ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS PANAMERICANOS

Calendario de los Panamericanos Santiago 2023: programa, fechas y cuándo parten

Las 61 disciplinas convencionales y las 18 paralímpicas ya tienen sus fechas definidas para competir entre octubre y noviembre del próximo año.

Actualizado a
Calendario de los Panamericanos Santiago 2023: programa, fechas y cuándo parten
Mauricio PalmaMauricio Palma

El Comité Organizador de Santiago 2023 dio a conocer el calendario deportivo de los próximos Juegos Panamericanos y Parapanamericanos. A través de redes sociales, la agrupación reveló las fechas de cada disciplina.

Tal como informó AS, la programación incluye el breakdance. Además, de esa disciplina estarán la escalada deportiva y patinaje skateboarding que también harán su estreno continental, robusteciendo el evento que se extenderá por 17 días en la competencia convencional y otros 11, en la paralímpica.

Los Juegos Panamericanos se desarrollarán del 20 de octubre al 5 de noviembre del próximo año. En la primera semana, además de la ceremonia de inauguración, destaca el estreno de 27 competencias, entre ellas el básquetbol 3x3, boxeo, natación, remo, maratón y fútbol femenino, entre otras.

En la semana siguiente, del 23 al 29 de octubre, será el turno de otras 16 competencias, como el fútbol masculino, tenis, surf, hockey césped femenino y vela. En los últimos siete días de los Juegos, harán su estreno otras 25 disciplinas, acaparando el interés las pruebas de campo y pista del atletismo.

EVENTO DE ALTA COMPLEJIDAD DE COORDINACIÓN

Santiago 2023 recibirá 6.909 atletas convencionales y 1.927 Para atletas, lo que obliga a una coordinación exhaustiva con las confederaciones panamericanas de cada deporte, los comités olímpicos y paralímpicos de los 41 países participantes, más la colaboración de organismos públicos y privados para garantizar una perfecta logística.

“Este ha sido un proceso colaborativo con distintas organizaciones: Panam Sports, el Comité Paralímpico Internacional y las confederaciones panamericanas, han trabajado arduamente para ofrecer un calendario atractivo para toda la gente, así que invitamos a la ciudadanía a seguir los deportes que más les gustan”, aseguró la directora ejecutiva de los Juegos, Gianna Cunazza.

Tras la clausura de los Panamericanos, el 5 de noviembre, habrá un período de transición hasta el comienzo de los Parapanamericanos, que será el jueves 16 del mismo mes con tenis de mesa. Al día siguiente será la ceremonia de apertura, completando la primera semana con el debut de 13 disciplinas, cerrando los días del 20 al 26 de noviembre, con el estreno de otras cinco modalidades.

FECHAS DE COMPETENCIAS POR DISCIPLINAS

JUEGOS PANAMERICANOS

Aguas abiertas: dom 29-oct.

Atletismo - campo y pista: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Atletismo - maratón: dom 22-oct.

Atletismo - marcha: dom 29-oct y sáb 4-nov.

Bádminton: sáb 21 al mié 25-oct.

Balonmano femenino: sáb 21 al jue 26-oct.

Balonmano masculino: vie 27-oct al mié 1-nov.

Básquetbol femenino: mié 25-oct al dom 29-oct.

Básquetbol masculino: mié 31-oct al sáb 4-nov.

Básquetbol 3x3: sáb 21 al lun 23-oct.

Béisbol (solo masc): sáb 21 al vie 27-oct.

Boxeo: sáb 21 al jue 26-oct.

Bowling: jue 2 al dom 5-nov.

Breaking: vie 3 al sáb 4-nov.

Canotaje slalom: vie 27 al dom 29-oct.

Canotaje velocidad: mié 1 al sáb 4-nov.

Ciclismo BMX freestyle: dom 5-nov.

Ciclismo BMX racing: sáb 21 al dom 22-oct.

Ciclismo mountain bike: sáb 21-oct.

Ciclismo pista: mar 24 al vie 27-oct.

Ciclismo ruta: dom 22 y dom 29-oct.

Clavados: jue 26 al lun 30-oct.

Ecuestre adiestramiento: dom 22 al mié 25-oct.

Ecuestre evento completo: vie 27 al dom 29-oct.

Ecuestre salto: mar 31-oct al vie 3-nov.

Escalada deportiva: sáb 21 al mar 24-oct.

Esgrima: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Esquí acuático: sáb 21 al mar 24-oct.

Fútbol femenino: dom 22-oct al vie 3-nov.

Fútbol masculino: lun 23-oct al sáb 4-nov.

Gimnasia artística masculina: sáb 21 al mié 25-oct.

Gimnasia artística femenina: dom 22 al mié 25-oct.

Gimnasia rítmica (sólo fem): mié 1 al sáb 4-nov.

Gimnasia trampolín: vie 3 al sáb 4-nov.

Golf: jue 2 al dom 5-nov.

Hockey césped femenino: jue 26-oct al sáb 4-nov.

Hockey césped masculino: mié 25-oct al vie 3-nov.

Judo: sáb 28-oct al martes 31-oct.

Karate kata: vie 3-nov.

Karate kumite: vie 3 al dom 5-nov.

Levantamiento de pesas: sáb 21 al mar 24-oct.

Lucha grecorromana (solo masc): vie 3 y sáb 4-nov.

Lucha libre: mié 1 al vie 3-nov.

Natación: sáb 21 al mié 25-oct.

Natación artística: jue 2 al dom 5-nov.

Patinaje artístico (sólo fem): vie 3 y sáb 4-nov.

Patinaje skateboarding: sáb 21 y dom 22-oct.

Patinaje velocidad: sáb 4 al dom 5-nov.

Pelota vasca: mar 31-oct al dom 5-nov.

Pentatlón moderno: sáb 21 al 27-oct.

Polo acuático: dom 22 al sáb 28-oct.

Racquetball: sáb 21 al jue 26-oct.

Remo: sáb 21 al mié 25-oct.

Rugby 7: vie 3 al sáb 4-nov.

Sóftbol (solo fem): lun 30-oct al sáb 4-nov.

Squash: mar 31-oct al dom 5-nov.

Surf: martes 24 al lunes 30-oct.

Taekwondo kyorugi: sáb 21 al mar 24-oct.

Taekwondo poomsae: sáb 21 al dom 22-oct.

Tenis: lun 23 al dom 29-oct.

Tenis de mesa: dom 29-oct al dom 5-nov.

Tiro: sáb-21 al vie 27-oct.

Tiro con arco: mié 1 al dom 5-nov.

Triatlón: jue 2 al sáb 4-nov.

Vela: sáb 28-oct al dom 5-nov.

Vóleibol femenino: sáb 21 al jue 26-oct.

Vóleibol masculino: lun 30-oct al sáb 4-nov.

Vóleibol playa: sáb 21 al vie 27-oct.

JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Baloncesto en silla de ruedas: sáb 18 al sáb 25-nov.

Boccia: dom 19 al sáb 25-nov.

Fútbol para ciegos: sáb 18 al sáb 25-nov.

Fútbol parálisis cerebral (PC): sáb 18 al sáb 25-nov.

Gólbol: sáb 18 al vie 24-nov.

Judo: dom 19 al lun 20-nov.

Para atletismo: mar 21 al sáb 25-nov.

Para bádminton: mié 22 al dom 26-nov.

Para ciclismo de pista: jue 23 al vie 24-nov.

Para ciclismo de ruta: dom 19 y dom 26-nov.

Para natación: sáb 18 al vie 24-nov.

Para powerlifting: sáb 18 al mar 21-nov.

Para taekwondo: jue 23 al sáb 25-nov.

Para tenis de mesa: jue 16 al lun 20-nov.

Para tiro con arco: dom 19 al miér 22-nov.

Rugby en silla de ruedas: sáb 18 al jue 23-nov

Tenis en silla de ruedas: dom 19 al sáb 25-nov.

Tiro Para deportivo: sáb 18 al mar 21-nov.