ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA CHILE

Copa Chile 2022, programación segunda fase: partidos, calendario y cuáles irán por TV

La próxima ronda ya tiene fecha y horario. Entérate acá los detalles de esta competencia, donde cuatro partidos serán transmitidos por la televisión.

Actualizado a
Copa Chile 2022, programación segunda fase: partidos, calendario y cuáles irán por TV

La ANFP informó la programación de la segunda fase de la Copa Chile 2022, donde se disputarán 16 encuentros entre equipos de la ANFA, Segunda División y Primera B. Los cruces se jugarán entre este sábado 26, domingo 27 y lunes 28 de marzo.

En segunda ronda, al igual que en la primera y tercera, las llaves se definirán a partido único, mientras que los octavos, cuartos y semifinales serán con formato de ida y vuelta. La final, por su parte, contará con la misma modalidad que las tres primeras fases: partido único en cancha neutral.

Calendario: ¿cuándo y quiénes juegan la primera fase?

Sábado 26 de marzo

17:00 - Deportes Concepción vs Fernández Vial

12:00 - La Higuera vs. Santiago Wanderers

Domingo 27 de marzo

17:00 - General Velásquez vs. Deportes Santa Cruz

17:00 - Deportes Iberia vs. Deportes Temuco

17:30 - Provincial Ranco vs. Deportes Puerto Montt

17:30 - San Bernardo vs. Magallanes

17:30 - San Antonio Unido vs. San Luis

17:30 - Rodelindo vs. Deportes Melipilla

18:00 - Cobreloa vs. Deportes Iquique

18:00 - Independiente de Cauquenes vs. Rangers

18:00 - Lautaro de Buin vs. Santiago Morning

18:00 - Provincial Ovalle vs. Deportes Copiapó

18:30 - Colo Colito vs. U. de Concepción

21:00 - Trasandino vs. Unión San Felipe

Lunes 28 de marzo

18:00 - Real San Joaquín vs. AC Barnechea

18:00 - Deportes Limache vs. Deportes Recoleta

Televisión: ¿Cuáles serán transmitidos por TV?

En la segunda fase de la Copa Chile 2022 serán transmitido 4 de los 16 partidos a través de TNT Sports.

- Deportes Concepción vs Fernández Vial.

- La Higuera vs Wanderers.

- Colo Colito vs Universidad de Concepción.

- Trasandino vs Unión San Felipe.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?