Competición
  • Liga Chilena
  • Copa Davis
  • Bundesliga
  • LaLiga Santander
  • Ligue 1
Copa Davis
novak_djokovic__viktor_troicki Novak Djokovic # Viktor Troicki Novak Djokovic # Viktor Troicki
-
andrey_rublev__karen_khachanov Andrey Rublev # Karen Khachanov Andrey Rublev # Karen Khachanov
-
janko_tipsarevic__viktor_troicki Janko Tipsarevic # Viktor Troicki Janko Tipsarevic # Viktor Troicki
-
andrey_rublev__karen_khachanov Andrey Rublev # Karen Khachanov Andrey Rublev # Karen Khachanov
-
FINALIZADO
filip_krajinovic Filip Krajinovic Filip Krajinovic
1 2
andrey_rublev Andrey Rublev Andrey Rublev
6 6
FINALIZADO
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
6 6
karen_khachanov Karen Khachanov Karen Khachanov
3 3
Bundesliga
LaLiga Santander
Ligue 1
PSG PSG PSG

-

Lille Lille LIL

-

Odesur

Medallas del Team Chile en los Juegos Sudamericanos 2018


Chile - Argentina en vivo: Final Panamericano de balonmano

Carlos Díaz, Chile.
IND Chile

Se disputan los últimos días de los Juegos Sudamericanos 2018 y el Team Chile ya superó la actuación en Santiago 2014, donde logró 27 medallas de oro. Revisa a continuación todas las medallas conseguidas.

Oro (38)

- Kristel Köbrich - (Natación, 400 metros libres)
- Kristel Köbrich - (Natación, 800 metros libres)
- Rodrigo Rojas (Karate, 84 kilos)
- Cuatro Remos Largos Peso Ligero masculino (Remo)
- Cuatro Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero masculino (Remo)
- Doble Remos Largos Sin Timonel femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Doble Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos femenino (Remo)
- Bárbara Riveros (Triatlón, Sprint)
- Tomás González (Gimnasia, suelo)
- Cóndores (Seven de Rugby)
- Arley Méndez (Pesas - 85 kilos)
- María Fernanda Valdés (Pesas - 90 kilos)
- Saltos por Equipo - Mixta (Equitación)
- Felipe Miranda (Figuras - Masculina Esquí Náutico)
- Rodrigo Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Salto - Femenina Esquí Náutico)
- Marcelo Tomás Barrios (Tenis)
- Daniela Seguel (Dobles - Tenis)
- Alexa Guarachi (Dobles - Tenis)
- Antonio Cabrera (Ciclismo pista)
- Felipe Peñaloza (Ciclismo pista)
- Pamela Salman (Trap Femenino - Tiro Deportivo)
- Trap Mixto (Tiro Deportivo)
- Sebastián Navea (Taekwondo)
- Yasmani Acosta (Lucha Grecorromana)
- Sub 20 Masculino (Fútbol)
- Carlos Díaz (Atletismo, 1.500 metros)
- Ignacio Morales (Taekwondo, -68 kilos)
- Karen Roco y María José Mailliard (Canotaje - C2 Damas)
- Natalia Ducó (Lanzamiento de Bala)
Fabiola Zamorano, Fernanda Iracheta, Goviana Reyes e Ysumy Orellana (Canotaje - K-4 500)
- Esteban Bustos (pentatlón moderno) 
María José Mailliard (Canotaje - C1-200)
Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo (Pelota Vasca)

Plata (32)

- Florete Equipos - Masculina (Esgrima)
- Arantza Inostroza (Esgrima, Florete femenino)
- Doble Par Remos Cortos masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Dos Remos Largos masculino (Remo)
- Par de Remos Cortos - Masculino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos masculino (Remo)
- Ocho Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Susana Li Zhang - Femenino Kumite Menos de 68 Kg (Karate)
- Snipe - Mixta (Vela)
- Persecución Femenina por equipos (Ciclismo)
- Felipe Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Slalom - Femenina Esquí Náutico)
- Diego Chicharro (Slalom - Masculina Esquí Náutico)
- Persecución por equipos - Masculina (Ciclismo)
- Torneo de Voleibol - Masculina
- Daniela Seguel (tenis)
- Ignacio Montecinos (Equitación- salto mixto)
- Ányelo Parada (Rifle aire 10 m - Tiro Deportivo)
- Equipo Masculino (Tenis de Mesa)
- Equipo Femenino (Tenis de Mesa)
- Ricardo Soto (Individual Masculino - Tiro con Arco)
- Humberto Mansilla (Lanzamiento del Martillo)
- Equipo Masculino (Hockey sobre Césped).
- Equipo Femenino (Nado sincronizado por equipos)
- Equipo Femenino (Tenis de mesa, dobles)
- José Luis Díaz (Patinaje Artístico)
Donato Neglia y Diego Carquin (Saltos ornamentales - Clavados 3 Metros)
- Alfredo Sepúlveda (400 metros con vallas - atletismo)
- Benjamín Ortiz (pentatlón moderno)
- Juan Lamadrid (singles - tenis de mesa)

Bronce (54)

- Mary Vargas Ley (Judo, 48 kilos femenino)
- Hugo Vera Araya (Judo, 60 kilos masculino)
- Sebastián Pérez (Judo, 66 kilos masculino)
- Jacqueline Usnayo (Judo, -78 Kilos)
- Thomas Briceño (Judo, - 100 kilos)
- Micaela Hernandez Folchi (Judo, - 57 kilos)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronómetro)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 500m Velocidad Grupo - Masculina)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 300 metros cronómetro)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 500m Velocidad Grupo - Femenina)
- Javiera San Martín (Patín Carrera; 10000m eliminación y puntos - Femenina)
- Equipos - Mixto (Bádminton)
- Felipe Alvear (Esgrima, Florete - Masculino)
- Carolina Videla (Karate, Kumite Menos de 61 Kg - Femenino)
- Tihare Astudillo (Karate, Kumite Menos de 55 Kg - Femenino)
- Camilo Velozo (Karate, Kumite Menos de 67 Kg - Masculina)
- Maria José Poncell (Laser Radial - Femenino)
- Kevin Wormald (Pesas - 85 kilos)
- Equipo de Espada Femenino (Esgrima)
- Kelly González (Vela)
- Nicole Matamala (Pesas - 90 Kilos)
- Torneo Femenino (Balonmano)
- Araya/León (Bádminton, dobles masculino)
- Montre/Naranjo (Bádminton, dobles femenino)
- León/Montre (Bádminton, dobles mixto)
- Dobles Masculino (Ráquetbol)
- Carla Muñoz (Ráquetbol - femenino)
- Equipos Masculino (Rácquetbol)
- Gonzalo Lama y Alexa Guarachi (Tenis doble mixto)
- Fernanda Brito (Tenis femenino)
- Dobles Mixto (Squash)
- Dobles Femenino (Squash)
- Yerko Araya (20 kilómetros marcha - Atletismo)
- Belén Briceño (Taekwondo)
- Alejandro Martin (Tiro con Arco)
- Fernanda Lagos y Alejandro Martin (Tiro con Arco mixto)
- Fernanda Mackenna (400 metros plano, atletismo)
- Dobles Masculino (Tenis de Mesa)
- Michael García (Canotaje)
- Gimnasia Rítmica - Conjunto 4 aros
- Ányelo Parada (rifle 3 posiciones 50 metros)
- Equipo Masculino (Balonmano)
- Miguel Véliz (+91 kilos, Superpesado - Boxeo)
- Eduardo Zuleta (+69 kilos Welter - Boxeo)
- Ysumy Orellana (Canotaje - K-1 500)
- Equipo femenino (Canotaje - K-2 500)
- Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
- Gabriela Lobos (Tiro Deportivo)
- Primos Grimalt (vóleibol Playa)
- Hockey césped femenino
- Daniela Ortega (singles - tenis de mesa)
- Gustavo Gómez (singles - tenis de mesa)
- Básquetbol varones

Medallero Odesur 2018

# PAÍS ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 COLOMBIA 89 74 71 234
2 BRASIL 89 58 55 202
3 VENEZUELA 43 57 55 155
4 ARGENTINA 39 57 63 159
5 CHILE  37 33 56 126
6 ECUADOR 25 16 50 91
7 PERÚ 22 29 41 92
8 PARAGUAY 6 9 14 29
9 URUGUAY 5 8 16 29
10 BOLIVIA 3 14 14 31
11 PANAMÁ 2 4 4 10
12 SURINAM 2 0 1 3
13 ARUBA 0 2 1 3
14 GUYANA 0 1 4 5