Competición
  • Liga Chilena
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Premier League

Los 60 atletas clasificados al Chilean Freeride Championship

Freeride

Los 60 atletas clasificados al Chilean Freeride Championship

Los 60 atletas clasificados al Chilean Freeride Championship

Más de 140 deportistas postularon para este campeonato que se desarrollará en Santa Tere. También habrá cinco wildcards a internacionales.

Este 5 de julio comienza el tiempo de espera para The North Face Chilean Freeride Championship, el campeonato de fuera de pista más importante de Sudamérica que se realizará en las inmediaciones de Santa Tere, El Colorado. Los competidores y espectadores amantes de la montaña ya están pendientes a la confirmación de la fecha exacta en la que se llevará a cabo el torneo.

Si bien los nombres de los 60 participantes que dirán presente este 2017 ya están dispuestos, también se incorporarán 5 wildcards sólo para atletas internacionales que se confirmarán una vez que la competencia tenga su fecha definitiva.

La versión 2017 tendrá entre sus filas a riders de nivel internacional como Tof Henry (Francia, freeski), uno de los mejores freeriders del mundo, y Aurelein Routens (Francia, snowboard), que también participó en el Freeride World Tour.

En tanto, algunos chilenos destacados que pelearán por el podio son Manuel Díaz (snowboard), Vicente Sutil (freeski), Paulo Audisio (snowboard), Galo Viguera (freeski), Antonia Yáñez (snowboard), Soledad Díaz (freeski) y Claudia Aliaga (freeski), la mejor sudamericana en el ranking del Freeride World Qualifier.

Estos son los nombres de todos los seleccionados:

Ski Hombres:

1.       Santiago Aparicio (Chile).

2.       Tof Henry (Francia).

3.       Raimundo de Andraca (Chile).

4.       Álvaro Zunino (Chile).

5.       Vicente Sutil (Chile).

6.       Andrew Draper (USA).

7.       Galo Viguera Torralbo (Chile).

8.       Martín Oliger (Chile).

9.       Paul Oliger (Chile).

10.   Sebastián Aparicio (Chile).

11.   Thomas Samsing (Chile).

12.   Nicolás López (Chile). 

13.   Benjamín Middleton (Chile).

14.   Raimundo Maturana (Chile).

15.   Sascha Geist (Argentina).

16.   Matías Muñoz (Chile).

17.   Eloy Riu (España).

18.   Benjamín Garcés (Chile).

19.   Sebastián Reyes (Chile).

20.   Samuel Jeannin (Chile).

21.   Benjamín Carvallo (Chile).

22.   Jokin Ruiz de Larramendi Roa (España).

23.   Juan Walker (Chile).

24.   Nicolás Carvallo (Chile).

Lista de espera:

1.       Nicholas Robertson (Chile).

2.       Tomás Philipps (Chile).

3.       Paul De Heeckeren (Chile).

4.       Moisés Vargas (Chile).

5.       Vincent Haller (Chile).

Ski Mujeres:

1.       Claudia Aliaga (Chile).

2.       Saga Goñi (Chile).

3.       Soledad Díaz (Chile).

4.       Dominique Ohaco (Chile).

5.       Melanie Kraizel                (Chile).

6.       Sofía Clement (Chile).

7.       Ione Gangoiti Pérez (España).

8.       Lena Attorresi (Italia).

9.       Sebastiana Martínez (Chile).

10.   María Jesús Ardura (Chile).

Lista de espera:

1.       Catalina Borquez (Chile).

2.       Josefina Avetikian (Chile).

Snowboard Hombres:

1.       Hugo Serra (Francia).

2.       Manuel Díaz (Chile).

3.       Paulo Audisio (Chile).

4.       Enrique Rosselot (Chile).

5.       Aurelien Routens (Francia).

6.       Oscar Rodríguez (Chile).

7.       Diego Ceron (Chile).

8.       Vicente Cvitanic (Chile).

9.       Iñaqui Irarrázaval (Chile).

10.   Federico Mekis (Chile).

11.   Lucas Machicao (Chile).

12.   Thomas Rich (España).

13.   Walter Brughelli (Suiza).

14.   Felipe Fuenzalida (Chile).

15.   Iñaki Odriozola (Argentina).

16.   Guillermo Satt (Chile).

17.   Juan Cruz Correa (Chile).

18.   Raimundo Olivos (Chile).

19.   Ronald Garrido (Chile).

20.   Santiago Pérez (Chile).

Lista de espera:

1.       Martín Clement (Chile).

2.       Nicholas Fredricks (USA).

3.       José Boisset (Chile).

4.       Felipe Safrana (Chile).

Snowboard Mujeres:

1.       Antonia Yañez (Chile).

2.       Iyoma Fugain (Francia).

3.       Isidora Assler (Chile).

4.       Francisca Navarro (Chile).

5.       Macarena Bravo (Chile).

6.       Micaela Tricio (Chile).

Lista de espera:

1.       Catalina Spiniak (Chile).

0 Comentarios

Normas Mostrar