ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LA ROJA

Los detalles de cada campaña que lideró Lasarte en su carrera

El entrenador uruguayo llega a la Selección con un 56,9 por ciento de rendimiento. El primer club que dirigió fue en Rampla Juniors, en 1997.

Actualizado a

Martín Lasarte ya es el nuevo entrenador de la Roja. El uruguayo llegó a acuerdo esta semana con la ANFP y el miércoles fue anunciado a través de redes sociales. Este domingo protagonizará su primera conferencia de prensa como reemplazante de Reinaldo Rueda. El ex entrenador de Universidad Católica y Universidad de Chile llega con una amplia trayectoria como técnico.

Su primera experiencia como DT fue hace 24 años, en Rampla Juniors (1997). En esa oportunidad dirigió 22 partidos y solo sumó un 34,8 por ciento de rendimiento. Tras eso, Lasarte pasó por 12 clubes, entre seis países. Chile será la primera Selección que encabeza.

La mejor campaña de Lasarte fue en el Al Ahly de Egipto, donde estuvo hasta mediados del 2019: ganó 23 partidos, empató cuatro y perdió solo siete. Ganó la liga, pero fue despedido tras una eliminación en la Copa de Egipto. Allí dirigió por última vez. 

Al contrario, su peor rendimiento fue en el Millonarios de Colombia, donde solo dirigió nueve partidos. Perdió en seis ocasiones y alcanzó solo un 25,9 por ciento de rendimiento. Después se pudo recuperar con sus campañas en Uruguay, Chile y España.

Justamente en Santiago consiguió la mayor cantidad de títulos: en la U alcanzó tres. Esa cifra aporta a los nueve que suma en toda su carrera. Aquí puedes conocer todos los detalles, antes de ser presentado oficialmente en la Selección de Chile.

Los números de Lasarte en su carrera

EQUIPOAÑOPJPGPEPP%RENDTÍTULOS
Rampla Juniors (Uruguay)199722651134,80
Rentistas (Uruguay)1998-19995313192136,50
Bella Vista (Uruguay)2000-200125125854,70
Al Wasl (Emiratos Arabes Unidos)20021547442,20
River Plate (Uruguay)2003-200444296970,51
Nacional (Uruguay)2005-20069452241863,82
Millonarios (Colombia)2007921625,90
Danubio (Uruguay)2008-2009361571448,10
Real Sociedad (España)2009-20118334173247,81
U.Católica (Chile)2012-201393502320620
U.de Chile (Chile)2014-20157138132059,63
Nacional (Uruguay)2016-2017614081369,91
Al Ahly (Egipto)2018-201934234771,61
TOTAL 64031813918356,99
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?