Juegos Sudamericanos

Así finalizó el medallero del Team Chile en los Odesur

Así finalizó el medallero del Team Chile en los Odesur

@TeamChile_COCH

La delegación nacional finalizó en el quinto lugar de la clasificación general, pero con 11 medallas de oro más que Santiago 2014. Este es el detalle
Nicolás Jarry - Kyle Edmund en vivo: Indian Wells en directo

El Team Chile finalizó en el quinto puesto su participación en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018. Eso sí, la cosecha de medallas fue mejor que en Santiago 2014. En Bolivia, la delegación nacional logró 11 oros más que en la edición anterior y peleó con Venezuela y Argentina durante todo el certamen por el tercer puesto. Así quedó el medallero nacional. 

Oro (38)

- Kristel Köbrich - (Natación, 400 metros libres)
- Kristel Köbrich - (Natación, 800 metros libres)
- Rodrigo Rojas (Karate, 84 kilos)
- Cuatro Remos Largos Peso Ligero masculino (Remo)
- Cuatro Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero masculino (Remo)
- Doble Remos Largos Sin Timonel femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Doble Par de Remos Cortos femenino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos femenino (Remo)
- Bárbara Riveros (Triatlón, Sprint)
- Tomás González (Gimnasia, suelo)
- Cóndores (Seven de Rugby)
- Arley Méndez (Pesas - 85 kilos)
- María Fernanda Valdés (Pesas - 90 kilos)
- Saltos por Equipo - Mixta (Equitación)
- Felipe Miranda (Figuras - Masculina Esquí Náutico)
- Rodrigo Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Salto - Femenina Esquí Náutico)
- Marcelo Tomás Barrios (Tenis)
- Daniela Seguel (Dobles - Tenis)
- Alexa Guarachi (Dobles - Tenis)
- Antonio Cabrera (Ciclismo pista)
- Felipe Peñaloza (Ciclismo pista)
- Pamela Salman (Trap Femenino - Tiro Deportivo)
- Trap Mixto (Tiro Deportivo)
- Sebastián Navea (Taekwondo)
- Yasmani Acosta (Lucha Grecorromana)
- Sub 20 Masculino (Fútbol)
- Carlos Díaz (Atletismo, 1.500 metros)
- Ignacio Morales (Taekwondo, -68 kilos)
- Karen Roco y María José Mailliard (Canotaje - C2 Damas)
- Natalia Ducó (Lanzamiento de Bala)
- Fabiola Zamorano, Fernanda Iracheta, Goviana Reyes e Ysumy Orellana (Canotaje - K-4 500)
- Esteban Bustos (pentatlón moderno)
- María José Mailliard (Canotaje - C1-200)
- Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo (Pelota Vasca)

Plata (32)

- Florete Equipos - Masculina (Esgrima)
- Arantza Inostroza (Esgrima, Florete femenino)
- Doble Par Remos Cortos masculino (Remo)
- Doble Par Remos Cortos Peso Ligero femenino (Remo)
- Dos Remos Largos masculino (Remo)
- Par de Remos Cortos - Masculino (Remo)
- Cuatro Pares de Remos Cortos masculino (Remo)
- Ocho Remos Largos sin Timonel masculino (Remo)
- Susana Li Zhang - Femenino Kumite Menos de 68 Kg (Karate)
- Snipe - Mixta (Vela)
- Persecución Femenina por equipos (Ciclismo)
- Felipe Miranda (Salto - Masculina Esquí Náutico)
- Valentina González (Slalom - Femenina Esquí Náutico)
- Diego Chicharro (Slalom - Masculina Esquí Náutico)
- Persecución por equipos - Masculina (Ciclismo)
- Torneo de Voleibol - Masculina
- Daniela Seguel (tenis)
- Ignacio Montecinos (Equitación- salto mixto)
- Ányelo Parada (Rifle aire 10 m - Tiro Deportivo)
- Equipo Masculino (Tenis de Mesa)
- Equipo Femenino (Tenis de Mesa)
- Ricardo Soto (Individual Masculino - Tiro con Arco)
- Humberto Mansilla (Lanzamiento del Martillo)
- Equipo Masculino (Hockey sobre Césped).
- Equipo Femenino (Nado sincronizado por equipos)
- Equipo Femenino (Tenis de mesa, dobles)
- José Luis Díaz (Patinaje Artístico)
- Donato Neglia y Diego Carquin (Saltos ornamentales - Clavados 3 Metros)
- Alfredo Sepúlveda (400 metros con vallas - atletismo)
- Benjamín Ortiz (pentatlón moderno)
- Juan Lamadrid (singles - tenis de mesa)
- Equipo Masculino (Pelota Vasca, Frontenis)

Bronce (60)

- Mary Vargas Ley (Judo, 48 kilos femenino)
- Hugo Vera Araya (Judo, 60 kilos masculino)
- Sebastián Pérez (Judo, 66 kilos masculino)
- Jacqueline Usnayo (Judo, -78 Kilos)
- Thomas Briceño (Judo, - 100 kilos)
- Micaela Hernandez Folchi (Judo, - 57 kilos)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 300 metros cronómetro)
- Emanuelle Silva (Patín Carrera, 500m Velocidad Grupo - Masculina)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 300 metros cronómetro)
- Javiera Vargas (Patín Carrera; 500m Velocidad Grupo - Femenina)
- Javiera San Martín (Patín Carrera; 10000m eliminación y puntos - Femenina)
- Equipos - Mixto (Bádminton)
- Felipe Alvear (Esgrima, Florete - Masculino)
- Carolina Videla (Karate, Kumite Menos de 61 Kg - Femenino)
- Tihare Astudillo (Karate, Kumite Menos de 55 Kg - Femenino)
- Camilo Velozo (Karate, Kumite Menos de 67 Kg - Masculina)
- Maria José Poncell (Laser Radial - Femenino)
- Kevin Wormald (Pesas - 85 kilos)
- Equipo de Espada Femenino (Esgrima)
- Kelly González (Vela)
- Nicole Matamala (Pesas - 90 Kilos)
- Torneo Femenino (Balonmano)
- Araya/León (Bádminton, dobles masculino)
- Montre/Naranjo (Bádminton, dobles femenino)
- León/Montre (Bádminton, dobles mixto)
- Dobles Masculino (Ráquetbol)
- Carla Muñoz (Ráquetbol - femenino)
- Equipos Masculino (Ráquetbol)
- Gonzalo Lama y Alexa Guarachi (Tenis doble mixto)
- Fernanda Brito (Tenis femenino)
- Dobles Mixto (Squash)
- Dobles Femenino (Squash)
- Yerko Araya (20 kilómetros marcha - Atletismo)
- Belén Briceño (Taekwondo)
- Alejandro Martin (Tiro con Arco)
- Fernanda Lagos y Alejandro Martin (Tiro con Arco mixto)
- Fernanda Mackenna (400 metros plano, atletismo)
- Dobles Masculino (Tenis de Mesa)
- Michael García (Canotaje)
- Gimnasia Rítmica - Conjunto 4 aros
- Ányelo Parada (rifle 3 posiciones 50 metros)
- Equipo Masculino (Balonmano)
- Miguel Véliz (+91 kilos, Superpesado - Boxeo)
- Eduardo Zuleta (+69 kilos Welter - Boxeo)
- Ysumy Orellana (Canotaje - K-1 500)
- Equipo femenino (Canotaje - K-2 500)
- Francisca Crovetto (Tiro Skeet)
- Gabriela Lobos (Tiro Deportivo)
- Primos Grimalt (vóleibol Playa)
- Hockey césped femenino
- Daniela Ortega (singles - tenis de mesa)
- Gustavo Gómez (singles - tenis de mesa)
- Básquetbol varones
- Equipo Masculino (Squash)
- Equipo Femenino (Squash)
- Eduardo Gajardo (Hasta 86 Kilos - Lucha)
- Equipo Masculino (Pelota Vasca - Paleta Goma)
- Equipo Femenino (Pelota Vasca - Paleta Goma)
- José Miguel Ballivián (Lanzamiento de Disco)
- Equipo Masculino (Atletismo - 4 x 400 metros planos)