Primera B

Primera B: Mercado de fichajes Torneo Nacional 2018

Primera B: Mercado de fichajes Torneo Nacional 2018

Cobreloa


Palestino - Internacional en vivo: Copa Libertadores en directo

Revisa el mercado de fichajes de la Primera B de Chile para el Torneo Nacional 2018. 

Fichajes Santiago Wanderers

Llegan: Rodrigo Riquelme (Curicó Unido), Reiner Castro (Caracas, VEN), Rafael Viotti (Unión la Calera), Sebastián Rivera (Curicó Unido), Ramón Sáez (Huachipato), Mauricio Viana (Sporting Cristal, PER), Mauricio Gómez (Iberia) y Kevin Vásquez (Unión La Calera).

Se van: Esteban Carvajal (Iquique), Luis Pavez (Vuelve a Colo Colo), Andrés Robles (San Luis), César Cortés, Yerko Muñoz (Deportes La Pintana), Jean Paul Pineda (U. de Concepción), Felipe Nuñez y Víctor Retamal (Unión La Calera).

Posibles: Jorge Ampuero (Unión Española), Claudio Meneses (La Serena) y Franco Mazurek (Panetolikos, GRE)


Fichajes Deportes Copiapó

Llegan: Vincent Salas (Brunei DPMM, SIN), Jonathan Núñez (Puerto Montt), Daniel Mansilla (Naval), Cristian Magaña (Puerto Montt), Germán Estigarribia (D. Antofagasta), Nicolás Sandoval (D. Antofagasta), Alejandro Quiero (Unión Española), Ignacio Navarrete (Deportes Valdivia), Diego García (Rangers), Felipe Araya (Deportes Vallenar) y Nicolás Brun (Deportes Vallenar).

Se van: José David Portillo (Cobresal), Luis Aguirre (Rangers), Diego Bravo (Rangers), Fabián Monilla (Toluca, MEX), Vicente Starikoff (Universidad Católica), Kevin Egaña (San Luis), Jorge González (General Velásquez), Kevin Orrián (General Velásquez) y Danko Espinoza (Préstamo a General Velásquez). 

Posibles:


Fichajes Cobreloa

Llegan: Rodrigo Pérez (DT), Federico Pérez (Libre, URU), Mario Parra (La Serena), Guillermo Firpo (Plaza Colinia, Uruguay), Jorge Luna (U.de Concepción), José Luis Silva (Curicó Unido), Mario Larenas (Unión Española), Gonzalo Collao (Universidad de Chile), Diego Alvarado (Curicó Unido) y Raúl Olivares (Jorge Wilsterman, BOL).

Se van: José Luis Jimenez (Ñublense), Ezequiel Cacace, Javier Guarino (Puerto Montt), Vandinho, Walter Gómez (Metropolitanos, VEN) y José Salcedo.

Posibles: Nery Veloso (libre).


Fichajes Coquimbo Unido

Llegan: Osmán Huerta, Rodrigo Holgado (Veracruz, MEX), Franco del Giglio (NTSV Strand 08, ALE) Matias Cano (Crucero del Norte, ARG), Mauricio Yedro (Fuerza Amarilla, ECU), Alí Manouchehri (Deportes La Pintana), Ulises Castagnoli (Fernández Vial), Sebastián Silva (Iberia), Álvaro Delgado (Municipal Alto Hospicio), Francisco Ayala (Curicó Unido) y Mario Pardo (Iberia). 

Se van: Franco Cabrera (Ñublense), Iván Ledezma (Audax Italiano), Fabián Torres (Audax Italiano), Álvaro Torres (Independiente de Cauquenes), Leandro Reymúndez, Gerardo Cortés, Rafael Olave, Daniel Malhue y Leonardo Monje (Se retira).

Posibles: Carlos Ross (Platense, HON) y Carlos Escobar (Universidad de Concepción).


Fichajes Barnechea

Llegan: Lucas Fierro (Unión la Calera), Matías Muñoz (Malleco Unido), Byron Nieto (Deportes Recoleta), Sebastián Villalobos (Deportes La Pintana), José Arancibia (Malleco Unido), Gonzalo Mosquera (Palestino), Felipe Venegas (La Serena), Miguel Orellana (Unión San Felipe), Jorge Henríquez (Audax Italiano), Álvaro Ogalde (Universidad Católica), Robert Moewes (Westfalia Herne), Matías Fracchia (Temuco) y Roberto Hernández (Villa Española, URU).

Se van: Henry Sanhueza (Rangers), Camilo Gainza (La Serena), Alfonso Urbina (Venados, MEX), Richard Barroilhet (O'Higgins), Francisco Castro (Unión La Calera), Juan Accordino y Guillermo Soto (Palestino).

Posibles:


Fichajes Magallanes

Llegan: Juan Carlos Gaete (Deportes Santa Cruz), Brayan Ayetz (Godoy Cruz), Tomás Aránguiz (Deportes Santa Cruz), Thomas Jones (Deportes Santa Cruz), Martín Arenas (Universidad de Chile), Miguel Escobar (Senglea Athletic, MAL), César González (O'Higgins), Pablo Feres (Deportes Santa Cruz), Luis Torres (Deportes Santa Cruz), Andrés Segovia (Deportes Santa Cruz) y José Martínez (San Marcos).

Se van: Rodrigo Brasesco, Juan Gonzalo Lorca y Marcelo Morales.

Posibles:


Fichajes Deportes Puerto Montt

Llegan: Luis Landeros (DT), Braulio Baeza (Iberia), Javier Guarino (Cobreloa), Jorge Aquino (La Serena), Hernán Becica (La Serena), José Pérez (Rangers), Ignacio Caroca (Iquique), Ricardo González (Unión San Felipe), Orlando Gutiérrez (Temuco), Alonso Rodríguez (Universidad de Chile) y Sergio Sandoval (Universidad de Chile).

Se van: Oscar Correa (DT), Sebastian Abreu (Audax Italiano), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción), Jonattan Núñez (Copiapó), Cristian Magaña (Copiapó), José Bustamante, David Lara, Jair Castro, Christofer Ross, Cristian Neculñir, Álvaro Sobarzo, Fabián Alarcón y Alex Díaz.

Posibles:


Fichajes Cobresal

Llegan: Marcelo Jorquera (Iberia), Sebastián López (Jaguares, COL), Juan Gutiérrez (Iberia), José David Portillo (Copiapó), Carlos Ross (Platense, HON), Alexander Corro (Comunicaciones, ARG) y Juan Carlos Gaete (Deportes Santa Cruz).

Se van: Jorge Romo (Rangers), Leonardo Figueroa (Everton), Fabián Núñez (Santiago Morning), José Luis Cabión (Melipilla) y Patricio Jerez (Temuco).

Posibles:


Fichajes Unión San Felipe

Llegan: Adolfo Lima (Liverpool, URU), Boris Lagos (Deportes La Pintana), Jonathan Salvador (Palestino), Mariano Trípodi (Deportivo Español, ARG), Brayan Valdivia (Universidad de Concepción) y Francisco Levipán.

Se van: Sebastián Cadenas, Jorge Acuña, Jaime Droguett, Gabriel Moyano, Ricardo González (Puerto Montt), Miguel Orellana (Barnechea), Juan Méndez (La Serena), Daniel Silva y Claudio Galeano. 

Posibles:


Fichajes San Marcos de Arica

Llegan: Luis Musrri (DT), Nino Rojas (Rangers), Matías Sánchez (Arameiska-Syrianska, SUE), Esteban Valencia (Universidad de Chile), Camilo Pontoni (Huachipato), Gonzalo Tapia (Real San Joaquín), Jaime Lobos (Santiago Morning), Carlos Villagrán (Universidad de Chile), Alexis Vega (All Boys, ARG), Ramiro Pereyra (Mitre, ARG), Douglas Estay (Unión La Calera) y Franco Coronel (Deportes Valdivia).

Se van: Ariel Pereyra (DT), Michael Silva (Ñublense), Octavio Pozo (Ñublense), Matías Campos López (Palestino), Zacarías López (La Serena), Enzo Ruiz (La Serena), Leonardo Olivera (Deportes Valdivia), Santiago Morandi (Melipilla), Renato González (Antofagasta), José Martínez (Magallanes) y Claudio Muñoz (Tulsa Roughnecks, EE.UU.).

Posibles: Pablo Reinoso (Ñublense)


Fichajes Deportes La Serena

Llegan: Ariel Pereyra (DT), Camilo Gaínza (Barnechea), Enzo Ruiz (San Marcos), Zacarías López (San Marcos), Byron Guajardo (Palestino), José Antonio Rojas (Ñublense), Marco Sebastián Pol (Huracán Las Heras, ARG), Carlos Sepúlveda (General Velásquez), Kevin Guajardo (Fernández Vial), Lucas Cano (Club Atlético San Luis, MEX), Matías Ramírez (Huachipato), Juan Méndez (Unión San Felipe), Hugo Alarcón (Deportes Melipilla) y Fabián Carmona (Universidad de Chile). 

Se van: Jaime García (DT), Jorge Aquino (Puerto Montt), Albano Becica (Puerto Montt), Mario Parra (Cobreloa), Pedro Carrizo (Santiago Morning), Jorge Troncoso (Deportes Melipilla) y Felipe Venegas (Barnechea).

Posibles:


Fichajes Ñublense

Llegan: Franco Cabrera (Coquimbo Unido), Diego Opazo (Iberia), Roberto Reyes (Santiago Morning), Marco Prieto (Unión Magdalena, Colombia), Octavio Pozo (San Marcos), Michael Silva (San Marcos), Emanuel Croce, José Luis Jiménez (Cobreloa), Nicolás Vargas (Coquimbo Unido), Xabier Santos (Extremadura, ESP) y Juan Pablo Andrade (Universidad de Concepción).

Se van: José Antonio Rojas (La Serena), Luis Flores (Se retira), Matías Améstica (Deportes Vallenar) e Ignacio Ibáñez (Everton).

Posibles: Manuel Villalobos (Libre).


Fichajes Deportes Melipilla

Llegan: Boris Rieloff, Eduardo Navarrete (Audax Italiano), Emilio Hernández (Audax Italiano), Ezequiel Pérez (Defensores de Belgrano, ARG), Santiago Morandi (San Marcos de Arica), José Luis Cabión (Cobresal), Stefan Pino (Deportes Recoleta), Jorge Sotomayor (Rangers), José Torres (Malleco Unido), Jorge Troncoso (La Serena), Miguel Escalona, Carlos Gutiérrez (Deportes La Pintana), Carlos Soza (Rangers), Francisco Garrido (Universidad Católica), Mathías Vidangossy y Adrián Leites (Rampla Juniors, URU). 

Se van: Milton Alegre, Sebastián Alarcón, Hugo Alarcón (La Serena), Claudio Muñoz (General Velásquez), Camilo Rivera, Adolfo Arteaga, Jorge Aguilar, Marco Moscoso, Jesús Silva, Mirko Opazo, Javier Bustos, Iván Herrera, Elson Guzmán, Felipe Burgos, Claudio Latorre, Agustín Morales, Cristián Valenzuela y Roberto Órdenes.

Posibles: Mikel Arguinarena (AC Barnechea)


Fichajes Santiago Morning

Llegan: Jaime García (DT), Pedro Carrizo (La Serena), Yerko Rojas (Palestino), Carlos Gómez (Iquique), Nozomi Kimura (O'Higgins), Fabián Núñez (Cobresal), Rodrigo Canosa (Curicó Unido) y Mauricio Arias (PKNS FC, MAL).

Se van: Hernán Godoy (DT), José Aguilera, Roberto Reyes (Ñublense) y Jaime Lobos (San Marcos).

Posibles:   


Fichajes Deportes Valdivia

Llegan: Cristián González (Temuco), Antonio Castillo (Deportes Rengo), Leonardo Uribe (Palestino), Eric Pino (Palestino), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica) y Sebastián Urra (Lautaro de Buin).

Se van: Andrés Díaz (Palestino), Ignacio Navarrete (Deportes Copiapó) y Franco Coronel (San Marcos).

Posibles:


Fichajes Rangers

Llegan: Leonardo Zamora (DT), Henry Sanhueza (Barnechea), Luis Aguirre (Copiapó), Diego Bravo (Copiapó), Franco Ragusa (Everton), Jorge Romo (Cobresal), Brian Torrealba (O'Higgins), Adolfo Ovalle (Sanbenedettese, ITA), Sebastián Villegas (Antofagasta), Rodrigo Gattas (Cerro, URU), Diego González (Palmeiras, BRA), Nicolás Canales (Temuco), Pablo Soda (Antofagasta), Nicolás Mancilla (Unión Española), Ricardo Duarte (Blooming, BOL), Guillermo Cubillos (Deportes Colchagua), Yair Bonnin (Gimnasia y Esgrima, ARG) y Manuel Reyes (Universidad Católica).

Se van: Juan José Ribera (DT), José Pérez (Puerto Montt), Sergio Comba (Se retira), Milton Benítez (Deportivo Binacional, PER), Carlos Soza (Melipilla), Jorge Sotomayor (Melipilla), Diego García (Copiapó), Nino Rojas (San Marcos) y Ricardo Duarte.

Posibles: Álvaro Salazar (Colo Colo) y Diego Bielkiewicz (Iquique),