Rio 2016

Resumen Chilenos en los Juegos Olímpicos de Río 2016: Día 2

Revisa todos los detalles de la segunda jornada de los deportistas del Team Chile en la segunda jornada de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Chilenos en los Juegos Olímpicos de Río 2016: Día 1 – Domingo 7 de agosto
DYLAN MARTINEZ REUTERS

Actualiza el contenido

Este es el resumen de la segunda jornada de los chilenos en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Juegos Olímpicos, Segunda día, Domingo 7 de agosto

Estos son las pruebas más destacadas de la segunda jornada de los Juegos Olímpicos de Río 2016 para el equipo de Chile. Revisa de manera íntegra cómo le fue a nuestros representantes.

Simona Castro (Gimnasia Artística)

La gimnasta terminó séptima en su subdivisión del All Around, con puntaje de 51,399, y no pudo acceder a la final.

Carlos Lobos (Equitación)

Carlos Lobos terminó en la posición 40 de adiestramiento con un puntaje de 49.30 tras el segundo día de la especialidad.

Melita Abraham y Josefina Villa (Remo, doble ligero, clasificación)

La competencia fue suspendida debido al fuerte viento en Rio.

Bernardo Guerrero y Felipe Cárdenas (Remo, doble ligero, clasificación)

La competencia fue suspendida debido al fuerte viento en Rio.

Paola Muñoz (Carrera en Ruta)

Paola Muñoz abandonó en la prueba de ciclismo en ruta en el kilómetro 104, a 27 de la meta.

Marco y Esteban Grimalt (Voleybol Playa, fase de grupos)

Los primos Grimalt inciaron su participación con una derrota frente a la dupla holandesa de Christiaan Varenhorst y Reinder Nummerdor por 21-16 y 21-13.

Kristel Köbrich (Natación, 400 metros libres)

Kristel Köbrich terminó cuarta en su serie clasificatoria de los 400 metros libres con un tiempo de 4 minutos, 16 segundos y 7 centésimas.

Hans Podlipnik y Julio Peralta (Tenis, Dobles)

La dupla chilena de Podlipnik y Peralta perdió en primera ronda por 6-2, 6-2 ante los estadounidenses Jack Sock y Steve Johnson.

Chile en los Juegos Olímpicos Río 2016 en vivo