ADN RadioConcierto Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LA ROJA FEMENINA

José Letelier entregó la nómina para el Mundial de Francia

El técnico, aprovechó de entregar a las jugadoras que representarán a Chile en la Copa del Mundo tras el duelo frente a Colombia.

Actualizado a
El entrenador de Chile Jose Letelier dirige a sus jugadores durante el partido amistoso contra Colombia.
MARCELO HERNANDEZ/PHOTOSPORT

José Letelier, director técnico de la selección femenina de Chile, entregó este domingo la nómina oficial de 23 jugadoras para disputar el Mundial de Francia 2019. Fernanda Pinilla quedó fuera.

La lista de jugadoras es comandada por la arquera y capitana de la Roja, Christiane Endler del Paris Saint-Germain y la acompañan las futbolistas de Rayo Vallecano Camila Sáez y Carla Guerrero.

El técnico, definió la lista definitiva hoy tras el empate frente a Colombia por 1-1 y mantuvo la columna vertebral con Karen Araya y Francisca Lara en medio del equipo que jugó la pasada Copa América 2017 en La Serena y que han disputado los últimos partidos de la selección.

Una de las sorpresas del listado, fue la exclusión de la jugadora Fernanda Pinilla, quien si tuvo participación previa, pero que con el pasar de los encuentros la fue perdiendo.

Revisa la lista de jugadoras

Arqueras

Christiane Endler (PSG/Francia)
Natalia Campos (Universidad Católica)
Ryan Torrero (Sin club)

Defensas

Carla Guerrero (Rayo Vallecano/España)
Camila Sáez (Rayo Vallecano/España)
Su Helen Galaz (Zaragoza/España)
Rocío Soto (Zaragoza/España)
Javiera Toro (Santiago Morning)
Valentina Díaz (Colo Colo)

Volantes

Yessenia López (Colo Colo)
Karen Araya (Sevilla/España)
Claudia Soto (Santos/Brasil)
Francisca Lara (Sevilla/España)
Ana Gutiérrez (CFF Cáceres/España)
Daniela Pardo (Santiago Morning)
Elisa Durán (Colo Colo)

Delanteras

María José Rojas (Slavia Praga/República Checa)
Yanara Aedo (Valencia/España)
Yessenia Huenteo (CFF Cáceres/España)
María José Urrutia (Associação Esportiva da Amazonia/Brasil)
Daniela Zamora (Universidad de Chile)
Javiera Grez (Curicó Unido)
Rosario Balmaceda (Colo Colo)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?