JUEGOS PARALÍMPICOS

Los 15 chilenos que estarán en los Juegos Paralímpicos de Río

Desde este 7 al 18 de septiembre se disputará la quinta edición de los Juegos Paralímpicos en Río 2016, con histórica presencia del Team Chile.

Los 15 chilenos que estarán en los Juegos Paralímpicos de Río

Desde este miércoles al próximo 18 de septiembre se disputarán los Juegos Paralímpicos de Río 2016, quinta edición del certamen, y que contará con la presencia de 15 deportistas chilenos en el evento. Acá te contamos quiénes son y cuándo compiten.

Cristián Valenzuela

Deporte: Atletismo
Categoría: Clase T11 1.500 y 5.000 metros
Compite: 8 de septiembre (Final 5.000 metros) y 11 de septiembre (Clasificación 1.500)
Historial: Beijing 2008 y medalla de oro en Londres 2012

Margarita Faúndez

Deporte: Atletismo
Categoría: Clase T12 1.500 y Maratón
Compite: 10 de septiembre (1.500 metros) y 18 de septiembre (Maratón)
Historial: Debuta

Amanda Cerna

Deporte: Atletismo
Categoría: Clase T47 200 y 400 metros
Compite: 13 de septiembre (Clasificaciones 400 metros) y 15 de septiembre (Clasificaciones 200 metros) 
Historial: Debuta

Paula Guzmán

Deporte: Atletismo
Categoría: Clase T11 1.500 metros
Compite: 15 de septiembre (Clasificación 1.500 metros) y 17 de septiembre (Final 1.500 metros)
Historial: Debuta


Katherine Wollermann

Deporte: Canotaje
Categoría: Clase KL1 200 metros
Compite: 14 de septiembre (Clasificación)
Historia: Debuta


Juan Carlos Garrido

Deporte: Halterofilia
Categoría: -59 kilos
Compite: 9 de septiembre
Historial: Debuta

Jorge Carinao

Deporte: Halterofilia
Categoría: -54 kilos
Compite: 9 de septiembre
Historial: Debuta

María Antonieta Ortíz

Deporte: Halterofilia
Categoría: -67 kilos
Compite: 11 de septiembre
Historial: Londres 2012 (compitió en tenis)


Valentina Muñoz

Deporte: Natación
Categoría: Clase S8 100 metros espalda
Compite: 13 de septiembre
Historial: Debuta

Alberto Abarza

Deporte: Natación
Categoría: Clase S3 50 metros espalda y libre
Compite: 10 de septiembre (Espalda) y 13 de septiembre (Libre) 
Historial: Debuta


Robinson Méndez

Deporte: Tenis
Categoría: Individual
Compite: Desde el 9 de septiembre
Historial: Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012

Macarena Cabrillana

Deporte: Tenis
Categoría: Individual y Dobles
Compite: 9 de septiembre (Singles) y 10 de septiembre (Dobles)
Historial: Debuta

Francisca Mardones

Deporte: Tenis
Categoría: Individual y Dobles
Compite: 9 de septiembre (Singles) y 10 de septiembre (Dobles)
Historial: Debuta


Matías Pino

Deporte: Tenis de mesa
Categoría: Clase 6 Individual y Dobles
Compite: 8 de septiembre (Singles) y 14 de septiembre (Dobles)
Historial: Debuta

Cristián Dettoni

Deporte: Tenis de mesa 
Categoría: Clase 6 Individual y Dobles
Compite: 8 de septiembre (Singles) y 14 de septiembre (Dobles)
Historial: Londres 2012