SANTIAGO 2023
Programa Panamericanos Santiago 2023 día 2, hoy 22 de octubre: quién compite por el Team Chile, pruebas, horarios, finales y medallero
Este domingo habrá una nueva jornada de Juegos Panamericanos. En ella destaca el debut de la Roja en el fútbol femenino.
Este domingo habrá una nueva jornada de Juegos Panamericanos. Para el Team Chile, al menos, el día comenzará a las 7 de la mañana, con el atletismo, y terminará a eso de las 21.30 horas, con el vóleibol playa femenino.
Durante la jornada también destaca el debut de la Roja en el fútbol femenino. A partir de las 18 horas, la Selección comandada por Luis Mena enfrentará a Paraguay en el Elías Figueroa de Valparaíso.
ASÍ VA EL MEDALLERO DE SANTIAGO 2023
Programación del domingo para el Team Chile:
07:00 Atletismo Hugo Catrileo y Matías Silva / Maratón
07:15 Atletismo Giselle Álvarez y Danica Kusanovic / Maratón
08:00 Remo César Abaroa y Eber Sanhueza / LM2x Masculino
08:00 Remo Antonia Liewald e Isidora Niemeyer / LW2x Femenino
08:00 Taekwondo Jonathan Farías y Constanza Moya / Pareja Estilo Libre Poomsae
09:00 Tiro Ignacio Díaz y Diego Parra / Pistola Tiro Rápido Masculino
09:00 Tiro Francisca Crovetto y Josefa Rodríguez / Skeet 50 Platos Femenino
09:00 Tiro Jorge Atalah y Héctor Flores / Skeet 50 Platos Masculino
09:00 Bádminton Individuales y Dobles / Masculino y Femenino.
09:00 Ciclismo Ruta Catalina Soto y Aranza Villalón / Contrarreloj Femenino
09:00 Natación Inés Marín y Elías Ardiles / 200 Metros Libres
09:00 Natación Montserrat Spielmann y Benjamín Schnapp / 100 Metros Mariposa
09:00 Natación Martina Röper y Edhy Vargas / 200 Metros Espalda
09:00 Natación A. Salazar, S. Szklaruk, M. Osorio y M. Ahumada / 4x100 Libres Mixto
09:30 Esquí Náutico Martín Labra, Matías González y Agustina Varas / Figuras – Ronda Preliminar
09:35 Pentatlón María José Bravo y Rocío Varela / Individual Femenino
10:00 Taekwondo Joaquín Churchill / -80 Kilos Masculino
10:00 Taekwondo J. López y C. Gallardo / -57 Kilos y -67 Kilos Femenino
10:00 Skateboarding Josefina Tapia / Park Femenino
10:00 Escalada M. Castro, A. Contreras e I. Mellado / Bloque y Dificultad Femenino
11:00 Ecuestre C. Fernández, S. Grimm, M. Vargas y V. Yarur / Adiestramiento
12:30 Esquí Náutico Martín Labra, Emile Ritter y Agustina Varas / Salto – Preliminar
12:30 Gimnasia Art. B. Achondo, S. Casella, A. Marihuán, M. Pinto, F. Santi / All around Femenino
13:00 Ciclismo Ruta H. Quintana y J. L. Rodríguez / Contrarreloj Masculino
13:20 Pentatlón Esteban Bustos y Martín Gajardo / Individual Masculino
13:30 Básquet 3x3 Chile vs. El Salvador / Femenino
15:30 Lev. de Pesas Camilo Zapata / 89 Kilos Masculino
15:30 Lev. de Pesas Karina Torres / 71 Kilos Femenino
15:40 Esquí Náutico Maximiliano Barberis y Ignacia Holscher / Wakeboard - Semifinal
16:00 Bádminton Dobles / Femenino y Mixto.
16:00 Básquet 3x3 Chile vs. Argentina / Masculino
16:30 Skateboarding Martín Jaque / Park Masculino
17:00 Boxeo Tomás Barros vs. Argentina / 71 Kilos - Ronda de 16
17:00 Boxeo Denisse Bravo vs. Costa Rica / 54 Kilos - Ronda de 16
18:00 Fútbol Chile vs. Paraguay / Femenino – Grupo A.
19:00 Escalada José Tomás Ledesma y Joaquín Tapia / Velocidad Masculino
19:00 Vóleibol Playa Chile vs. Ecuador / Femenino – Grupo A
20:30 Vóleibol Chile vs. Colombia / Femenino – Grupo B
20:00 Vóleibol Playa Chile vs. Paraguay / Masculino – Grupo A