ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

La Roja

Rueda deja la Roja como el DT con peor rendimiento desde Juvenal Olmos

Se terminó la era del técnico colombiano y los números quedaron al debe, principalmente en los partidos por los puntos. Rendimiento bajísimo.

Actualizado a

Se veía venir. Reinaldo Rueda dejó la banca de la selección chilena, luego de tres años de trabajo. El colombiano asumió en enero de 2018, con la misión de llevar a la Roja al  Mundial de Qatar 2022, pero se va a mitad de camino.

Las cifras no respaldan el proceso del técnico cafetalero. En 27 partidos jugados clase 'A', sólo obtuvo un 43,2 por ciento de rendimiento, con nueve triunfos, ocho empates y 10 derrotas. En esos encuentros Chile marcó 35 goles y recibió los mismos 35.

Rueda es el técnico con peor rendimiento en la Roja desde Juvenal Olmos. Entre 2003 y 2005, el ex estratega de la UC dirigió 25 encuentros, con 40% de rendimiento y un balance de siete victorias, nueve paridades y nueve caídas. En goles, registro 24 a favor y 25 en contra.

ENTRENADORPTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
Juvenal Olmos30257992425-140,0
Nelson Acosta472813873538-356,0
Marcelo Bielsa92512881569492060,1
Claudio Borghi3827115114040046,9
Jorge Sampaoli9044279889444568,2
Juan Antonio Pizzi46321371248361247,9
Reinaldo Rueda352798103535043,2

La gran deuda de Rueda

Sin embargo, los peores números de Reinaldo Rueda tiene relación con los partidos por los puntos. Entre la Copa América 2019 y las Clasificatorias de Qatar 2022, el caleño dirigió 11 partidos, con apenas tres triunfos, dos empates y cinco derrotas. Rendimiento: 36,7%.

En la Copa América de Brasil, Rueda festejó ante un joven equipo de Japón (4-0) y Ecuador (2-1). Su tercera victoria fue ante Perú, con un doblete de Arturo Vidal, en el camino al Mundial 2022.

Nuevamente, para encontrar un rendimiento más bajo que el del colombiano, hay que remontarse a la era de Juvenal Olmos. En 16 partidos entre 2004 y 2005, ganó apenas el 31,3% de los puntos, con tres triunfos, seis empates y siete derrotas.

ENTRENADORPTSPJPGPEPPGFGCDIF%REND
Juvenal Olmos15163671418-431,3
Nelson Acosta1293331019-944,4
Marcelo Bielsa392212373527859,1
Claudio Borghi19136161922-348,7
Jorge Sampaoli4421135341221969,8
Juan Antonio Pizzi3825115939281150,7
Reinaldo Rueda11103251313036,7
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?