Competición
  • Premier League
Premier League

Liga Nacional: Las Ánimas y Leones, favoritos en semifinales

Básquetbol

Liga Nacional: Las Ánimas y Leones, favoritos en semifinales

Liga Nacional: Las Ánimas y Leones, favoritos en semifinales

Víctor Moreira / CD Lás Ánimas

Este viernes comienza la acción de las semifinales de conferencia, y también de los playoffs por el descenso en la LNB. En Valdivia habrá jornada doble.

Etapa de definiciones en la Liga Nacional de Básquetbol (LNB). Desde la jornada de este viernes comienza la disputa tanto de las semifinales de conferencia como de los playoffs por el descenso.

Dentro de los que van en la lucha por el título, destaca la jornada doble que tendrá tanto sábado y domingo la Conferencia Sur en Valdivia, cuando a partir de las 19:00 horas en el preliminar, Las Ánimas, el mejor equipo de la fase regular, reciba a Deportes Castro.

En tanto, a partir de las 22:00 horas se jugará el encuentro entre el 2° de la zona, Deportivo Valdivia, y el 3°, ABA Ancud.

En la Conferencia Centro, en tanto, Este sábado a partir de las 20:00 horas la Universidad de Concepción recibirá a la Universidad Católica en la Casa del Deporte, misma hora en la que Leones de Quilpué, el mejor de la zona, se medirá en la Región de Valparaíso con Municipal Puente Alto.

El domingo se repetirán los duelos de la Conferencia Centro a partir de las 20:00 horas.

Por mantener la categoría

La noche de este viernes también comenzarán los playoffs por el descenso en ambas conferencias.

En el sur, serán los equipos de Osorno Básquetbol y CEB Puerto Montt quienes lucharán por mantenerse en la Primera División de la LNB. El Primer duelo entre ambos está agendado para las 20:30 horas de este viernes, mientras que el segundo se jugará a las 20:00 horas del sábado, ambos en Osorno.

En la Conferencia Centro, en tanto, el actual campeón de la liga, Español de Talca, deberá ahora ante Tinguiririca San Fernando sostener su presencia en la Primera División de la LNB.

Los duelos 1 y 2 entre ambos quintetos se jugarán en Talca este sábado y domingo a las 20:00 horas.

Programación semifinales de Conferencia LNB

Conferencia Sur

Viernes

19:00 Las Ánimas vs D. Castro (Transmite CDO)
22:00 D. Valdivia vs ABA Ancud (Transmite CDO)

Sábado

19:00 Las Ánimas vs Castro (Transmite CDO)

22:00 Valdivia vs Ancud (Transmite CDO)


Conferencia Centro

Sábado

20:00 U. de Concepción vs U. Católica.

20:00 Leones de Quilpué vs M. Puente Alto.

Domingo

20:00 U. de Concepción vs U. Católica (Transmite DirecTV).

20:00 Leones de Quilpué vs M. Puente Alto.

 

Play offs por el descenso LNB

Conferencia Sur

Viernes 20:30 Osorno Básquetbol vs CEB Puerto Montt.

Sábado 20:00 Osorno Básquetbol vs CEB Puerto Montt.

 

Conferencia Centro

Sábado 20:00 Español de Talca vs Tinguiririca San Fernando.

Domingo 20:00 Español de Talca vs Tinguiririca San Fernando.

0 Comentarios

Normas Mostrar