ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Odesur

Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

Revisa todas las medallas obtenidas por los integrantes de la delegación chilena en los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia
Garín - Cecchinato en vivo online: Semifinales ATP Munich

Actualizado a
Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

El Team Chile sigue cumpliendo una excelente actuación en los Juegos Sudamericanos 2018. A continuación detallamos todas las medallas que ha obtenido la delegación nacional, que pretende superar el quinto lugar obtenido hace cuatro años en Santiago.

Oro (30)

- Kristel Köbrich - (Natación, 400 metros libres)
- Kristel Köbrich - (Natación, 800 metros libres)
- Rodrigo Rojas (Karate, 84 kilos)
- Cuatro Remos Largos Peso Ligero masculino (Remo)
- Cuatro Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero masculino (Remo)
- Doble Remos Largos Sin Timonel femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Doble Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos femenino (Remo)
- Bárbara Riveros (Triatlón, Sprint)
- Tomás González (Gimnasia, suelo)
- Cóndores (Seven de Rugby)
- Arley Méndez (Pesas - 85 kilos)
- María Fernanda Valdés (Pesas - 90 kilos)
- Saltos por Equipo - Mixta (Equitación)
- Felipe Miranda (Figuras - Masculina Esquí Náutico)
- Rodrigo Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Salto - Femenina Esquí Náutico)
- Marcelo Tomás Barrios (Tenis)
- Daniela Seguel (Dobles - Tenis)
- Alexa Guarachi (Dobles - Tenis)
- Antonio Cabrera (Ciclismo pista)
- Felipe Peñaloza (Ciclismo pista)
- Pamela Salman (Trap Femenino - Tiro Deportivo)
- Trap Mixto (Tiro Deportivo)
- Sebastián Navea (Taekwondo)
- Yasmani Acosta (Lucha Grecorromana)
- Sub 20 Masculino (Fútbol)

Plata (24)

- Florete Equipos - Masculina (Esgrima)
- Arantza Inostroza (Esgrima, Florete femenino)
- Doble Par Remos Cortos masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Dos Remos Largos masculino (Remo)
- Par de Remos Cortos - Masculino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos masculino (Remo)
- Ocho Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Susana Li Zhang - Femenino Kumite Menos de 68 Kg (Karate)
- Snipe - Mixta (Vela)
- Persecución Femenina por equipos (Ciclismo)
- Felipe Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Slalom - Femenina Esquí Náutico)
- Diego Chicharro (Slalom - Masculina Esquí Náutico)
- Persecución por equipos - Masculina (Ciclismo)
- Torneo de Voleibol - Masculina
- Daniela Seguel (tenis)
- Ignacio Montecinos (Equitación- salto mixto)
- Ányelo Parada (Rifle aire 10 m - Tiro Deportivo)
- Equipo Masculino (Tenis de Mesa)
- Equipo Femenino (Tenis de Mesa)
- Ricardo Soto (Individual Masculino - Tiro con Arco)
Humberto Mansilla (Lanzamiento del Martillo)

Bronce (37)

- Mary Vargas Ley (Judo, 48 kilos femenino)
- Hugo Vera Araya (Judo, 60 kilos masculino)
- Sebastián Pérez (Judo, 66 kilos masculino)
- Jacqueline Usnayo (Judo, -78 Kilos)
- Thomas Briceño (Judo, - 100 kilos)
- Micaela Hernandez Folchi (Judo, - 57 kilos)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronómetro)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 500m Velocidad Grupo - Masculina)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 300 metros cronómetro)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 500m Velocidad Grupo - Femenina)
- Javiera San Martín (Patín Carrera; 10000m eliminación y puntos - Femenina)
- Equipos - Mixto (Bádminton)
- Felipe Alvear (Esgrima, Florete - Masculino)
- Carolina Videla (Karate, Kumite Menos de 61 Kg - Femenino)
- Tihare Astudillo (Karate, Kumite Menos de 55 Kg - Femenino)
- Camilo Velozo (Karate, Kumite Menos de 67 Kg - Masculina)
- Maria José Poncell (Laser Radial - Femenino)
- Kevin Wormald (Pesas - 85 kilos)
- Equipo de Espada Femenino (Esgrima)
- Kelly González (Vela)
- Nicole Matamala (Pesas - 90 Kilos)
- Torneo Femenino (Balonmano)
- Araya/León (Bádminton, dobles masculino)
- Montre/Naranjo (Bádminton, dobles femenino)
- León/Montre (Bádminton, dobles mixto)
- Dobles Masculino (Ráquetbol)
- Carla Muñoz (Ráquetbol - femenino)
- Equipos Masculino (Rácquetbol)
- Gonzalo Lama y Alexa Guarachi (Tenis doble mixto)
- Fernanda Brito (Tenis femenino)
- Dobles Mixto (Squash)
- Dobles Femenino (Squash)
- Yerko Araya (20 kilómetros marcha - Atletismo)
- Belén Briceño (Taekwondo)
- Alejandro Martin (Tiro con Arco)
- Fernanda Lagos y Alejandro Martin (Tiro con Arco mixto)
- Fernanda Mackenna (400 metros plano, atletismo)

Medallero Juegos Sudamericanos

# PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL 1 COLOMBIA 66 54 55 175 2 BRASIL 58 39 39 136 3 CHILE  30 24 36 90 4 VENEZUELA  28 43 40 111 5 ARGENTINA 27 39 48 115 6 ECUADOR 21 8 31 60 7 PERÚ 13 20 29 62 8 PARAGUAY 4 8 10 22 9 BOLIVIA 3 10 7 20 10 URUGUAY 3 5 11 19 11 SURINAM 1 0 1 2 12 PANAMÁ 0 3 2 5 13 ARUBA 0 2 1 3
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?