TIKI TAKAS

Premios Caleuche 2022: lista completa de ganadores y nominados

Conoce aquí los detalles de los premios que reconocen a los actores y acrtices destacadas en artes escénicas durante el año pasado.

Actualizado a
Premios Caleuche 2022: lista completa de ganadores y nominados

Durante la jornada del lunes se desarrolló una nueva entrega de los Premios Caleuche, evento que celebra y premia a los actores y actrices destacadas en las artes escénicas durante el año anterior.

Entre los premiados, se destaca la teleserie Demente, de Mega, producción que se llevó más premios y nominaciones, este año. También destacaron Alfredo Castro y Daniel Muñoz, quienes obtuvieron el premio de Mejor Actor Protagónico en las categorías de Cine y Series, respectivamente.

En el caso de Castro, su galardón se debe a su gran interpretación en la película Tengo Miedo Torero, basada en la novela homónima de Pedro Lemebel. Además, se llevó el Premio entregado por el público.

Por su parte, Muñoz fue reconocido debido a su interpretación en la serie 62: Historias de un Mundial, donde encarnó al entrenador Fernando Riera.

A continuación, el listado completo de nominados y ganadores en la velada dedicada a las artes escénicas nacionales.

Noiminados y ganadores

Categoría Televisión: Teleseries

Mejor Actriz Protagónica

  • Paz Bascuñán / Demente
  • Camila Hirane / Verdades Ocultas
  • Paloma Moreno / La Torre de Mabel
  • María Gracia Omegna / Edificio Corona
  • Elisa Zulueta / La Torre de Mabel

Mejor Actor Protagónico

  • Etienne Bobenrieth / #PobreNovio
  • Mario Horton / Edificio Corona
  • Nicolás Oyarzún / Edificio Corona
  • Francisco Pérez-Bannen / Demente
  • Andrés Velasco / Demente

Mejor Actriz de Soporte

  • Teresita Commentz / 100 Días para Enamorarse
  • Ingrid Cruz / Demente
  • Victoria de Gregorio / Demente
  • Patricia Rivadeneira / Demente

Mejor Actor de Soporte

  • Claudio Arredondo / #PobreNovio
  • Paulo Brunetti / Demente
  • Claudio Castellón / #PobreNovio
  • Max Salgado / Edificio Corona

Categoría Televisión: Series

Mejor Actriz Protagónica

  • Amalia Kassai / Helga y Flora
  • Mariana Loyola / Los Carcamales
  • Paula Luchsinger / La Jauría
  • Antonia Zegers / La Jauría
  • Catalina Saavedra / Helga y Flora
  • Daniela Ramírez / Isabel

Mejor Actor Protagónico

  • Alejandro Goic / Los Carcamales
  • Sergio Hernández / Los Carcamales
  • Francisco Melo / Historias de Cuarentena
  • Daniel Muñoz / 62: Historias de un Mundial

Mejor Actriz de Soporte

  • Claudia Celedón / Berko, el arte de callar
  • Patricia Cuyul / Inés del Alma Mía
  • Antonia Giesen / Inés del Alma Mía
  • Julieta Figueroa / Dignidad
  • Paola Giannini / Dignidad
  • Paola Lattus / Héroes Invisibles

Mejor Actor de Soporte

  • Marcelo Alonso / La Jauría
  • Cristián Carvajal / Héroes Invisibles
  • Tiago Correa / Helga y Flora
  • Francisco Ossa / Inés del Alma Mía
  • Aldo Parodi / Helga y Flora
  • Gastón Salgado / Héroes Invisibles

Categoría Cine

Mejor Actriz Protagónica

  • Roxana Campos / Enigma
  • Consuelo Carreño / Algunas Bestias
  • Mariana di Girólamo / La Verónica
  • Paulina García / Algunas Bestias
  • Luna Martínez / Sumergida
  • Amparo Noguera / Vendrá la muerte y tendrá tus ojos

Mejor Actor Protagónico

  • Iván Cáceres / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Gabriel Cañas / La Casa
  • Alfredo Castro / Tengo Miedo Torero
  • Samuel González / Los Fuertes
  • Juan Carlos Maldonado / El Príncipe
  • Max Salgado / Piola

Mejor Actriz de Soporte

  • Claudia Cabezas / Enigma
  • Paulina García / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Millaray Lobos / Algunas Bestias
  • Julia Lübbert / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Ignacia Uribe / Piola
  • Paula Zúñiga / Enigma

Mejor Actor de Soporte

  • Antonio Altamirano / Los Fuertes
  • Sebastián Ayala / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Andrew Bargsted / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Alfredo Castro / El Príncipe
  • René Miranda / Piola
  • Gastón Salgado / Algunas Bestias

Categoría Mejor Comediante

  • Javiera Contador / Viña 2020
  • Hermann Heim / Viva Dichato 2020
  • Cristián Henríquez, “Rupertina” / Olmué 2020
  • Belén “Belenaza” Mora / Festival de Las Condes 2020
  • Pedro Ruminot / Viña 2020
  • Stefan Kramer / Viña 2020

Premio Revelación

  • Victoria Gregorio

Premio a la Trayectoria

  • Luz Jiménez

Premio Público

  • Alfredo Castro
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?