Competición
  • Primera B de Chile
  • Final ATP World Tour
Primera B de Chile
Magallanes Magallanes MAG

-

Cobreloa Cobreloa COB

-

Final ATP World Tour
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

TORNEO SCOTIABANK

Temuco ya tiene semifinalistas para el Torneo Infantil Scotiabank

Clara Brincefield,  Gorostiaga Orrego, Innov Arte y Monseñor Guido de Ramberga son los colegios que definirán al campeón de la Región de la Araucanía.

Clara Brincefield, Gorostiaga Orrego, Innov Arte y Monseñor Guido de Ramberga son los colegios que definirán al campeón de la Región de la Araucanía.

La fecha de octubre del Torneo Infantil Scotiabank que se disputa en la ciudad de Temuco ya tiene a sus semifinalistas, que irán por el cupo de su zona para la gran final en Santiago, y la opción de viajar a Barcelona.

En el marco de los cuartos de final, los colegios Clara Brincefield, Gorostiaga Orrego, Innov Arte y Monseñor Guido de Ramberga lograron su paso a la ronda de los cuatro mejores, e irán por la corona.

Resultados Torneo Scotiabank Temuco

Octavos de final

Partido 1 3 Clara Brincefield Padre Bartolomé de las Casas 0
Partido 2 2 Colegio Manuel Montt Escuela Patricio Chavez 4
Partido 3 10 Colegio Innov Arte Colegio Centenario de Temuco 2
Partido 4 2 Colegio Pumahue Temuco Escuela Monseñor Guido de Ramberga 5
Partido 5 3 Colegio de la Salle Instituto Claret de Temuco 1
Partido 6 6 Colegio Aprendiendo a Vivir Green House School 5
Partido 7 4 Escuela Gorostiaga Orrego Colegio Siglo XXI 3
Partido 8 3 Liceo las Araucarias Saint Patrick School 2

Cuartos de final

Partido 1 3 Clara Brincefield Liceo las Araucarias 1
Partido 3 3 Escuela Patricio Chavez Gorostiaga Orrego 4
Partido 4 11 Innov Arte Aprendiendo a vivir 0
Partido 6 3 (9) Monseñor Guido de Ramberga Colegio de la Salle 3 (8)

Goleadores

Nombre Apellido Colegio Goles
1 Hernan Burgos Innov Arte 17
2 Victor Sandoval Escuela Patricio Chávez 15
3 Maximiliano Bustamante Moseñor Guido de Ramberga 13

Valla menos batida

Colegio Goles Recibidos
1 Innov Arte 5
2 Colegio Monseñor Guido de Ramberga 7
3 Clara Brincefield 10