ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Superclásico

El Superclásico chileno, el más desigual del mundo

Colo Colo sumó un nuevo triunfo ante la U que dejó al Superclásico del fútbol chileno como el enfrentamiento más desigual del orbe.

Actualizado a
El Superclásico chileno, el más desigual del mundo
DRAGOMIR YANKOVIC/PHOTOSPORT

Ya es un hecho. Con el triunfo 3-1 de Colo Colo en Rancagua, el Superclásico del fútbol se convirtió en el más desigual del mundo, entre las ligas más reconocidas de Primera División.

El Cacique ostenta 39 triunfos de ventaja sobre Universidad de Chile. Son 87 festejos blancos, contra 48 victorias azules y 55 empates, en sus 190 enfrentamientos desde la primera vez que se midieron en la serie de honor, en el campeonato de 1938.

Atrás quedaron los partidos más importantes de Italia y Honduras, donde el clásico es dominado por un club que tiene 38 triunfos de ventaja.

En el denominado Derbi de Italia, Juventus de Turín acumula 85 partidos ganados sobre Inter de Milán, en un total de 176 enfrentamientos en Serie A, con 47 festejos milanistas y 44 empates.

En Honduras, el clásico es dominado por Olimpia, que suma 97 triunfos sobre Motagua en Primera División, contra 59 alegrías de su rival, además de 104. Se han jugado un total de 260 partidos entre los dos gigantes de Tegucigalpa.

Los clásicos más desiguales del mundo

PAÍSCLÁSICO MAYORPJPGPEPPDIF
ChileColo Colo vs U.de Chile19087554839
ItaliaJuventus vs Inter de Milán17685444738
HondurasOlimpia vs Motagua260971045938
SuizaBasilea vs Zurich13764433034
PortugalBenfica vs Sporting Lisboa17481454833
BoliviaBolívar vs The Strongest22089745732
Países BajosAjax vs Feyenoord16374444529
BélgicaAnderlecht vs Standard Lieja19785555728
NoruegaRosenborg vs SK Brann9749262227
Costa RicaSaprissa vs Alajuelense33212910110227

El cuarto duelo más desigual en Primera División

Sin embargo, el Colo Colo-Universidad de Chile no es el partido más desigual entre los equipos que actualmente militan en la Primera División de Chile.

El Superclásico ocupa el cuarto lugar, junto a Universidad Católica-La Serena, con 39 triunfos de ventaja del Cacique en 190 partidos. Los cruzados tienen la misma cifra a favor, pero en 76 duelos ante los papayeros.

El enfrentamiento más desigual es el de Colo Colo ante Everton, con 48 triunfos de ventaja para el Cacique, en 132 partidos en Primera División.

Los partidos más desiguales en Primera División

PJPGPEPPVEN
Colo ColoEverton13276282848
Colo ColoPalestino14476353343
Colo ColoU.Española19296435343
Colo ColoAudax Italiano16387304641
U.CatólicaLa Serena764819939
Colo ColoU.de Chile19087554839
U.de ChilePalestino14569443237
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?