Competición
  • Liga Chilena
  • Amistosos
  • Final ATP World Tour
Amistosos
Paraguay Paraguay PAR

-

Venezuela Venezuela VEN

-

Final ATP World Tour
daniil_medvedev Daniil Medvedev Daniil Medvedev
-
alexander_zverev Alexander Zverev Alexander Zverev
-

LIMA 2019

Así es el calendario de competencia de los Juegos Panamericanos

La ceremonia inaugural será el 26 de julio, pero algunas disciplinas comienzan dos días antes. Conoce acá todas las fechas que necesitas saber para seguir a los deportistas chilenos.

Así es el calendario de competencia de los Juegos Panamericanos
MAX MONTECINOS/MINDEP

En AS te contamos cuáles son las fechas de cada deporte en los Juegos Panamericanos 2019 para agendarlo y así puedas estar atento a las actuaciones del Team Chile en Lima. La inauguración oficial será el 26 de julio, aunque la competencia iniciará el 24 del mismo mes, con el voleibol playa.

Acá (en este link) puedes revisar quiénes son los 303 chilenos que van a Lima 2019, y a continuación puedes revisar el calendario según cada sede que tendrán los Juegos Panamericanos.

Así es cronograma del evento.

Villa Deportiva Regional del Callao

Boxeo: 27 de julio al 2 de agosto
Lucha – Grecorromana: 7 a 8 de agosto
Lucha – Libre: 8 a 10 de agosto
Ráquetbol: 2 a 10 de agosto
Taekwondo – Kyorugi: 27 de julio al 29 de julio
Taekwondo – Poomsae: 27 a 28 de julio
Vóleibol femenino: 7 al 11 de agosto
Vóleibol masculino: 31 de julio al 4 de agosto

Estadio San Marcos

Fútbol femenino: 28 de julio al 9 de agosto
Fútbol masculino: 29 de julio al 10 de agosto

Costa Verde San Miguel

Ciclismo – BMX: 8 al 9 de agosto
Ciclismo – BMX Freestyle: 11 de agosto
Ciclismo – Ruta: 7 al 10 de agosto
Patinaje – Velocidad: 9 al 10 de agosto
Vóleibol – Playa: 24 al 30 de julio

Villa Deportiva Nacional – VIDENA

Atletismo: 6 al 10 de agosto
Acuático – Natación: 6 al 10 de agosto
Acuático – Clavados: 1 al 5 de agosto
Acuático – Natación Artística: 29 al 31 de julio
Bádminton: 29 de julio al 2 de agosto
Balonmano femenino: 24 al 30 de julio
Balonmano masculino: 31 de julio al 5 de agosto
Bowling: 25 al 30 de julio
Ciclismo – Pista: 1 al 4 de agosto
Judo: 8 al 11 de agosto
Patinaje – Artístico: 26 a 27 de julio
Squash: 25 al 31 de julio
Tenis de mesa: 4 al 10 de agosto

Coliseo Eduardo Dibós

Baloncesto masculino: 31 de julio al 4 de agosto
Baloncesto femenino: 6 a 10 de agosto
Baloncesto – 3X3: 27 a 29 de julio
Escuela de Equitación del Ejército
Ecuestre – Adiestramiento: 28 al 31 de julio
Ecuestre – Concurso completo: 2 al 4 de agosto
Ecuestre – Salto: 6 al 9 de agosto

Parque Kennedy

Atletismo – Maratón: 27 de julio
Atletismo – Marcha: 4 y 11 de agosto

Complejo Deportivo Villa María del Triunfo

Acuático – Polo Acuático: 4 al 10 de agosto
Béisbol: 29 de julio al 4 de agosto
Hockey femenino: 29 de julio al 9 de agosto
Hockey masculino: 30 de julio 10 de agosto
Pelota Vasca: 4 al 10 de agosto
Rugby 7 femenino: 26 a 28 de julio
Rugby 7 masculino: 26 a 28 de julio
Sóftbol femenino: 4 a 10 de agosto
Sóftbol masculino: 25 de julio al 1 de agosto
Tiro con arco: 7 a 11 de agosto

Morro Solar – Chorrillos

Ciclismo – Montaña: 28 de julio

Escuela Militar de Chorrillos

Fisicoculturismo: 10 de julio
Levantamiento de pesas: 27 al 30 de julio
Pentatlón moderno: 27 al 30 de julio

Playa Chorrillos

Triatlón: 27 y 29 de julio

Base Aérea Las Palmas

Tiro – Escopeta: 28 de julio al 3 de agosto
Tiro – Pistola: 27 de julio al 3 de agosto
Tiro – Rifle: 28 de julio al 3 de agosto

Polideportivo Villa El Salvador

Gimnasia – Artística: 27 a 31 de julio
Gimnasia – Rítmica: 2 al 5 de agosto
Gimnasia – Trampolín: 4 al 4 de agosto
Karate – Kata: 9 de agosto
Karate – Kumite: 10 y 11 de agosto

Lima Golf Club

Golf: 8 a 11 de agosto

Club Lawn Tennis

Tenis: 29 de julio al 4 de agosto

Punta Rocas

Surf: 29 de julio al 4 de agosto

Laguna Bujama

Acuático – Natación Aguas Abiertas: 4 de agosto
Esquí Acuático: 27 al 30 de julio

Río Cañete – Lunahuaná

Canotaje – Extreme Slalom: 2 y 4 de agosto
Canotaje – Slalom: 3 y 4 de agosto

Bahía de Paracas

Vela: 3 al 11 de agosto

Albufera Medio Mundo – Huacho

Remo: 6 al 10 de agosto
Canotaje – Velocidad: 27 al 30 de julio

Lima Convention Center

Esgrima: 5 al 10 de agosto
Pentatlón Moderno: 26 de julio, 29 y 30 de julio.