Liga Griega
FINALIZADO
Apollon Smyrnis Apollon Smyrnis APL

1

Aris Aris ARI

2

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

1

FC Botosani FC Botosani BOT

1

FINALIZADO
Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

2

FC Voluntari FC Voluntari VOL

0

NBA
Washington Wizards WAS

-

Orlando Magic ORL

-

Toronto Raptors TOR

-

New Orleans Pelicans NOP

-

Miami Heat MIA

-

Philadelphia 76ers PHI

-

Minnesota Timberwolves MIN

-

Brooklyn Nets BKN

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Utah Jazz UTA

-

Chicago Bulls CHI

-

Dallas Mavericks DAL

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Phoenix Suns PHX

-

Torneo Descentralizado

Selección chilena

Guerra, Saavedra y Allende lideran la nómina de la Sub 20

Héctor Robles entregó la convocatoria para los amistosos que se disputarán con Uruguay y Paraguay en Talca y Curicó, con miras al sudamericano de enero.

CHRISTIAN IGLESIAS/PHOTOSPORT

Héctor Robles entregó la convocatoria para los amistosos que se disputarán con Uruguay y Paraguay en Talca y Curicó, con miras al sudamericano de enero.

La selección chilena Sub 20 disputará cuatro amistosos durante el mes de noviembre, en el marco de su preparación con miras al sudamericano de la categoría que se jugará en enero próximo en nuestro país, en el que será cabeza de serie del Grupo A.

En el marco de estos duelos, el técnico Héctor Robles entregó la nómina de convocados, la que está encabezada por Nicolás Guerra (Universidad de Chile), Marcelo Allende (Necaxa, México), Iván Morales (Colo Colo) e Ignacio Saavedra, entre otros nombres destacados.

Chile se medirá el 13 de noviembre a las 17:30 horas en el Estadio La Granja de Curicó, y el 15 de noviembre a las 17:30 horas, en el Fiscal de Talca, ante la selección Uruguaya. En tanto, jugará dos duelos más ante Paraguay se jugarán el 17 y 19 de noviembre, ambos a puertas cerradas.

Finalmente la ANFP informó que tanto Nicolás Fernández  de Audax Italiano como Nicolás Díaz de Palestino, fueron liberados por la participación de sus equipos en la final de la Copa Chile.

Nómina selección chilena Sub 20 amistosos noviembre 2018

Arqueros

Luis Ureta - O'Higgins
Julio Bórquez - Deportes Iquique
Cristóbal Campos - Universidad de Chile

Defensas

Esteban Valencia - San Marcos de Arica
Lucas Alarcón - Universidad de Chile
Tomás Alarcón - O'Higgins
Kennet Lara - Curicó Unido
Yonathan Parancán - Universidad Católica
Alex Ibacache - Everton
Vicente Fernández - Unión La Calera
Ignacio Núñez - Unión Española

Volantes

Benjamín Rivera - Everton
Ignacio Saavedra - Universidad Católica
Víctor Méndez - Unión Española
Carlos Villanueva - Colo Colo
Axl Ríos - Cobreloa
Matías Sepúlveda - O'Higgins
Ariel Uribe - Monarcas Morelia (MEX)
Marcelo Allende - Necaxa (MEX)
Antonio Díaz - O'Higgins
Javier Urzúa - Huachipato

Delanteros

Sebastián Pérez - Rangers
Gabriel Rojas - Santiago Wanderers
Matías Meneses - O'Higgins
David Salazar - O'Higgins
Nicolás Guerra - Universidad de Chile
Iván Morales - Colo Colo
Diego Valencia - Universidad Católica

0 Comentarios

Mostrar