ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

PREMIOS CINE

Oscars 2017: Lista completa de ganadores

Moonlight consiguió el último premio de la gala 2017, el de mejor película, en un error histórico que se lo arrebató a La La Land.

Actualizado a
Mahersala Ali, Emma Stone,Viola Davisy Casey Affleck, los ganadores de los Oscar a la mejor interpretación.
Steve GranitzWireImage

La 89ª edición de los Premios Oscar, celebrada en el Dolby Theatre de Los Ángeles, tuvo muchos momentos destacados pero sin duda hay uno que pasará a la historia: el del último premio a la mejor película que le ha 'arrebatado' Moonlight a La La Land en un error sin precedentes en la historia del prestigioso galardón.

Los otros grandes premios de la noche fueron a parar a manos de Damien Chazelle, como mejor director, Casey Affleck, como mejor actor protagonista y Emma Stone, mejor actriz principal.

Esta ha sido la lista completa de ganadores de los Oscars 2017:

MEJOR PELÍCULA

Moonlight
La llegada
Hacksawd Ridge (Hasta el último hombre)
Fences
Hell or High Water (Comanchería)
Talentos ocultos
Lion
La La Land
Manchester frente al mar

MEJOR DIRECCIÓN

Damien Chazelle por La La Land
Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Stone por La La Land
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Hidden Figures
Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight
Jeff Bridges por Hell or High Water
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Taylor Sheridan por Hell or High Water
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight
Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion

MEJOR FOTOGRAFÍA

Linus Sandgren por La La Land
Bradford Young por La llegada
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

John Gilbert por Hasta el último hombre
Joe Walker por La llegada
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Justin Hurwitz por La La Land
Mica Levi por Jackie
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘City of Stars’ de La La Land
‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La La Land
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Suicide Squad
A Man Called Ove
Star Trek: Beyond

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Allied
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

El libro de la selva
Marea negra
Doctor Strange
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Hasta el último hombre
Arrival
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Zootopia (Byron Howard & Rich Moore)
Kubo and the Two Strings (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
My life as a Zucchini (Claude Barras)
The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Fire at Sea (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El viajante (Asghar Farhadi; Irán)
Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Piper (Alan Barillaro)
Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?