Competición
  • Primera B de Chile
  • Premier League
  • Serie A
  • Hoy en As
Primera B de Chile
Deportes Valdivia Deportes Valdivia VAL

-

Santiago Morning Santiago Morning SMO

-

Premier League
Serie A

COPA LIBERTADORES

Fixture Copa Libertadores 2018: Colo Colo, la U, Wanderers...


Antofagasta – Católica, en vivo: Torneo Nacional 2019

Se sorteó la Copa Libertadores 2018 en la que Chile tendrá la presencia de Universidad de Chile y Colo Colo desde la fase de grupos, mientras Universidad de Concepción y Santiago Wanderers buscarán sumarse desde la segunda fase.

Este es el calendario del torneo sudamericano de clubes más importante:

Fase I

Ida: 22 de enero

Vuelta: 26 de enero


Fase II, Copa Libertadores

Santiago Wanderers

Martes 30 de enero: Santiago Wanderers vs Melgar (Elías Figueroa) - 21:30 horas

Martes 6 de febrero: Melgar vs Santiago Wanderers (Melgar, Arequipa) - 21:30 horas

Universidad de Concepción

Miércoles 31 de enero: Universidad de Concepción vs. Vasco da Gama (Ester Roa) - 20:45 horas

Miércoles 7 de febrero: Vasco da Gama vs. Universidad de Concepción (Sao Januário) - 20:45 horas


Fase de Grupos

Colo Colo será parte del Grupo 2 junto a Atlético Nacional, Bolívar y Delfín. Por su parte, Universidad de Chile está en el Grupo 5 junto a Cruzeiro, Racing Club de Avellaneda y el Ganador 3.

Estos son los grupos de la edición 2018 de Copa Libertadores:

Grupo 1: Gremio, Cerro Porteño, Defensor Sporting, Monagas.

Grupo 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Delfin.

Grupo 3: Peñarol, Libertad, The Strongest, Tucumán.

Grupo 4: River Plate, Emelec, Flamengo, G1  

Grupo 5: Cruzeiro, U de Chile, Racing, G3.

Grupo 6: Santos, Estudiantes, Real Garcilazo, G2.

Grupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios, Deportivo Lara.

Grupo 8: Boca Juniors, Palmeiras, Alianza Lima, G4  


Fixture de Colo Colo

Fecha 1: Colo Colo vs Atlético Nacional (Estadio Monumental) - 27 de febrero, 21:30 horas
Fecha 2:
Bolívar vs Colo Colo (Hernando Siles) - 14 de marzo, 19:15 horas
Fecha 3: Colo Colo
vs Delfín (Estadio Monumental) - 5 de abril, 19:15 horas
Fecha 4:
Delfín vs Colo Colo (Estadio Jocay) - 2 de mayo, 21:45 horas
Fecha 5 Colo Colo vs
Bolivar (Estadio Monumental) - 15 de mayo, 20:30 horas
Fecha 6
Atlético Nacional vs Colo Colo (Atanasio Girardot) - 24 de mayo, 20:30 horas.

Fixture de Universidad de Chile

Fecha 1: Ganador 3 vs Universidad de Chile (Por definir) - 13 de marzo, 21:30 horas
Fecha 2: Universidad de Chile vs Racing (Estadio Nacional) - 3 de abril, 21:30 horas
Fecha 3: Universidad de Chile vs Cruzeiro (Estadio Nacional) - 19 de abril, 21:30 horas
Fecha 4: Cruzeiro vs Universidad de Chile (Mineirao) - 26 de abril, 19:15 horas 
Fecha 5: Racing vs Universidad de Chile (El Cilindro) - 3 de mayo, 19:15 horas
Fecha 6: Universidad de Chile vs Ganador 3 (Estadio Nacional) - 22 de mayo, 20:30 horas.


Octavos de final

A esta fase accederán los dos primeros de cada grupos, mientras que los terceros entrarán a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Ida: 7, 8 y 9 de agosto

Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final

Ida: 18, 19 y 20 de septiembre

Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales

Ida: 23, 24 y 25 de octubre

Vuelta: 30, 31 de octubre y 1 de noviembre

Finales

Ida: 7 de noviembre

Vuelta: 28 de noviembre