ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

INTERNACIONAL

Estos son los fichajes más sobrevalorados del mercado

Un estudio del Observatorio de Fútbol CIES desgrana la diferencia entre el precio pagado y el valor estimado de los jugadores.

Actualizado a

El mercado ha vuelto a batir récords este verano. Con los multimillonarios fichajes de Neymar, Mbappé y Dembelé, el podio de jugadores más caros de la historia se ha renovado por completo. Unas cifras que para muchos son desorbitantes y escapan de toda lógica. ¿Están los precios de acuerdo con el valor de los futbolistas?

Esa es la pregunta que ha intentado responder el Observatorio de Fútbol del CIES en su último estudio. El grupo de investigación de la Universidad de Neuchatel (Suiza) lleva años desarrollando y utilizando un algoritmo —basado en criterios de rendimiento y edad— para medir el valor de mercado de los futbolistas de las cinco grandes ligas europeas. En base a él, su respuesta a la pregunta que planteábamos antes es contundente: los precios en el mercado de fichajes han vuelto a dispararse este verano hasta un 30% sobre el valor teórico de los jugadores.

El jugador cuyo precio más se ha hinchado en términos absolutos es Mbappé. Los 180 millones que el PSG ha acordado pagar al Mónaco la próxima temporada exceden en 87,4 M€ los 92,6 millones en los que el CIES tasaba al francés: un 94,38% más. El siguiente en la lista es Dembelé: sus 147 millones que podría acabar pagando el Barcelona si se cumplen todas las variables por objetivos son 51,2 más de los 95,8 estimados por el CIES. Un incremento del 53,44%.

Las 20 mayores diferencias entre cifra de traspaso y valor de mercado

JugadorProcedenciaDestinoEstimaciónPagadoDiferencia%
MbappéMónacoPSG92,618087,494,38%
DembeléDortmundBarcelona95,814751,253,44%
MendyMónacoMan. City28,557,529101,75%
PickfordSunderlandEverton6,834,327,5404,41%
SigurdssonSwanseaEverton24,149,325,2104,56%
SakhoLiverpoolCrystal Palace5,328,222,9432,08%
SchickSampdoriaRoma214221100,00%
MaticChelseaMan. United30,250,320,166,56%
SalahRomaLiverpool69,450-19,4-27,95%
Harry MaguireHullLeicester3,121,618,5596,77%
ZappacostaTorinoChelsea11,83018,2154,24%
NolitoMan. CitySevilla27,410-17,4-63,50%
HenriqueNizaInter12,72916,3128,35%
ModesteColoniaTianjin Q.19,33515,781,35%
RudigerRomaChelsea54,239-15,2-28,04%
WalkerTottenhamMan. City41,35614,735,59%
Leandro ParedesRomaZenit12,62714,4114,29%
SkriniarSampdoriaInter14,42813,694,44%
Oxlade-ChamberlainArsenalLiverpool30,543,412,942,30%
Keita BaldéLazioMónaco19,53212,564,10%

1En millones de euros.

Fuente: CIES Football Observatory – Universidad de Neuchatel.

¿Y Neymar? Por algún motivo que omiten comentar, los investigadores de la universidad suiza no incluyen al brasileño en el estudio. Sin embargo, indagando en otros trabajos del mismo centro, se desprende que la cantidad pagada por el brasileño no ha sido, considerando sus datos, tan desorbitada. De acuerdo con los valores que el CIES toma como referencia, el PSG consiguió arrebatarle el jugador al Barça por un 10% menos de su valor de mercado, que en un estudio de enero situaban en 246,8 millones. Actualmente, lo tasan en 250 M€.

En el capítulo de los más hábiles del mercado vuelve a aparecer el Sevilla a pesar de la marcha de Monchi. El fichaje de Nolito es la ganga del verano en términos porcentuales. Los 10 millones de euros desembolsados suponen un 63,5% menos que los 27,4 en los que estaba etiquetado el jugador.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?