NUEVA LEY LABORAL

¿Cómo afectará la nueva ley laboral a los deportistas?

El ministro del trabajo, Nicolás Monckeberg, señaló que de aprobarse la reducción a 40 horas semanales Chile no podría participar en Copa América ¿Es correcto?

El ministro del trabajo, Nicolás Monckeberg, señaló que de aprobarse la reducción a 40 horas semanales Chile no podría participar en Copa América ¿Es correcto?
MEXSPORT/PHOTOSPORT

Una de las frases más repetidas que dejó la discusión del nuevo proyecto de ley que reduce la jornada laboral en Chile a 40 horas semanales fue la expresada por el ministro del Trabajo, Nicolás Monckeberg, en la que hizo referencia a la Roja.

En el marco de los alegatos previos a la votación, el secretario de Estado criticó la forma como afectará la nueva normativa a los deportistas profesionales. “Hasta los deportistas que tienen jornada especial, tampoco se les dice cómo va a ser. Fíjese que esto es tan absurdo, el artículo está tan mal redactado porque solo dice que todas las jornadas deben adecuarse, Chile podría verse impedido de jugar una Copa América”, dijo.

Lo concreto es que el artículo 22 de la nueva normativa laboral que se discute actualmente en la Comisión de Trabajo del Congreso y del que ya se aprobó gran parte de su contenido, indica claramente que el caso de los deportistas profesionales es especial.

"La jornada de trabajo de los deportistas profesionales y de los trabajadores que desempeñan actividades conexas se organizará por el cuerpo técnico y la entidad deportiva profesional correspondiente, de acuerdo a la naturaleza de la actividad deportiva, y a límites compatibles con la salud de los deportistas, y no les será aplicable lo establecido en el inciso primero de este artículo (el que hace referencia a las 40 horas semanales)", indica el escrito.

El mencionado artículo indica también las jornadas especiales de otros rubros laborales, como trabajadores que presten servicios a distintos empleadores, agentes comisionistas y de seguros, quienes se desempeñen a bordo de naves pesqueras y quienes presten sus servicios preferentemente fuera del lugar o sitio de funcionamiento de la empresa, por nombrar algunos.