Juegos Sudamericanos

Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

Revisa todas las medallas obtenidas por los integrantes del Team Chile en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba, Bolivia 2018
Nicolás Jarry - Kyle Edmund en vivo: Indian Wells en directo

0
Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

Oro (25)

- Kristel Köbrich - (Natación, 400 metros libres)
- Kristel Köbrich - (Natación, 800 metros libres)
- Rodrigo Rojas (Karate, 84 kilos)
- Cuatro Remos Largos Peso Ligero masculino (Remo)
- Cuatro Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero masculino (Remo)
- Doble Remos Largos Sin Timonel femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Doble Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos femenino (Remo)
- Bárbara Riveros (Triatlón, Sprint)
- Tomás González (Gimnasia, suelo)
- Cóndores (Seven de Rugby)
- Arley Méndez (Pesas - 85 kilos)
María Fernanda Valdés (Pesas - 90 kilos)
- Saltos por Equipo - Mixta (Equitación)
- Felipe Miranda (Figuras - Masculina Esquí Náutico)
- Rodrigo Miranda  (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Salto - Femenina Esquí Náutico)
- Marcelo Tomás Barrios (Tenis)
- Daniela Seguel (Dobles - Tenis)
- Alexa Guarachi (Dobles - Tenis)
- Antonio Cabrera (Ciclismo pista)
- Felipe Peñaloza (Ciclismo pista)


Plata (19)

- Florete Equipos - Masculina (Esgrima)
- Arantza Inostroza (Esgrima, Florete femenino)
- Doble Par Remos Cortos masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Dos Remos Largos masculino (Remo)
- Par de Remos Cortos - Masculino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos masculino (Remo)
- Ocho Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Susana Li Zhang - Femenino Kumite Menos de 68 Kg (Karate)
- Snipe - Mixta (Vela)
- Persecución Femenina por equipos (Ciclismo)
- Felipe Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Slalom - Femenina Esquí Náutico)
- Diego Chicharro (Slalom - Masculina Esquí Náutico)
- Persecución por equipos - Masculina (Ciclismo)
- Torneo de Voleibol - Masculina
- Daniela Seguel (tenis)
- Ignacio Montecinos (Equitación- salto mixto)

 


Bronce (28)

- Mary Vargas Ley (Judo, 48 kilos femenino)
- Hugo Vera Araya (Judo, 60 kilos masculino)
- Sebastián Pérez (Judo, 66 kilos masculino)
- Jacqueline Usnayo (Judo, Categoría-78 Kilos)
- Thomas Briceño (Judo, Categoría 100 KG)
- Micaela Hernandez Folchi (Judo, Menos de 57 kg - Femenina)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronómetro)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 500m Velocidad Grupo - Masculina)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 300 metros cronómetro)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 500m Velocidad Grupo - Femenina)
- Javiera San Martín (Patín Carrera; 10000m eliminación y puntos - Femenina)
- Equipos - Mixto (Bádminton)
- Felipe Alvear - (Esgrima, Florete - Masculino)
- Carolina Videla (Karate, Kumite Menos de 61 Kg - Femenino)
- Tihare Astudillo (Karate, Kumite Menos de 55 Kg - Femenino)
- Camilo Velozo (Karate, Kumite Menos de 67 Kg - Masculina)
- Maria José Poncell (Laser Radial - Femenino)
- Kevin Wormald (Pesas - 85 kilos)
- Equipo de Espada (Esgrima) 
- Kelly González (Vela) 
Nicole Matamala (Pesas - 90 Kilos)
-Torneo Femenino (Balonmano)
- Dobles - Femenina (Bádminton)
- Dobles - Masculina (Bádminton)
- Carla Muñoz (Bádminton - Femenino)
- Torneo Dobles de Ráquetbol - MasculinaRáquetbol
- Gonzalo Lama y Alexa Guarachi (Tenis doble mixto)