MÚSICA

Lollapalooza Chile 2017: Programación y horario, día por día


Nominadas al Oscar a mejor actriz 2019

0
Lollapalooza Chile 2017: horarios y programación, día por día

Todo está listo para la séptima versión del festival Lollapalooza Chile, que se realizará este sábado 1 y domingo 2 de abril, y que contará con numerosas bandas en los distintos escenarios del Parque O'Higgins.

Para programar de la mejor forma cada jornada, la organización del evento dio a conocer los horarios y lugares donde se presentarán las bandas, entre las que destacan artistas como Metallica, The Strokes, The Weeknd y The xx, entre otros. 


Sábado 1 de abril - Lollapalooza, Día 1

VTR Stage 

21:30 – 23:30 Metallica
19:15 – 20:15 Rancid
17:15 – 18:15 Cage the Elephant
15:15 – 16:15 Lucybell
13:30 – 14:15 La Pozze Latina

ITAÚ STAGE

20:15 – 21:30 The xx
18:15 – 19:15 The 1975
16:15 – 17:15 Glass Animals
14:15 – 15:15 Weichafe
12:45 – 13:30 Villa Cariño

KIDAZAPALOOZA STAGE 

17:30 – 18:15 The Helmets
16:00 – 16:45 Sophi Lira
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 De tu cuna a tu tumba

ACER WINDOWS 10 STAGE

21:00 – 22:00 G-Eazy
19:00 – 20:00 Tove Lo
17:15 – 18:15 Bomba Estéreo
15:30 – 16:30 Silversun Pickups
14:00 – 14:45 Newen Afrobeat
12:30 – 13:15 Prehistöricos

Perry's Stage by VTR

22:00 – 23:15 Diplo
20:30 – 21:45 Marshmello
19:15 – 20:15 Tchami
18:00 – 19:00 Don Diablo
16:45 – 17:45 Dj Who
15:30 – 16:30 Alok
14:15 – 15:15 Román & Castro

LOTUS Stage

20:30 – 21:15 López
19:15 – 20:00 Crisálida
18:00 – 18:45 Dr. Vena
16:45 – 17:30 Paz Court
15:00 – 16:15 8 Monkeys
14:15 – 15:00 Rey Puesto
13:00 – 13:45 Me llamo Sebastián


Domingo 2 de abril - Lollapalooza, Día 2

VTR Stage

22:00 – 23:30 The Strokes
19:15 – 20:30 Two Door Cinema Club
17:00 – 18:00 Jimmy Eat World
15:00 – 16:00 Alex Anwandter
13:15 – 14:00 We are the Grand

ITAÚ STAGE 

20:30 – 22.00 The Weeknd
18:00 – 19:15 Duran Duran
16:00 – 17:00 Catfish and the Bottlemen
14:00 – 15:00 Gondwana
12:30 – 13:15 Liricistas

KIDAZAPALOOZA STAGE

17:30 – 18:15 Mazapán y Nerven & Zeller
16:00 – 16:45 El Barco Volador
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 Piececitos

ACER – WINDOWS 10 STAGE

21:45 – 23:00 Flume
19:30 – 20:30 Melanie Martinez
17:45 – 18:45 MO
16:00 – 17:00 Vance Joy
14:30 – 15:30 Tegan and Sara
12:45 – 13:30 Chicago Toys

Perry's Stage by VTR

22:00 – 23:15 Martin Garrix
20:30 – 21:45 Oliver Heldens
19:00 – 20:15 Nervo
17:45 – 18:45 Griz
16:30 – 17:30 Borgore
15:15 – 16:15 Vives y Forero
14:00 – 15:00 - Rod Valdés

LOTUS Stage

21:15 – 22:30 Mad Professor
19:45 – 20:45 Zaturno Mc Piri
18:30 – 19:15 Boraj
17:15 – 18:00 Temple Agents
16:00 – 16:45 Amahiro
15:15 – 16:00 Enrique Icka
14:00 – 14:45 Mariel Mariel
12:45 – 13:30 Tus Amigos Nuevos