Temas del día Más temas

Torneo Gamer

Conoce los grupos de la Copa de Campeones sudamericana

Revive todos los detalles de los emparejamientos de la Copa virtual que se desarrollará este fin de semana y que reúne a 32 equipos de todo el continente.

Totalmente definidos quedaron los grupos de la Copa de Campeones Sudamericana, que se disputará este sábado y domingo, en la que disputarán equipos de todo el continente.

Esta instancia verá a los 32 mejores exponentes de Sudamérica midiéndose por premios a repartir entre efectivo y productos por $1.000.000 y la gloria de llevarse la primera Copa de Campeones de Sudamérica.

Serán 352 jugadores de todo el continente que se van a medir este sábado 16 y domingo 17 de mayo desde las 15.00 horas ambos días en formato Copa del Mundo. La transmisión oficial estará a cargo de los comentarios de Diego Ferrucho y los relatos de Ivo Bay.

“Es una instancia en donde estamos llevando la emoción de ANFV hacia Sudamérica, haciendo crecer a la comunidad gamer. Ha sido un gran ciclo de torneos propiciados claramente por la contingencia del COVID-19, en donde hemos buscado entregarle un panorama a la comunidad no sólo chilena, si no que ahora de Sudamérica también”, afirma Francisco Lira, uno de los organizadores y directivo de la ANFV.

Así quedaron los grupos

Grupo 1: Barrabases eSports (CHI); Chacarita Juniors eSports (ARG); LPC Locus (PER); Elite Kingz (COL).

Grupo 2: Azules eSports (CHI); Gimnasia t Esgrima de la Plata eSports (ARG); Tereré FC (PAR); StrikeForce FC (COL).

Grupo 3: Unión Española (CHI); Godoy Cruz (ARG); Cerro Porteño El Ciclón 1912 (PAR); Once Caldas eSports (COL).

Grupo 4: Católica eSports (CHI); Rosario Central eSports (ARG); Sporting Cristal eSports (PER); Drako FC (COL).

Grupo 5: Everton eSports (CHI); Huracán eSports (ARG); Libertad El Gumarelo (PAR); The Strongest eSports (BOL).

Grupo 6: Huachipato eSports (CHI); Argentinos Juniors (ARG); SC Implementando (PAR); Blooming eSports (BOL).

Grupo 7: Ñublense eSports (CHI); Banfield eSports (ARG); Cienciano eSports (PER); Always Ready eSports (BOL).

Grupo 8: Audax Italiano eSports (CHI); Colón de Santa Fé eSports (ARG); San Simón (PER); Oriente Petrolero eSports (BOL).

Revive el streaming del Sorteo