10:00 horas | Carlos Lobos - Equitación (concurso completo, ronda final)
10:20 horas | Melita Abraham y Josefa Vila - Remo (repechaje doble par ligero)
10:40 horas | Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas - Remo (repechaje doble par ligero)
12:00 horas | Matías del Solar - Vela (Láser, regatas 3 y 4)

Miércoles 10 de agosto

09:00 horas | Thomas Briceño - Judo (-90 kilos, clasificación)
12:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela (470, regatas 1 y 2)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela (470, regatas 1 y 2)
12:00 horas | Matías del Solar - Vela (Láser standard, regatas 5 y 6)
15:00 horas | Tomás González - Gimnasia artística (final All Around - si avanza) 

Jueves 11 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar - Golf (primera ronda)
12:00 horas | Marco y Esteban Grimalt - Vóleibol playa (fase de grupos)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela 470 (regatas 3 y 4)
12:00 horas | Kristel Köbrich - Natación (800 metros)
15:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela 470 (regatas 3 y 4)

Viernes 12 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar - Golf (segunda ronda)
08:00 horas | Francisca Crovetto - Tiro Skeet (clasificación)
09:05 horas | Natalia Ducó - Atletismo (Lanzamiento de la bala, clasificación, 21:00 horas - final)
11:30 horas | María Fernanda Valdés - Halterofilia (-75 kilos, fase de grupos)
12:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio - Vela 49er FX (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez - Vela 49er (regatas 1, 2 y 3)
12:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela 470 (regatas 5 y 6)
12:00 horas | Felipe Tapia - Natación (1.500 metros, primera ronda)
12:00 horas | Matías del Solar - Vela (Láser standard, regatas 7 y 8)
13:30 horas | Yerko Araya - Atletismo (marcha 20 kms)

Sábado 13 de agosto

07:00 horas | Felipe Aguilar - Golf (tercera ronda)
12:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez - Vela 49er (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio - Vela 49er FX (regatas 4, 5 y 6)
12:00 horas | Matías del Solar - Vela (Láser standard, regatas 9 y 10)

Domingo 14 de agosto

07:30 horas | Felipe Aguilar - Golf (ronda final)
09:30 horas | Erika Olivera - Maratón
09:30 horas | Natalia Romero - Maratón
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela 470 (regatas 7 y 8)
13:45 horas | Simona Castro - Gimnasia artística (finales salto y barras - si avanza)

Lunes 15 de agosto

09:35 horas | Isidora Jiménez - 200 metros (series)
13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela 470 (regatas 9 y 10)
13:00 horas | Matías del Solar - Vela Láser - (regatas por medalla)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez - Vela 49er (regatas 7, 8 y 9)
19:30 horas | Karen Gallardo - Lanzamiento del Disco (Grupos A y B)

Martes 16 de agosto

13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez - Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio - Vela 49er (penúltima jornada)

Miércoles 17 de agosto

13:00 horas | Andrés y Francisco Ducasse - Vela 470 (regatas por medalla)
13:00 horas | Nadja Horwitz y Sofia Middleton - Vela 470 (regatas por medalla)

Jueves 18 de agosto

09:00 horas | Ignacio Morales - Taekwondo (58 kilos)
13:00 horas | Benjamín y Cristóbal Grez - Vela 49er (penúltima jornada)
13:00 horas | Begoña y Arantza Gumucio - Vela 49er (penúltima jornada)

Viernes 19 de agosto

08:00 horas | Edward Araya - Marcha (50 Kilómetros)

Sábado 20 de agosto

11:00 horas | Bárbara Riveros - Triatlón (Femenino)

Domingo 21 de agosto

09:30 horas | Víctor Aravena, Daniel Estrada, Enzo Yañez - Maratón (Masculino)