Odesur

Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

Revisa todas las medallas obtenidas por los integrantes de la delegación chilena en los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia
Garín - Cecchinato en vivo online: Semifinales ATP Munich

0
Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018

El Team Chile sigue cumpliendo una excelente actuación en los Juegos Sudamericanos 2018. A continuación detallamos todas las medallas que ha obtenido la delegación nacional, que pretende superar el quinto lugar obtenido hace cuatro años en Santiago.

Oro (30)

- Kristel Köbrich - (Natación, 400 metros libres)
- Kristel Köbrich - (Natación, 800 metros libres)
- Rodrigo Rojas (Karate, 84 kilos)
- Cuatro Remos Largos Peso Ligero masculino (Remo)
- Cuatro Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero masculino (Remo)
- Doble Remos Largos Sin Timonel femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Doble Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos femenino (Remo)
- Bárbara Riveros (Triatlón, Sprint)
- Tomás González (Gimnasia, suelo)
- Cóndores (Seven de Rugby)
- Arley Méndez (Pesas - 85 kilos)
- María Fernanda Valdés (Pesas - 90 kilos)
- Saltos por Equipo - Mixta (Equitación)
- Felipe Miranda (Figuras - Masculina Esquí Náutico)
- Rodrigo Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Salto - Femenina Esquí Náutico)
- Marcelo Tomás Barrios (Tenis)
- Daniela Seguel (Dobles - Tenis)
- Alexa Guarachi (Dobles - Tenis)
- Antonio Cabrera (Ciclismo pista)
- Felipe Peñaloza (Ciclismo pista)
- Pamela Salman (Trap Femenino - Tiro Deportivo)
- Trap Mixto (Tiro Deportivo)
- Sebastián Navea (Taekwondo)
- Yasmani Acosta (Lucha Grecorromana)
- Sub 20 Masculino (Fútbol)

Plata (24)

- Florete Equipos - Masculina (Esgrima)
- Arantza Inostroza (Esgrima, Florete femenino)
- Doble Par Remos Cortos masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Dos Remos Largos masculino (Remo)
- Par de Remos Cortos - Masculino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos masculino (Remo)
- Ocho Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Susana Li Zhang - Femenino Kumite Menos de 68 Kg (Karate)
- Snipe - Mixta (Vela)
- Persecución Femenina por equipos (Ciclismo)
- Felipe Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Slalom - Femenina Esquí Náutico)
- Diego Chicharro (Slalom - Masculina Esquí Náutico)
- Persecución por equipos - Masculina (Ciclismo)
- Torneo de Voleibol - Masculina
- Daniela Seguel (tenis)
- Ignacio Montecinos (Equitación- salto mixto)
- Ányelo Parada (Rifle aire 10 m - Tiro Deportivo)
- Equipo Masculino (Tenis de Mesa)
- Equipo Femenino (Tenis de Mesa)
- Ricardo Soto (Individual Masculino - Tiro con Arco)
Humberto Mansilla (Lanzamiento del Martillo)

Bronce (37)

- Mary Vargas Ley (Judo, 48 kilos femenino)
- Hugo Vera Araya (Judo, 60 kilos masculino)
- Sebastián Pérez (Judo, 66 kilos masculino)
- Jacqueline Usnayo (Judo, -78 Kilos)
- Thomas Briceño (Judo, - 100 kilos)
- Micaela Hernandez Folchi (Judo, - 57 kilos)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronómetro)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 500m Velocidad Grupo - Masculina)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 300 metros cronómetro)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 500m Velocidad Grupo - Femenina)
- Javiera San Martín (Patín Carrera; 10000m eliminación y puntos - Femenina)
- Equipos - Mixto (Bádminton)
- Felipe Alvear (Esgrima, Florete - Masculino)
- Carolina Videla (Karate, Kumite Menos de 61 Kg - Femenino)
- Tihare Astudillo (Karate, Kumite Menos de 55 Kg - Femenino)
- Camilo Velozo (Karate, Kumite Menos de 67 Kg - Masculina)
- Maria José Poncell (Laser Radial - Femenino)
- Kevin Wormald (Pesas - 85 kilos)
- Equipo de Espada Femenino (Esgrima)
- Kelly González (Vela)
- Nicole Matamala (Pesas - 90 Kilos)
- Torneo Femenino (Balonmano)
- Araya/León (Bádminton, dobles masculino)
- Montre/Naranjo (Bádminton, dobles femenino)
- León/Montre (Bádminton, dobles mixto)
- Dobles Masculino (Ráquetbol)
- Carla Muñoz (Ráquetbol - femenino)
- Equipos Masculino (Rácquetbol)
- Gonzalo Lama y Alexa Guarachi (Tenis doble mixto)
- Fernanda Brito (Tenis femenino)
- Dobles Mixto (Squash)
- Dobles Femenino (Squash)
- Yerko Araya (20 kilómetros marcha - Atletismo)
- Belén Briceño (Taekwondo)
- Alejandro Martin (Tiro con Arco)
- Fernanda Lagos y Alejandro Martin (Tiro con Arco mixto)
- Fernanda Mackenna (400 metros plano, atletismo)

Medallero Juegos Sudamericanos

# PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 COLOMBIA 66 54 55 175
2 BRASIL 58 39 39 136
3 CHILE  30 24 36 90
4 VENEZUELA  28 43 40 111
5 ARGENTINA 27 39 48 115
6 ECUADOR 21 8 31 60
7 PERÚ 13 20 29 62
8 PARAGUAY 4 8 10 22
9 BOLIVIA 3 10 7 20
10 URUGUAY 3 5 11 19
11 SURINAM 1 0 1 2
12 PANAMÁ 0 3 2 5
13 ARUBA 0 2 1 3