ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Fútbol

Los dos verdugos de los equipos grandes

Desde 2021, hay dos clubes que dominan casi completamente a Colo Colo, Universidad de Chile y al tetracampeón, Universidad Católica.

Actualizado a
Los dos verdugos de los equipos grandes
EDUARDO FORTES/PHOTOSPORT

Ñublense y Audax Italiano tienen una campaña casi perfecta ante los tres clubes denominados grandes de Chile, si consideramos desde el regreso del cuadro de Chillán a Primera División, en la temporada 2021.

Rojos y verdes suman un 66,7 por ciento de los puntos ganados, en siete partidos jugados ante Colo Colo, Universidad de Chile y el tetracampeón, Universidad Católica. El registro de ambos elencos es de cuatro triunfos, dos empates y sólo una derrota.

Los dirigidos por Jaime García sólo perdieron ante la UC como local en la primera fecha del torneo 2021, mientras que los itálicos también sumaron su única caída ante los cruzados, pero por 3-1 en San Carlos de Apoquindo.

Ambos elencos vienen de buenas presentaciones ante los clubes más renombrados del país. Mientras Ñublense venció 3-2 a Universidad de Chile como local en Talcahuano, Audax Italiano rescató su segundo empate consecutivo 1-1 ante Colo Colo en el estadio Monumental.

En la otra vereda, hay dos clubes que en esos mismos siete partidos no han podido derrotar a los clubes grandes. Se trata de La Serena Unión La Calera. Mientras los granares acumulan tres empates y cuatro derrotas desde 2021, los cementeros suma dos igualdades y cinco caídas.

Rendimiento versus los tres clubes grandes desde 2021

EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCDIFREND
Ñublense147421137666,7
Audax Italiano14742196366,7
Palestino10631285355,6
Cobresal7621367-138,9
Melipilla66204711-433,3
Antofagasta77214814-633,3
Everton67205211-928,6
U.Española67205912-328,6
Huachipato5612349-527,8
O'Higgins46114613-722,2
Curicó Unido47115612-619,0
S.Wanderers36105413-916,7
La Serena37034614-814,3
U.La Calera27025617-119,5
Coquimbo Unido0100123-10,0
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?