El primer Superclásico de la temporada se jugará en abril

Fixture Torneo Nacional 2018

El primer Superclásico de la temporada se jugará en abril

La ANFP hizo oficial el fixture de la primera rueda del Torneo 2018 y el duelo entre la U y Colo Colo será a mediados de abril en el Nacional.

Ya está el fixture de la primera rueda del Torneo Nacional 2018, que tendrá como gran novedad el regreso de los campeonatos largos.

Este miércoles la ANFP presentó el calendario de las primeras 15 fechas, donde destaca el primer Superclásico del año entre la U y Colo Colo el fin de semana del 14 y 15 de abril en el Nacional.

En tanto el clásico universitario será el 12-13 de mayo en San Carlos de Apoquindo y el choque entre Católica y Colo Colo el 31 de marzo-1 de abril, en la séptima jornada.

Falta por definir el calendario de la segunda rueda, donde se invertirán las localías, pero el fixture será distinto al de la primera ronda.

Fecha 1 (2-5 febrero)

Antofagasta - Colo Colo
Everton - Iquique
Palestino - La Calera
U. de chile - U. Española
U. de Concepción - O'Higgins
San Luis - Curicó
Audax - Huachipato
U. Católica - Temuco

Fecha 2 (9-12 febrero)

Iquique - U. de Chile
Curicó - U. Católica
La Calera - Antofagasta
Huachipato - San Luis
O'Higgins - Everton
Colo Colo - Audax
U. Española - Palestino
Temuco - U. de Concepción

Fecha 3 (16-19 febrero)

Palestino - Colo Colo
Everton - U. Católica
U. Española - Antofagasta
U. de Chile - San Luis
Iquique - La Calera
U. de Concepción - Curicó
O'Higgins - Huachipato
Audax - Temuco

Fecha 4 (23-26 febrero)

Temuco - U. de Chile
Antofagasta - Iquique
U. Católica - La Calera
Audax - Everton
Curicó - U. Española
San Luis - Palestino
Colo Colo - O'Higgins
Huachipato - U. de Concepción

Fecha 5 (3-4 marzo)

Iquique – U. Católica
U. de Chile – Antofagasta
Everton – San Luis
Palestino – Audax
La Calera – Curicó
Colo Colo – Huachipato
U. Española – U. de Concepción
O'Higgins – Temuco

Fecha 6 (17-18 de marzo)

Everton – U. de Chile
U. de Concepción – Colo Colo
San Luis – Iquique
Huachipato – La Calera
Curicó – Audax
U. Católica – U. Española
Temuco – Palestino
Antofagasta – O'Higgins

Fecha 7 (31 de marzo-1 de abril)

Audax – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Palestino – Antofagasta
O'Higgins – San Luis
Huachipato – Everton
La Calera – U. Española
Iquique – U. de Concepción
Curicó – Temuco

Fecha 8 (7-8 de abril)

San Luis – Colo Colo
Temuco – Iquique
Everton – La Calera
U. de Concepción – Audax
U. Católica – Palestino
U. Española – O'Higgins
U. de Chile – Curicó
Antofagasta – Huachipato

Fecha 9 (14-15 de abril)

U. de Chile – Colo Colo
O'Higgins – U. Católica
Curicó Unido – Antofagasta
Audax – San Luis
Palestino – Everton
Iquique – U. Española
La Calera – U. de Concepción
Huachipato – Temuco

Fecha 10 (21-22 de abril)

La Calera – U. de Chile
Antofagasta – San Luis
U. de Concepción – Everton
U. Católica – Audax
Iquique – Palestino
O'Higgins – Curicó
U. Española – Huachipato
Colo Colo – Temuco

Fecha 11 (28-29 de abril)

Curicó – Colo Colo
San Luis – U. Católica
Huachipato – Iquique
Audax – Antofagasta
D. Temuco – La Calera
Everton – U. Española
Palestino – O'Higgins
U. de Chile – U. de Concepción

Fecha 12 (5-6 de mayo)

O'Higgins – U. de Chile
U. Española – San Luis
Colo Colo – Everton
La Calera – Audax
Iquique – Curicó Unido
U. Católica – Huachipato
Palestino – U. de Concepción
Antofagasta – Temuco

Fecha 13 (12-13 mayo)

U. Católica – U. de Chile
Colo Colo – Iquique
U. de Concepción – Antofagasta
San Luis – La Calera
Temuco – U. Española
Huachipato – Palestino
Audax – O'Higgins
Everton – Curicó

Fecha 14 (19-20 de mayo)

U. Española – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
Temuco – San Luis
Antofagasta – Everton
Iquique – Audax
U. de Chile – Palestino
U. La Calera – O'Higgins
Curicó – Huachipato

Fecha 15 (26-27 de mayo)

Huachipato – U. de Chile
O'Higgins – Iquique
U. Católica – Antofagasta
Colo Colo – U. La Calera
Audax – U. Española
Palestino – Curicó
San Luis – U. de Concepción
Everton – Temuco

0 Comentarios

Normas Mostrar