Chile lidera medallero de Campeonato Patagónico de Esquí

Esquí

Chile lidera medallero de Campeonato Patagónico de Esquí

Chile lidera medallero de Campeonato Patagónico de Esquí

Los atletas nacionales son los más destacados del evento que se realiza en Antillanca.

Chile lidera el medallero del Campeonato Patagónico de Esquí Antillanca 2017. Hasta ahora, los deportistas locales son los más destacados del certamen más importante de Iberoamérica y el tercero a nivel mundial.

En la categoría esquí alpino,los atletas nacionales han conseguido 19 medallas, superando por cinco y Argentina. Aún falta la definición de la modalidad varones Sub 14 en la categoría Súper Gigante, porque debió ser suspendida por mal tiempo.

Una de las figuras del torneo es Emilia Aramburo Cúneo (15), del Club de Esquí La Parva. “El campeonato Patagónico es lejos la mejor competencia del año, porque podemos compartir con los argentinos y nos podemos medir más allá de lo que es la Región Metropolitana. Así, no nos acostumbramos a estar en los mismos podios y podemos objetivamente en qué nivel estamos”, comentó la joven. 

Alexandra Teuber de Puerto Varas, sacó el primer lugar en la categoría Sub 16 y en la modalidad Gigante. En esa misma categoría y representando al Club Argentino de Ski (CAS), ganó Tiziano Gravier. 

Revisa todos los resultados

Sub 16
Slalom Gigante

Mujeres 

1 Alexandra Teuber Rainman, Club Andino Osorno CAO, Chile

2 Emilia Aramburo Cúneo, La Parva (CSLP), Chile

3 Micaela Medina Palmieri, Club Andino Esquel (CAE), Argentina

Hombres

1 Tiziano Gravier Mazza, Club Argentino Ski (CAS), Argentina

2 Nicolás Pirozzi Mayer, La Parva (CSLP), Chile

3 Pedro Paul, Club Lacar (LACAR), Argentina

Sub 16
Slalom

Mujeres

1 Emilia Aramburo Cúneo, La Parva (CSLP), Chile

2 Esperanza Pereyra Iraola Zorraquín Club Argentino de Ski (CAS), Argentina

3 Mijal Frenkel Farkas, Valle Nevado (VN), Chile

Hombres

1 Pedro Paul, Club Lacar, Argentina

2 Tiziano Gravier Mazza, Club Argentino de Ski (CAS), Argentina

3 Nazareno Pérez Romero, Club Andino Esquel (CAE), Argentina

Sub 16
Súper Gigante

Mujeres

1 Emilia Aramburo Cúneo, La Parva (CSLP), Chile

2 Micaela Medina, Andino Esquel (CAE), Argentina

3 Mijal Frenkel Farkas, Valle Nevado (VN), Chile

Hombres

1 Bautista Alarcón, Club Andino Villa La Angostura (CAVLA), Argentina

2 Nicolás Pirozzi Mayer, La Parva (CSLP), Chile

3 Tiziano Gravier Mazza, Club Argentino Ski (CAS), Argentina

Sub14
Slalom

Mujeres

1 Sofía Arrieta, Club Ski Club Bariloche (SCB), Argentina

2 Carolina Roiz, Club Ski Club Bariloche (SCB), Argentina

3 Amelie de Wouters, Club Andino Ushuaia (CAU), Argentina

Hombres

1 Facundo Lacar Kenan, Club Lacar (LACAR), Argentina

2 Pedro Holscher Ibáñez PEDRO (La Parva) SCLP, Chile

3 Filipp Szafronov Lasserre, Universidad Católica (UC), Chile

Sub 14
Gigante

Mujeres

1 Zoe Cantín Ramírez La Parva (CSLP), Chile

2 Victoria Sandoval Martínez, Club Andino Osorno (CAO) , Chile

3 Sofía Arrieta, Club Ski Club Bariloche (SCB), Chile

Hombres

1 Lucas Aramburo Cúneo, La Parva (CSLP); Chile

2 Manuel Horwitz Von Appen, Club Andes (CAN), Chile

3 Pedro Bañados Palma, Universidad Católica (UC), Chile

Sub 14
Súper Gigante

Mujeres

1 Amelia Crespo, La Parva (CSLP); Chile

2 Laura Linneberg, La Parva (CSLP); Chile

3 Zoe Cantín, La Parva (CSLP), Chile

 

0 Comentarios

Normas Mostrar